Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Повреждение машины

Здравствуйте , когда ехал во дворе задел человека боковым зеркалом , он стукнул машину ногой , на заднем крыле осталась царапина , вопрос могу ли я привлечь его к уголовной или административной ответственности ?

11 Сентября 2013, 12:02, вопрос №218554 Михаил, г. Москва
390 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Прежде всего при совершении ДТП с участием пешехода Вам необходимо вызвать ГАИ на место ДТП. Если Вы этого не сделали и покинули место ДТП, то совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

    Если Вы вызвали ГАИ для разбирательства, то Вы вправе подать заявление на пешехода за умышленное повреждение чужого имущества по ч.1 ст.167 УК РФ, либо если признаков состава данного преступления усмотрено не будет (ущерб должен быть значительным более 2500 рублей), то пешеход совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»

    11 Сентября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну а в случае разбирательств он ведь не сможет доказать что я его задел зеркалом ?

    11 Сентября 2013, 12:46
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Михаил. Если пешеход именно стукнул ногой по Вашему автомобилю, тогда обращайтесь в суд с заявлением о взыскании ущерба. Но тем не менее, авто — источник повышенной опасности, необходимо вызвать ГИБДД и составить адм.материал

    11 Сентября 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Михаил! 

    Как я понимаю полицию Вы не вызывали?

    Правильно пишет коллега Руслан, Вас могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП. Поэтому лучше оставить все как есть…

    11 Сентября 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Михаил, а вдруг он найдет очевидцев, которые видели, как вы его задели зеркалом?!

    11 Сентября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Михаил. В Вашей ситуации лучше не упираться на «докажет-не докажет», поскольку из Вашего вопроса явно просматривается ч.2 ст.12.27 КоАП РФ «Оставление места ДТП». Поэтому никакого привлечения к ответственности, тем более уголовного, к пешеходу Вы осуществить не сможете.

    11 Сентября 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «ну а в случае разбирательств он ведь не сможет доказать что я его задел зеркалом ?»

    Почему Вы так считаете? Единственное, Вы можете утверждать, что не задевали его зеркалом. Но, при наличии свидетелей Вы можете остаться без права управления транспортным средством на 1,5 года. 

    11 Сентября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Либо, как вариант выждать 3 месяца, т.е. срок привлечения к административной ответственности и обратиться после этого с заявлением в полицию, а затем в суд с иском о взыскании стоимости ущерба. Если действовать до истечения срока привлечения к административной ответственности, то все же есть шанс привлечения Вас к административной ответственности. 

    Если же Вы уверены, что пешеход не сможет доказать факт ДТП, то обратитесь в полицию с заявлением об умышленном повреждении имущества. В случае, если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, придется обращаться в суд в порядке гражданского производства с иском о взыскании компенсации за повреждение имущества.

    11 Сентября 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats