Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как поступить при оставлении места дтп

Здравствуйте, мой родственник был в гостях, когда в его припаркованный автомобиль въехал нетрезвый сосед на своем автомобиле, причинив повреждения. Есть очевидцы факта дтп. Все друг друга знают, т.к. в одном поселке живут. Виновник был нетрезв. Вину свою признал на месте и решили не обращаться в ГИБДД. Вместе ходили в мастерскую, где виновник сам пытался договориться о ремонте. По прошествии месяца однако виновник стал отрицать вину, и вместе со своей женой написали заявление о вымогательстве (не соответствует действительности). Мой родственник поехал в ГИБДД, где ему сказали, что если он напишет заявление его лишат прав за оставление места дтп. Очевидно, чт надо было сразу вызывать ГИБДД, но факт есть факт. Есть свидетели, которые готовы дать показания в суде. Как поступить?

17 Сентября 2013, 20:42, вопрос №222646 Михаил, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Михаил, однозначно сотрудники ГИБДД не правы. В соответствии с ПДД 

     "

    Водитель" — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

    К административной ответственности по ст. 12.27 КоАП можно привлечь только водителя, а Ваш родственник на момент ДТП автомобилем не управлял, следовательно водителем не являлся.
     Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    Чтобы взыскать ущерб в суде Вы должны доказать вину лица в ДТП, то есть у Вас единственный вариант- обратиться в ГИБДД. Срок еще не истек, они могут составить соответствующий протокол. В противном случае в суде Вам будет гораздо сложнее данный факт доказать. Если Вам нужна более подробная консультация — пишите в чат, разъясню алгоритм действий.
    17 Сентября 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats