Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за употребление наркотиков

Ответственность за употребление наркотиков в РФ существует только административная. Соответствующие законопроекты, предполагающие введение уголовного наказания за это деяние, пока не имеют законной силы. Административное наказание без назначения врача — это штраф или административный арест. При этом лицо освобождается от наказания, если добровольно изъявило желание пройти соответствующее лечение. Уголовная ответственность может наступить для лица, употребляющего наркотики, но не за сам факт использования, а лишь за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, склонение к использованию, а также организацию и содержание наркопритонов.

Вопрос внесения изменений в УК РФ, устанавливающих меры наказания за употребления наркотических средств, решается на законодательном уровне. На вопросы по актуальной правовой базе юристы Правовед.RU отвечают в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «ответственность за употребление наркотиков»

Фильтры
Наркотики
Изъятие наркотического вещества и уголовная ответственность
Здравствуйте, хотел узнать у меня изьяли сверток внутри которого было вещество растительного происхождения как я думал и как мне говорили конопля, но начальник обнона сказал что там 0.25 гр спайса, тоесть это определила экспертиза. Обноновец сказал что будет уголовная ответсвенность. Что мне за это примерно грозит?
, вопрос №1380005, айрат, пгт. Аксубаево
Наркотики
Чего ждать за хранение и употребление наркотиков?
Здравствуйте! У меня случилась следующая ситуация. Я приехал отдыхать в Крым к другу, а у него оказалось что ростут кусты марихуаны. Был обыск и у меня нашли маленький свёрток с марихуаной и табаком. Отвезли на анализы, потом в отдел. Потом отпустили, забрав паспорт. На следующий день вызвали и отдали . Сказали позвонят. Я уезжаю через 16 дней.Скажите пожалуйста чего мне теперь ждать?
, вопрос №1309887, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наркотики
Несет ли ответственность арендодатель за хранение наркотиков арендатором?
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры и сдавал ее по договору на 11 месяцев. После некоторого времени я узнал что арендатора арестовали вроде как за наркотики задержав его около квартиры. Также был проведен обыск квартиры. соседи были понятыми. В квартире остались его вещи и мебель. От полиции какой либо информации мне не поступало и прошел уже месяц с момента когда его арестовали. Вопрос мне как арендатору не угрожает какая либо ответственность как собственникe квартиры? Можно ли вывезти его вещи и мебель для того чтобы сдавать ее другим людям в аренду?
, вопрос №1269749, Владимир Малахов, г. Челябинск
Наркотики
Как отразится употребление наркотиков во время условного срока?
Здравствуйте!прохожу свидетелем по делу у друга.поймали его с амфетамином.он указал на меня что якобы продавал мне 2 раза амфетамин.хотя это вранье.но к тому я нахожусь на условном сроке по 228 сбыт.осталось мне 1,3мес.в уголовном розыске меня запугали что мне копей будет.написал что брал один раз и употребил.через день связался с другом.теперь он игнорит.прятается.что мне делать.дело уже передали в суд.как судья на это посмотрит.по факту обнаружено не было ни чего.спасибо
, вопрос №1214538, Антон, г. Москва
Наркотики
Ответственность несовершеннолетнего за перевозку наркотиков
У меня такой вопрос, меня в 15 лет поймали КУРЬЕРОМ с большим весом наркотиков. До сих пор дело не закрыто но на данный момент мне уже 16 лет. Могут ли меня посадить когда мне исполнится 18 лет? чесно говоря не помню по какой статье , но меня поймали 30 гр курительного аналога и 30 гр солей? подскажите что за статья! и что мне за это будет?
, вопрос №1205328, Валентин, г. Челябинск
Наркотики
Ответственность за хранение наркотиков в объеме 0,26 г
Покурила самокрутку стало очень плохо приехали врачи и менты обнаружили пакетик с таком провели экспертизу обнаружился спайс 0,26 грчто мне будет за это скажите пожалуйста
