8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли ответственность арендодатель за хранение наркотиков арендатором?

Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры и сдавал ее по договору на 11 месяцев. После некоторого времени я узнал что арендатора арестовали вроде как за наркотики задержав его около квартиры. Также был проведен обыск квартиры. соседи были понятыми. В квартире остались его вещи и мебель.

От полиции какой либо информации мне не поступало и прошел уже месяц с момента когда его арестовали.

Вопрос мне как арендатору не угрожает какая либо ответственность как собственникe квартиры?

Можно ли вывезти его вещи и мебель для того чтобы сдавать ее другим людям в аренду?

Показать полностью
, Владимир Малахов, г. Челябинск
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы как собственник не несете никакой ответственности за действия нанимателя.

Вещи лучше вывозить в присутствии свидетелей, чтобы вас в дальнейшем не обвинили в том, что чего то не хватает.

0
0
0
0
Максим Вагас
Максим Вагас
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Чтобы не сомневаться посмотрите договор аренды, в нем указываются права и обязанности сторон в частности: Арендатор обязан не допускать распространения наркотических средств на Объекте, в этом случае Вы с себя снимаете ответственность за действия Арендатора.

Вывезти вещи Вы можете как вам уже описали ранее, но только нужно знать были ли эти вещи сотрудниками полиции описаны протоколом осмотра.

0
0
0
0
Андрей Гулага
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Владимир, в данной ситуации соглашусь с ответом Александра Евгеньевича. Вы никоим образом не несете ответственность за действия арендатора. Причем всякие возможные оговорки в этой части в договоре аренды не имеют никакого значения.

Для того, чтобы вывезти вещи, необязательно знать, были ли они описаны следователем в ходе ОМП. Если что-то нужное обвинению (предметы, вещи, следы) не было вовремя изъято, то это головная боль следователя, а не Ваша. Никаких обязательств по обеспечению сохранности вещественных доказательств на Вас возложено не было. Также не было наложено и никаких ограничений в пользовании квартирой, поэтому Вы вправе использовать ее по своему усмотрению. Вещи и мебель лучше, действительно, вместе с соседями в качестве свидетелей упаковать, запечатать и вывезти. Можно сделать опись вещей, коробок, и заверить все теми же свидетелями.

Если все равно опасаетесь действовать самостоятельно, то у Вас на руках есть договор с данными арендатора. Позвоните в канцелярию вашего отдела полиции (либо следственного управления по области), по ФИО обвиняемого узнаете данные и телефон следователя и спокойно согласуете с ним все имеющиеся у Вас вопросы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
От ТЦ(арендодатель) пришел запрос для арендаторов, предоставить список сотрудников уроженцев ЦАР с
От ТЦ(арендодатель) пришел запрос для арендаторов, предоставить список сотрудников уроженцев ЦАР с паспортными данными,без объяснения причин, Я ( сотрудник арендатора) родилась в Узбекистане, но больше 28 лет являюсь гражданином России, вправе ли ТЦ требовать мои паспортные данные
, вопрос №4056804, Екатерина, г. Екатеринбург
Право собственности
Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год, так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи
Здравствуйте. Мой арендодатель удерживает мои вещи. Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год ,так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи. Договориться не получается. Я понимаю что его требования обаснованы ,но он имеет право удерживать мои вещи т.к. их цена гораздо выше залога
, вопрос №3978945, Сергей, д. Удельная
Трудовое право
Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
, вопрос №4056029, Дарья, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ
В 2023г. сменился глава КФХ. Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ.
, вопрос №4054657, Рустем Хажин, г. Копейск
Побои
Хватит ли теста на наркотики, или же суд может запросить проверку полиграфом?
хочу подать иск о клевете на соседку в домовом чате пожаловался, что собаки соседки лают днем и ночью, интересовался мешают ли кому-то еще. соседка в ответ написала, что я наркоман, моя девушка наркоман и она видела нас двоих неадекватных, а из нашей квартиры пахнет марихуаной. что потребуется суду для доказательства обратного? хватит ли теста на наркотики, или же суд может запросить проверку полиграфом?
, вопрос №4054347, Даниил, г. Брянск
Дата обновления страницы 31.05.2016