Изъятие наркотического вещества и уголовная ответственность

Здравствуйте, хотел узнать у меня изьяли сверток внутри которого было вещество растительного происхождения как я думал и как мне говорили конопля, но начальник обнона сказал что там 0.25 гр спайса, тоесть это определила экспертиза. Обноновец сказал что будет уголовная ответсвенность. Что мне за это примерно грозит?

, айрат, пгт. Аксубаево
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы не указали правильное название вещества. Но можно предположить, исходя из того, что кладут обычно в спайсы, у вас изъяли наркотическое средство в значительном размере (чуть менее крупного).

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Допускаю, что могу ошибаться, т.к. не ясно, какое вещество изъято.