Как лишить отцовства бывшего супруга, если он не помогает с воспитанием ребенка?

Здравствуйте! Такой вопрос хочу чтобы бывшего лишили отцовства. В разводе 4 года. Ребенку не помогал все годы, в роддом не приезжал. Подавал в суд на встречи с ребёнком /сам не являлся на встречи. Женился . Есть дети у него. Теперь хочу чтобы не препятствовал. Просил отказ от алиментов, и оскорблял меня по смс . Все сохранилось. Как быть? И возможно чтобы его лишили?

, Лика, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лишить человека родительских прав, сложно. Из Вашей ситуации не очень непонятно, он алименты платит или нет? Есть ли соглашение между родителями об уплате алиментов или решение суда об этом? Если есть соглашение об уплате алиментов или судебное решение и он злостно уклоняется от уплаты алиментов, тогда еще есть основания для лишения родительских прав. Если нет ни соглашения ни судебного решения или он платит алименты, зацепок в Вашем случае я не вижу.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате — платные (стоимость по договоренности).

С уважением!

Лика
Клиент, г. Москва
Я не подавала на алименты! Но я не хочу чтобы он препятствовал моему ребёнку по жизни. В старости он будет просить о помощи. А ведь ничего не сделал для ребёнка. Он сам не помогал вообще. Меня оскорблял. Я хочу оградить своего ребёнка. Ребёнок с рождения его не знает.

Лика, законодательство исходит из того, что ребенок должен иметь возможность получать воспитание и общаться с обеими родителями, даже если они разошлись. Лишение родительских прав — это крайняя мера. Она так просто не применяется. Даже если отец не общается с ребенком. А потребовать алименты — это Ваше право. То, что он Вас оскорблял, к сожалению, никаким образом не относится к возможности лишения его родительских прав.