Можно ли отсудить в порядке наследования имущество, которое отец обещал отдать в счет долга по алиментам?

Мои родители более 20 лет назад разошлись, мы с мамой переехали в другой город. Вестей от отца с тех пор не было, алименты он не платил. Но приходило пару писем, где он просил маму написать отказ от алиментов,а он перепишет имущество на меня. Но мама отказ не написала.Не так давно я узнала что он погиб в ДТП в 2012 году, мне тогда было 22 года. Нас ни кто из родни не известил. Завещания сказали не было. Тетя переписала все имущество на себя и продала, объяснив это тем что у нее не было моего адреса и не могла связаться со мной. Могу ли я через суд поднять дело о наследстве и поломается ли мне хотя бы часть?

, Любовь, п. Игра
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

В общем-то закон предусматривает возможность восстановления срока на вступление в наследство, но шансов, что его восстановят не так много. Практика судов такова, что если наследники длительное время не интересовались судьбой наследодателя, то потом они уже не могут восстановить срок, ссылаясь на то, что не знали об открытии наследства.

Формально основания у Вас есть, но посчитает ли суд пропуск срока уважительным — сказать сложно, всё будет разбираться индивидуально

                                                                     С уважением, А.В. Максименко