, вопрос №1204925, Екатерина, г. Москва
Наркотики
Грозит ли уголовная ответственность 0,5 граммов соли?
Скажите пожалуйста грозит ли уголовная ответственность за 0,5гр соли(скорость)? Задержали брата, Он употреблял перед задержанием
, вопрос №1143505, Кристина, г. Самара
Наркотики
Какое наказание грозит за повторное употребление марихуаны?
какое наказание грозит за повторное употребление марихуаны, если первый раз был 1.5 года назад (если это влияет конечно), что меня ждёт касаемо законного наказания?
, вопрос №1143116, Павел, г. Москва
Наркотики
Какова ответственность за употребление наркотиков, если уже был назначен штраф?
В колледже где я учусь, весной проходил рейд против наркотиков , где заставили сдать анализы , в итоге обнаружили в моче тгк , вследствие чего выписали штраф об административном правонарушении . Штраф я пока не заплатил , но мой одного упреки у которого тоже самое нашли заплатил штраф , сегодня нам обоим позвонила тетка из уголовного розыска , говорит приходите на разговор на счет заведения уголовного дела , больше ничего не объяснила , сказала придешь -узнаешь Скажите пожалуйста, что это может быть такое , за что уголовное дело то , за употребление ???нам уже выписали штраф , был суд Или за то что я его во время не заплатил ( где то на 2 месяца просрочил ), но тогда бы не вызывали моего одногруппника Разъесните пожалуйста , а то мы в шоке P.s Во время рейда при нас запрещенного ничего не было .
, вопрос №1085208, Александр, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Какое наказание грозит за употребление марихуаны в незначительных количествах?
Какое наказание грозит за употребление марихуаны в незначительных количествах? Могут ли за это возбудить уголовное дело?
, вопрос №972882, Алексей, г. Москва
Наркотики
Ответственность за пособничество в приобретении наркотиков
Здравствуйте мой товарищь с приятелем приобрели у неизвестного гр-а героин, после употребили данный наркотик и в состоянии опьянения были задержаны полицейскими,у одного изъяли 4 гр.героина у моего товарища при себе нечего не было,следователю он рассказал так." Его товарищ сказав что сам не может позвонить закладчику попросил его сделать звонок, он позвонил и договорился о переводе денег за наркотики через терминал оплаты" после чего его товарищ сделал платеж и получив адрес по смс они поехали и взяли наркотики сразу употребили и поехали домой на входе в метро их задержали " Что грозит ему ранее он не судим?
, вопрос №942313, Володя, г. Москва
Наркотики
Какое грозит наказание в случае отказа в сотрудничестве по сбыту наркотика?
у мужа в машине нашли коноплю. наркоконтроль просит пойти с ними на сотрудничество. какое наказание ему грозит в случае отказа? ( муж по профессии водитель)
, вопрос №907328, галина,
Наркотики
Задержали при употреблении наркотиков
Задержали с наркотиками (немного конопляного масла с табаком )в купюре.в отделе написал что сам выростил пару кустов и сделал наркотик. Возможно ли изменить показания, тк я их давал в состоянии опьянения и испугался? А вообще нашел на улице. Ранее к ответственности не привлекался ни разу. И что вообще грозит за преступление?
, вопрос №870337, Виктор, г. Хабаровск
Кредитование
Родители несут ответственность за непогашенный кредит ребенка,если он у них прописан?
Дочь не погашает кредит,прописана у родителей,имеют ли право органы конфисковать имущество родителей
, вопрос №868740, Зинаида, г. Апшеронск
Наркотики
Возможно ли подать на уменьшение срока?
Моего мужа осудили по ст.228 ч 2.за употребление.Дали 3 года строгого,т.к.рецидив.Нашли 0,36г.спайса.Приговор вступил в силу в октябре 2014г.Я читала,что некоторые синтетические наркотики выделили в отдельную статью 234.Скажите пожалуйста,возможно ли подать на уменьшение срока,или переквалифицировать ст.228 на ст.234?Муж отсидел уже год.Заранее спасибо.
, вопрос №862836, наталья, г. Гай
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.09.2016