Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за оставление места ДТП

Оставление места ДТП относится к серьезному правонарушению. Законодательство до приезда сотрудников ГИБДД обязывает участников происшествия оставаться на месте аварии. Они обязаны принять все меры для сохранения места ДТП в максимально первоначальном виде с организацией объездного движения других транспортных средств.

Перемещать столкнувшиеся машины можно только в том случае, если существуют веские причины. Если, к примеру, невозможно объехать место аварии.

Если без перемещения столкнувшихся транспортных средств не обойтись и оба водителя с этим согласны, то этот факт в обязательном порядке должны зафиксировать свидетели, которые видели ДТП. В этом случае следует ещё обязательно составить подробнейшую схему ДТП, которая затем заверяется подписями двух сторон происшествия и его свидетелей.

Ответственность за оставление места ДТП

Законодательство предусматривает ответственность водителя за оставление места ДТП.

После составления сотрудниками ГИБДД протокола, решение о мере наказания принимает суд. Всё зависит от тяжести ДТП, характеристик водителя, наличия пострадавших и некоторых иных обстоятельств.

Нарушителя могут:

  • привлечь к административной ответственности в виде ареста сроком до 15 суток;
  • лишить управления автомобилем сроком от 12 до 18 месяцев;

В том случае, если неправильно оформлены необходимые документы, одновременно с административным, нарушителя может ждать дополнительно материальная ответственность в виде возмещения ущерба. В этом случае, несмотря на вину второй стороны, доказать нанесение ущерба во время судебного заседания и взыскать конкретную сумму будет невозможно. 

В каких случаях разрешено покинуть место ДТП и избежать ответственности?

Законодательство позволяет в нескольких случаях покинуть место ДТП и не получить за это наказание.

Для оказания медицинской помощи пострадавшему

Если в результате ДТП имеется пострадавший, то с целью его доставки в больницу водитель вправе покинуть место аварии без наказания со стороны государства. После доставки пострадавшего в больницу, следует сразу же вернуться на место ДТП. Но после этого водитель обязан вернуться на место аварии и в присутствии свидетелей зафиксировать положение автомобиля (если это не удалось сделать сразу), иные следы и предметы, которые способны будут помочь восстановить картину произошедших событий и организовать до приезда сотрудников полиции объезд места аварии.

Для оформления документов в ГИБДД

Покинуть место аварии можно при отсутствии серьёзно потерпевших людей. Чтобы не ждать сотрудников полиции, а дальнейшее оформление провести в отделении ГИБДД. Для этого необходимо иметь взаимное согласие двух сторон и общее мнение водителей о произошедшем ДТП (его виновнике) и наличии повреждений, которые получили их транспортные средства. После составления схемы аварии и фиксации её подписями сторон и свидетелей можно покинуть место ДТП. Во всех остальных случаях нужно ждать скорой помощи и приезда сотрудников ГИБДД.

Оставление места ДТП после оформления сторонами европротокола

От административной ответственности за оставление места ДТП его участники освобождаются ещё и в том случае, если они по обоюдному согласию оформят все документы непосредственно на месте, после чего его покинут, не дожидаясь представителя органов правопорядка.

Европротокол составляется только при наличии следующих обстоятельств:

  • двух сторон происшествия;
  • договоренности между собой;
  • отсутствия пострадавших;
  • заполнения бланка-извещения о дорожно-транспортном происшествии, который предусмотрен законом «Об ОСАГО».

Выплаты по европротоколу с августа прошлого года ограничены максимальной суммой, равной 50 тысячам рублям и действуют в отношении тех водителей, которые заключили договор ОСАГО после августа 2014 года.

С учётом того, что при совершении ДТП законодательством предусмотрено несколько исключений из общего правила, можно чётко их придерживаться и следовать букве закона. Но специалисты в области права, к которым относятся юристы сервиса Правовед RU, советуют потратить больше времени, дождавшись появления на месте происшествия сотрудников ГИБДД. Это позволит избежать существенных проблем. Исключением является именно составленный европротокол, но и в этом случае нет стопроцентной гарантии, что не нужно будет доказывать страховой компании свою правоту и проводить для этого дополнительную экспертизу автомобиля.

Только после телефонной или электронной консультации юристов сервиса Правовед RU можно будет правильно и без особых временных затрат решить возникшую в процессе ДТП проблему.

