264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли отказаться от возбуждения дела об административном правонарушении при дтп?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация, что было совершено ДТП - в мой припаркованный а/м ночью ударился другой а/м, который затем скрылся.

После обнаружения утром ДТП я вызвал ДПС, которое составило все документы и вынесло постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и, естественно, подали ориентировку на розыск а/м виновника.

Через несколько часов я узнал данные виновника ДТП (были свидетели). Виновник оказался знакомым мне человеком.

Объяснив мне причину оставления места происшествия, я заключил мировую сделку с ним об возмещении мне ущерба на ремонт а/м с отказом от дальнейших претензий с моей стороны.

Можно ли написать в ДПС отказ, чтобы не возбудить дело об административном правонарушении? Можно ли закрыть дело об административном правонарушении при дтп?

24 Мая 2013, 10:06, вопрос №87892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим!

Нет, ваше соглашение о добровольной выплате ущерба не влияет на административную ответственность водителя, виновного в совершении дтп и оставлении места дтп. 
Т.е., если вина водителя в соверешении административного правонарушения будет установлена, то ему будет назначено административное наказание в соответствии с КоАП РФ.

24 Мая 2013, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрена возможность прекращения дела об административном правонарушении в связи с отказом потерпевшего от возбуждения или по другим основаниям. 

     Однако возмещение ущерба является обстоятельством смягчающим наказание и ваше мнение будет учтено судьей при назначении наказания, о чем можно сделать в суд заявление.

24 Мая 2013, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут