8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Повреждение машины

Здравствуйте , когда ехал во дворе задел человека боковым зеркалом , он стукнул машину ногой , на заднем крыле осталась царапина , вопрос могу ли я привлечь его к уголовной или административной ответственности ?

11 сентября 2013, 08:56, Михаил, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Прежде всего при совершении ДТП с участием пешехода Вам необходимо вызвать ГАИ на место ДТП. Если Вы этого не сделали и покинули место ДТП, то совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Если Вы вызвали ГАИ для разбирательства, то Вы вправе подать заявление на пешехода за умышленное повреждение чужого имущества по ч.1 ст.167 УК РФ, либо если признаков состава данного преступления усмотрено не будет (ущерб должен быть значительным более 2500 рублей), то пешеход совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»

11 сентября 2013, 09:20
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

ну а в случае разбирательств он ведь не сможет доказать что я его задел зеркалом ?

11 сентября 2013, 09:46

«ну а в случае разбирательств он ведь не сможет доказать что я его задел зеркалом ?»

Почему Вы так считаете? Единственное, Вы можете утверждать, что не задевали его зеркалом. Но, при наличии свидетелей Вы можете остаться без права управления транспортным средством на 1,5 года.

11 сентября 2013, 09:58
Консультация юриста бесплатно
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Михаил. Если пешеход именно стукнул ногой по Вашему автомобилю, тогда обращайтесь в суд с заявлением о взыскании ущерба. Но тем не менее, авто — источник повышенной опасности, необходимо вызвать ГИБДД и составить адм.материал

11 сентября 2013, 09:22
0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Как я понимаю полицию Вы не вызывали?

Правильно пишет коллега Руслан, Вас могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП. Поэтому лучше оставить все как есть…

11 сентября 2013, 09:28
0
0
0
0

Михаил, а вдруг он найдет очевидцев, которые видели, как вы его задели зеркалом?!

11 сентября 2013, 09:54
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил. В Вашей ситуации лучше не упираться на «докажет-не докажет», поскольку из Вашего вопроса явно просматривается ч.2 ст.12.27 КоАП РФ «Оставление места ДТП». Поэтому никакого привлечения к ответственности, тем более уголовного, к пешеходу Вы осуществить не сможете.

11 сентября 2013, 09:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Какой срок обжалования решения по делу о взыскании денег за причинённые повреждения машине?
На меня подали в суд за повреждения машины. Суд взыскал слишком большую сумму, сейчас хочу подать жалобу на решение судьи. какой срок обжалования решения по делу о взыскании денег за причинённые повреждения машине?
01 июля, 03:14, вопрос №3062866, роман, п. Сахалин
1 ответ
Гражданское право
Какова ответственность за инсценировку повреждения машины?
Истец поставил к чужому дому свой,уже поврежденный автомобиль и инсценирует падение снега с крыши. Предъявляет иск к ТСЖ за повреждение машины в размере 50 тыс.руб., за повреждение крыши авто. Машина ГАЗ 24 и ей более 30 лет. Слышал, что старые авто вообще оцениваются как чермет??
10 августа 2017, 07:20, вопрос №1720126, Владимир, г. Губкинский
1 ответ
ОСАГО, Каско
Праомерно ли,что на три повреждения машины мне выдали одну справку в ГИБДД для страховой
Машина Стояла во дворе дома длительное время,после мойки обнаружено на корпусе машины три незначительных повреждения.Машина застрахована КАСКО и ОСАГО. машина корпоративная принадлежит фирме,в которой работаю.Вызвал ГИБДД, после всех процедур,фотографий,составления акта и пр. в ГИБДД я получил справку в одном экземпляре ,где описаны все три повреждения.Пытался сдать машину фирме транспортному отделу,потому что увольняюсь из фирмы, но мне в транспортном отделе заявили,что необходимо на каждую царапину и вмятину должна быть отдельная справка из ГИБДД- правомерно ли их требование? УВАЖЕНИЕМ=ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ
28 июля 2017, 15:09, вопрос №1709166, ВАЛЕРИЙ, г. Архангельск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать виновность людей в нанесении повреждений машине?
Добрый вечер! Прошу Вас дать консультацию. Декораторы украшали машину (капот) на свадьбу. И нанесли сильные повреждения машине. Договора с декораторами нет. Есть видео с уличных камер. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации, чтобы доказать виновность декораторов в нанесении ущерба? Как сделать, чтобы видео было законным доказательством? Нужно ли будет делать независимую экспертизу повреждения? Спасибо.
11 июля 2017, 18:36, вопрос №1693360, Татьяна, г. Ухта
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должны ли были оповестить мужа,когда оценивали повреждения машины потерпевшего?
В августе 2012г. мой муж попал в ДТП. Виновен был он. Машина застрахована по ОСАКО, у потерпевшего машина была застрахована по КАСКО. У мужа выплаты по страхоке потерпевшему не хватило, видимо. И через 14 месяцев СК прислали бумагу мужу о возмещении выплаты на сумму 367тыс. рублей. Откуда взялась эта сумма не ясно, объяснять не хотят, а только требуют, давят психологически, звоня по телефону. ВОПРОС: Должны ли были оповестить или пригласить мужа, когда оценивали повреждения машины потерпевшего? Т.к. после аварии муж видел какие были повреждения у машины.
20 декабря 2013, 20:24, вопрос №328849, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013