Последние вопросы по теме «ответственность за оставление места ДТП»

Фильтры
Право собственности
Как поступить при оставлении места дтп
Здравствуйте, мой родственник был в гостях, когда в его припаркованный автомобиль въехал нетрезвый сосед на своем автомобиле, причинив повреждения. Есть очевидцы факта дтп. Все друг друга знают, т.к. в одном поселке живут. Виновник был нетрезв. Вину свою признал на месте и решили не обращаться в ГИБДД. Вместе ходили в мастерскую, где виновник сам пытался договориться о ремонте. По прошествии месяца однако виновник стал отрицать вину, и вместе со своей женой написали заявление о вымогательстве (не соответствует действительности). Мой родственник поехал в ГИБДД, где ему сказали, что если он напишет заявление его лишат прав за оставление места дтп. Очевидно, чт надо было сразу вызывать ГИБДД, но факт есть факт. Есть свидетели, которые готовы дать показания в суде. Как поступить?
, вопрос №222646, Михаил, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Покинул место дтп
Добрый день, по советуйте как быть чтоб не лишили водительских прав На днях притёр авто во дворе и не заметил, уехал по делам, увидел след на своей машине только вечером. Сегодня пригласили в ГАИ сказали: что завтра суд у тебя есть сутки подумать что скажешь чтоб не лишали прав. В протоколе написали статья 10.1. Спасибо заранее
, вопрос №217308, Станислав,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
390 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Повреждение машины
Здравствуйте , когда ехал во дворе задел человека боковым зеркалом , он стукнул машину ногой , на заднем крыле осталась царапина , вопрос могу ли я привлечь его к уголовной или административной ответственности ?
, вопрос №218554, Михаил, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Поцарапал машину
Сегодня около 12 дня выезжая со стоянки рядом с офисом поцарапал припаркованную иномарку (Инфинити). Оставил машину рядом с поцарапанной и вернулся в офис. Машина производственная, на меня оформлена лишь доверенность. Рассказал ситуацию своему директору, тот сказал ничего не делать, отогнать машину. Оставил директору свой номер. Директор сказал, если объявится хозяин, то приводи его в офис к нашему юристу (на него оформлена страховка). Очень переживаю. Что мне делать?
, вопрос №216958, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Скрытие с места ДТП
Добрый день! Мы не вошли в поворот и врезались в столб правым крылом! Столб не уличный фонарный, а который в кустах и весь ветхий рядом с домом! Пока мы вытаскивали машину, прошло часа 2!ее погрузили и доставили до дома! Через 2 дня звонят из ГАИ и просят показать машину! Она схожа с какой-то машиной, которая попала в ДТП! Что делать? И что грозит, если они ищут именно нашу машину? Это считается скрытием с места ДТП? Какая это статья?
, вопрос №143702, Дарья Логинова, г. Бийск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли отказаться от возбуждения дела об административном правонарушении при дтп?
Добрый день! Сложилась такая ситуация, что было совершено ДТП - в мой припаркованный а/м ночью ударился другой а/м, который затем скрылся. После обнаружения утром ДТП я вызвал ДПС, которое составило все документы и вынесло постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и, естественно, подали ориентировку на розыск а/м виновника. Через несколько часов я узнал данные виновника ДТП (были свидетели). Виновник оказался знакомым мне человеком. Объяснив мне причину оставления места происшествия, я заключил мировую сделку с ним об возмещении мне ущерба на ремонт а/м с отказом от дальнейших претензий с моей стороны. Можно ли написать в ДПС отказ, чтобы не возбудить дело об административном правонарушении? Можно ли закрыть дело об административном правонарушении при дтп?
, вопрос №87892, Максим Александров, г. Сочи
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП
Водитель,управляя автомобилем по рукописной дов-ти,совершил незначительное ДТП во дворе дома(бампером зацепил крыло припаркованного авто).Вопрос был решен на месте некоторыми финансовыми вложениями(без расписок).Машины благополучно припарковались там же и все разошлись по домам.Но! пострадавшая сторона,на всякий случай,вызвала сотрудников ДПС.Сотрудниками ДПС был составлен протокол,оставление места ДТП.Водителя вызвали в суд и лишили вод.удостоверения на 1 год.В постановлении написано- от пострадавшей стороны претензий нет,материальный ущерб возмещен полностью.Была апелляция,хозяка авто(виновная сторона) фигурировала там как свидетель-оставили решение без изменений-лишение прав сроком на 1(один)год. Но это полбеды! Через полгода(28.12.2012г.) к хозяйке пришел участковый и довел до сведения ,что и она и автомобиль в розыске,ей грозит 15 суток и пусть она явится в отд. ГИБДД.В ГИБДД ей объявили,что автомобиль нужно немедленно эвакуировать .4 января 2013 года машина была эвакуирована(вытащена из сугроба на даче,где она и находилась все это время) и увезена на штрафстоянку.Хозяйка при эвакуации присутствовала.Теперь в ГИБДД говорят,что у них есть 20 суток на выяснение обстоятельств.Вопрос !Что нужно делать и как поступать в данной ситуации??? ДТП совершено п п.Сиверский Гатчинского р-на. Хозяйка проживает в г.Гатчина Лен.обл.
, вопрос №38748, Алексей Алексеев, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.09.2013