Несет ли ответственность арендодатель за хранение наркотиков арендатором?

Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры и сдавал ее по договору на 11 месяцев. После некоторого времени я узнал что арендатора арестовали вроде как за наркотики задержав его около квартиры. Также был проведен обыск квартиры. соседи были понятыми. В квартире остались его вещи и мебель.

От полиции какой либо информации мне не поступало и прошел уже месяц с момента когда его арестовали.

Вопрос мне как арендатору не угрожает какая либо ответственность как собственникe квартиры?

Можно ли вывезти его вещи и мебель для того чтобы сдавать ее другим людям в аренду?

, Владимир Малахов, г. Челябинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы как собственник не несете никакой ответственности за действия нанимателя.

Вещи лучше вывозить в присутствии свидетелей, чтобы вас в дальнейшем не обвинили в том, что чего то не хватает.

Максим Вагас
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Чтобы не сомневаться посмотрите договор аренды, в нем указываются права и обязанности сторон в частности: Арендатор обязан не допускать распространения наркотических средств на Объекте, в этом случае Вы с себя снимаете ответственность за действия Арендатора.

Вывезти вещи Вы можете как вам уже описали ранее, но только нужно знать были ли эти вещи сотрудниками полиции описаны протоколом осмотра.

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Владимир, в данной ситуации соглашусь с ответом Александра Евгеньевича. Вы никоим образом не несете ответственность за действия арендатора. Причем всякие возможные оговорки в этой части в договоре аренды не имеют никакого значения.

Для того, чтобы вывезти вещи, необязательно знать, были ли они описаны следователем в ходе ОМП. Если что-то нужное обвинению (предметы, вещи, следы) не было вовремя изъято, то это головная боль следователя, а не Ваша. Никаких обязательств по обеспечению сохранности вещественных доказательств на Вас возложено не было. Также не было наложено и никаких ограничений в пользовании квартирой, поэтому Вы вправе использовать ее по своему усмотрению. Вещи и мебель лучше, действительно, вместе с соседями в качестве свидетелей упаковать, запечатать и вывезти. Можно сделать опись вещей, коробок, и заверить все теми же свидетелями.

Если все равно опасаетесь действовать самостоятельно, то у Вас на руках есть договор с данными арендатора. Позвоните в канцелярию вашего отдела полиции (либо следственного управления по области), по ФИО обвиняемого узнаете данные и телефон следователя и спокойно согласуете с ним все имеющиеся у Вас вопросы.