Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить при оставлении места дтп

Здравствуйте, мой родственник был в гостях, когда в его припаркованный автомобиль въехал нетрезвый сосед на своем автомобиле, причинив повреждения. Есть очевидцы факта дтп. Все друг друга знают, т.к. в одном поселке живут. Виновник был нетрезв. Вину свою признал на месте и решили не обращаться в ГИБДД. Вместе ходили в мастерскую, где виновник сам пытался договориться о ремонте. По прошествии месяца однако виновник стал отрицать вину, и вместе со своей женой написали заявление о вымогательстве (не соответствует действительности). Мой родственник поехал в ГИБДД, где ему сказали, что если он напишет заявление его лишат прав за оставление места дтп. Очевидно, чт надо было сразу вызывать ГИБДД, но факт есть факт. Есть свидетели, которые готовы дать показания в суде. Как поступить?

14 сентября 2013, 16:41, Михаил, г. Екатеринбург
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, однозначно сотрудники ГИБДД не правы. В соответствии с ПДД

"

Водитель" — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

К административной ответственности по ст. 12.27 КоАП можно привлечь только водителя, а Ваш родственник на момент ДТП автомобилем не управлял, следовательно водителем не являлся.
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Чтобы взыскать ущерб в суде Вы должны доказать вину лица в ДТП, то есть у Вас единственный вариант- обратиться в ГИБДД. Срок еще не истек, они могут составить соответствующий протокол. В противном случае в суде Вам будет гораздо сложнее данный факт доказать. Если Вам нужна более подробная консультация — пишите в чат, разъясню алгоритм действий.
17 сентября 2013, 19:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
530 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вменяют Оставление места ДТП
14.07.2019 г я выезжала с парковки, находящейся возле моего дома. Рядом со мной стоял а/м моей соседки. Спустя неделю ко мне домой явилась моя соседка, и показывая мне запись с камеры видеонаблюдения на нашем доме, заявила, что я выезжая в этот день задела ее машину, нанеся тем самым повреждения кузову ее а/м. На моем а/м повреждений практически нет. После чего она стала требовать возместить ей ремонт ее а/м, на что я сказала что делать этого не буду, т.к. повреждения не от меня и за неделю неизвестно где она их могла получить, т.к. уже на следующий день она уезжала и машину несколько раз переставляла. Моя соседка заявила, что 15.07. она якобы вызывала сотрудников ГИБДД для составления документов о ДТП. После чего, спустя 1,5 месяца она вновь приходит ко мне домой, требуя возместить ущерб, иначе она обратиться в органы ГИБДД и меня лишат прав. На следующий день после ее визита мне поступил звонок от сотрудника отдела розыска ГИБДД с просьбой явиться для осмотра машины. В указанный день (02.09.2019 г) я приехала в отдел ГИБДД, моя соседка приехала по звонку сотрудника спустя только час. Моя машина была осмотрена поверхностно, замеры и фотофиксация были сделаны спустя рукава, мои доводы относительно повреждений и что они не совпадают были проигнорированы сотрудником. После окончания осмотра, он подошел к моей соседке, мило пообщался с ней наедине и пригласил нас в кабинет для дальнейших действий. Но зашли мы туда по отдельности, в начале она. Зайдя в кабинет, со мной начал общаться не представившийся мне сотрудник ГИБДД, стал морально давить на меня, что ДТП совершила именно я, что они подняли записи с городских камер и повреждения возникли именно после 14.07. на моей машине, что у них есть видеозапись с камеры моего дома, где между прочим момента соприкосновения двух машин нет и лучше мне во всем признаться. Также мне сообщили, что 15.07. они выезжали к моему дому, общались с моей соседкой на предмет ДТП, с которого я якобы скрылась, о чем был составлен рапорт и время составления в рапорте было указано 18 ч.50 мин. В период с 18:45-19:00 я находилась в своем а/м на той самой парковке и никаких сотрудников ГИБДД и тем более моей соседки замечено не было. В итоге мне выписали 2 протокола, один за дтп со штрафом в размере 1500 р. и второй за оставление места дтп, статья 12.27 часть 2, мера наказания будет решена в мир. суде. 03.09.2019 состоялось первое заседание мирового суда, на которое потерпевшая не явилась. Присутствовал лишь сотрудник ГИБДД, который отвечал судье на поставленные вопросы вместо потерпевшей, в итоге вообще заявил что она не пришла, т.