Родители несут ответственность за непогашенный кредит ребенка,если он у них прописан?

Дочь не погашает кредит,прописана у родителей,имеют ли право органы конфисковать имущество родителей

, Зинаида, г. Апшеронск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Дочь не погашает кредит, прописана у родителей, имеют ли право органы конфисковать имущество родителей
Зинаида

Если дочь сама взяла кредит, значит, она уже совершеннолетна.

Совершеннолетний гражданин отвечает за свои действия сам, без родителей.

Нет, не несут.

Зинаида
Клиент, г. Апшеронск

Хотелось бы узнать о имуществе родителей,его могут описать ? Дочери только 19 ,проживает у родителей ,нажить еще ничего не успела,кроме ребенка,не работает.От родителей скрыла факт взятия кредита,у родителей согласия не спрашивали,а теперь когда сумма выросла требуют и угрожают родителям.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если родители не выступали ни созаемщиками, ни поручителями, по долгам дочери (в т.ч. и имуществом) «не отвечают». Судебные приставы вправе описывать имущество должника.

При этом рекомендуется принимать во внимание, что в случае «визита» приставов по адресу постоянной регистрации («прописки») должника, собственнику(ам) квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме) по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание,заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена