Снимут ли алименты в моем случае и каким образом?

Здравствуйте. Я с женой развёлся, она подала на алименты. У меня на данный момент долг больше 100 тысяч рублей. Поставила мне условию если я откажусь от ребёнка то она через нотариус даёт мне доверенность об отказе от алиментов и с меня снимут долги , и алименты. Возможно ли так ?

, Шайх, г. Красноярск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В Семейном Кодексе Российской Федерации (далее СК РФ) процедура добровольного отказа от ребенка отсутствует, как таковая.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После
лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не
будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка
алименты, например).