к. проводит операцию, она ведь медсестра, хотя в течение дня ее а/м находился на парковке и никуда не выезжал. Заседание перенесли, из-за моего ходатайства об ознакомлении с материалами дела, т.к. мне ни одного документа показано не было. Итог: 1) потерпевшая и сотрудник ГИБДД являются родственниками, это я узнала через своих знакомых, отсюда и такое лояльное отношение к ней. 2) рапорт о выезде на место ДТП был составлен задним числом, т.к. по факту в это время никого не было. Каким образом мне сейчас поступать, идти в отказ или давить на то что ДТП было, но неумышленное? И что будет грозить всем участникам дела, если я запрошу видео с камеры наблюдения за 15.07.2019 г в Управляющей компании и докажу, что по факту никаких сотрудников там не было и рапорт составлен задним числом? Должен ли сотрудник ГИБДД находится на судебном заседании и отвечать за потерпевшую, если она письменно не ходатайствовала о его вызове в суд?
05 сентября 2019, 13:45, вопрос №2499253, Эмиль, г. Казань
13 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли заново вызывать патруль, если предъявляют оставление места ДТП?
Добрый день! Произошло небольшое ДТП с царапинами, второй участник уехал. Я проехала ещё квартал и потом остановилась, вызвала ДПС. Сотрудники обвинили в оставлении места ДТП и предложили вернуться обратно(на место ДТП). Вызвать заново патруль. Как поступить?
03 октября 2018, 12:02, вопрос №2123543, Ольга, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обвинят ли в оставлении места ДТП, если сама обращусь в ГИБДД по поводу ДТП?
Задела стоявшую на обочине машину. Повреждения - небольшая потертость на боковой накладке двери. Решила, что 2 машины, ущерб незначительный, вину признаю, то есть разногласий между сторон нет, а значит это европротокол, и гибдд всё равно не приедет. Оставила номер телефона, чтобы договориться о компенсации или написать европротокол и уехала. Водитель не перезвонил. Рассказала знакомым, они сказали, что европротокол составляется только, если оба водителя на месте. А мне надо было вызывать инспектора, а теперь получается оставление места дтп. Тогда я решила, что надо съездить в гибдд и написать заявление о дтп. Это будет лучше чем, если начнут разыскивать. А потом подумала, что даже если претензий со стороны того водителя не будет, то оставление, то все равно было. Собственно вопрос. Если я сама спустя сутки после ДТП напишу заявление, обвинят ли меня в скрытии с места? И как правильнее поступить? Идти писать заявление или теперь уже просто ждать, что будет?
17 февраля 2018, 21:49, вопрос №1911866, Ирина, г. Москва
2 ответа
589 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Административное правонарушение - оставление места ДТП (забавно)
Попал в довольно комичную ситуацию. Живу в СПб, ехали с девушкой, она за рулем, припарковались на улице (параллельно). Отошли на полчаса. Возвращаемся - замечаю, что задний бампер машины довольно сильно поцарапан, треснула фара. Машин рядом нет. Поздний вечер - на улице людей почти нет. Спешно поискал в интернете, что можно сделать в подобной ситуации - пишут, что скорее всего ничего. Забил, решили поехать домой. Дома поискал более внимательно возможные варианты действий. Нашел наш городской портал: spb112.ru через который можно затребовать запись камер наблюдения. Эти записи может получить только сотрудник полиции. Позвонил туда. Оператор попросил приехать на место где это случилось, чтобы он попытался найти мою машину в записях. Приехал. Перезвонил в этот же портал. Оператор сказал, что нашел момент меня, сохранил кусок записи который мне нужен. Сохранил его. Дал мне номер заявки и порекомендовал обратиться в полицию. Далее все пошло не совсем так как надо :) Я звоню в ГИБДД и пытаюсь объяснить ситуацию. В итоге у меня принимают заявку о ДТП. Приезжает наряд. Я вкратце объясняю ситуацию как она была на самом деле. Капитан полиции говорит, что мне светит лишение прав за оставление места ДТП. Понимаю, что это очень глупо с моей стороны. Сотрудник зарисовывает схему как стоит мой автомобиль на данный момент. Едем в ГИБДД. Капитан предлагает мне написать объяснение. Я не знаю как лучше поступить, поэтому пользуюсь статьей 51 конституции и отказываюсь от объяснения. Далее мне выдается 3 бумаги: определение об адм. правонарушении по ч2 ст12.27 КОаП РФ, справка о ДТП (иной вид ДТП, при неизвестных обстоятельствох, кол-во участников 2, без пострадавших) и обязательство явиться в ГИБДД для рассмотрения дела. Вот и все. Беспокоит тот факт, что есть запись того, как я уезжал с места ДТП. Что посоветуете в данной ситуации?
24 октября 2017, 08:22, вопрос №1789904, Алексей Петров, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать лишения прав за "оставление места ДТП"?
13.01.2015 (через неделю) мне предстоит быть ответчиком на суде за "оставление места ДТП" (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ). Нуждаюсь в советах, можно ли, и если можно, то как избежать лишения прав. Ниже изложение обстоятельств произошедшего. Прошу прощения за то, что оно не слишком лаконично, но сейчас я не могу определить, какие из деталей могут оказаться существенными, а какие - нет. В среду вечером 25 декабря 2014 года примерно в 22.30 я возвращался домой на своём автомобиле, когда въехал во двор нашего дома, уже давно было темно, плохую видимость усугублял падающий мокрый снег. В поиске свободных парковочных мест я проехал вниз до самого конца двора, не увидел ничего подходящего и, поскольку развернуться было невозможно, начал выезжать задним ходом обратно наверх с целью припарковаться уже где-нибудь за пределами двора. Проехав метров 50, слева по ходу движения я увидел только что освободившееся свободное место и решил свою машину поставить туда. При выполнении парковочных манёвров в какой-то момент мне показалось что у правой части заднего бампера моей Хонды мог произойти контакт с правым передним крылом Тойоты, в тот момент находившейся по ходу движения справа от меня. Но, осмотрев предполагаемое место контакта Тойоты, я ничего не обнаружил, сел в свой автомобиль и, с помощью другого водителя (которому я загораживал проезд), завершил парковку. На следующее утро, примерно в 8 часов, к нам в дверь позвонил сосед - хозяин Тойоты - и сообщил о том, что его машина повреждена. Оказалось, что процесс моей парковки он накануне наблюдал из окна своей квартиры, а когда, уже утром, вышел посмотреть, всё ли в порядке, то увидел повреждение на своей Тойоте. Мы вышли на улицу, сосед показал мне повреждение на Тойоте - потёртости на правой части переднего бампера. После этого мне стало понятно, почему накануне вечером я не заметил повреждений: я осматривал не бампер Тойоты, а её переднее крыло, а вместо заднего крыла своей Хонды осматривал задний бампер. Как бы то ни было, у меня не было сомнений в том, что вина в случившихся повреждениях лежит на мне. Я признал свою вину и предложил владельцу Тойоты завершить инцидент денежной компенсацией нанесённого ему материального и морального ущерба. В принципе, хозяин Тойоты с моим предложением был согласен, но мы очень сильно разошлись в оценке ущерба: притом, что потёртости на бампере Тойоты были небольшими (примерно 1% - 2% от площади переднего бампера) я исходил из цены полной покраски переднего бампера Тойоты (причём максимальной из цен, которые я видел в прейскурантах автосервисов), а потерпевший назвал приемлемой цену, оказавшейся в три раза больше моей - фактически цену замены переднего бампера на новый покрашенный (он назвал цену в валюте, которая по текущему курсу в рублях эквивалентна сумме в 30000 рублей). Не сойдясь в цене, мы решили оформлять компенсацию ущерба через ОСАГО. Для оформления нужно было вызвать сотрудников ГИБДД, их вызвал потерпевший, имевший в момент разговора мобильный телефон. Подъехавшие сотрудники ГИБДД оформили всё необходимое с потерпевшим, затем пригласили меня в свой авто и помимо прочего объявили, что я виновен в оставлении места ДТП, о чём был составлен соответствующий протокол. В трёх строчках протокола, отведённых на объяснение, я не отрицал факта своей вины в случившимся ДТП, но отрицал вину в "оставлении места ДТП" поскольку не посчитал случившееся ДТП из-за того, что не заметил повреждений в момент первоначального (вечернего) осмотра. Насколько вероятно, что суд лишит меня прав (на 1 -1.5 года) ? Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас можно сделать, чтобы этого избежать ?
06 января 2015, 07:38, вопрос №675891, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013