8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покинул место дтп

Добрый день, по советуйте как быть чтоб не лишили водительских прав На днях притёр авто во дворе и не заметил, уехал по делам, увидел след на своей машине только вечером. Сегодня пригласили в ГАИ сказали: что завтра суд у тебя есть сутки подумать что скажешь чтоб не лишали прав. В протоколе написали статья 10.1. Спасибо заранее

10 сентября 2013, 12:25, Станислав,
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. вы наверное ошиблись

Статья 12.27.
Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1.Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2.Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
3.Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

суть одна, говорить о малозначительности, готовности возместить и т.п.

Статья 2.9.
Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

13 сентября 2013, 13:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Станислав!

Полностью поддерживаю коллегу. Вы совершили правонарушение, предусмотренное п. 2 ст. 12.27 КоАП:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По правилам, Вы не должны были покидать место ДТП, а вызвать ГИБДД. К сожалению, практика по данному вопросу неутешительна. Однако, есть по подобным делам и положительны решения, но они единичны. Попробуйте построить свою защиту на малозначительности и на обстоятельствах, смягчающие административную ответственность (ст. 4.2 КоАП), но шансы невелики.
Желаю Вам удачи!

13 сентября 2013, 18:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наше авто повредили на парковке, но мы покинули место ДТП из-за преждевременных родов
Здравствуйте, Стукнули мою машину и уехали (стояла на парковке), есть видеозапись, и свидетель, но сами покинули место дтп Мама отвозила меня в больницу, там же и припарковались меня не приняли, в больнице мы сразу сели в машину и поехали. Получается сами покинули место дтп, но была причина: преждевременные роды, стоит ли теперь обращаться в гибдд? Или самих привлекут на лишение???
22 февраля 2020, 06:40, вопрос №2693476, Вадим, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит, если покинул место ДТП?
День добрый, ситуация следующая: 14 июня этого года с утра обнаружил потертости на двери авто, ГИБДД вызывать не стал и покинул место ДТП. Получив видео с камер наблюдения, 26 июня обратился в ГИБДД - подав заявление в электронном виде через их сайт (приложил снимки с видео, схему дтп, повреждения). Качество плохое, номеров нарушителя не разобрать, но видно что это ЯндексТакси. Вчера позвонили с ГИБДД и пригласили к себе - написать объяснительную, указав при этом что будет заведено дело и на меня в том числе, по причине "оставления места ДТП". Подскажите, если проигнорировать приглашение явится в ГИБДД, будет ли возможность у сотрудников ГИБДД завести дело по снимкам и заявлению которое я им прислал через сайт? Достаточно ли оснований, ведь осмотр моего авто никто не делал, факт ДТП не подтвержден, на снимках видно что машины просто стоят рядом - разглядеть было ли ДТП или нет невозможно. Как посоветуете себя вести в данной ситуации? Спасибо.
06 июля 2018, 08:55, вопрос №2045392, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы перспективы суда, если оба участника покинули место ДТП?
Я проехал близко к стоящему вторым рядом автомобилю. Когда припарковал авто и вышел из машины, увидел царапины. Хотел вернутся к месту ДТП спустя 10 минут, но той машины, рядом с которой я проехал уже не было. Сейчас на меня завели дело, мол я покинул место ДТП. Что делать в данной ситуации? Могу ли я сказать, что второй участник ДТП также покинул место ДТП?
12 декабря 2017, 08:50, вопрос №1842964, Антон, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какими могут быть последствия, если я покинул место ДТП без машины?
Здравствуйте! Покинул место ДТП ( в стресе) но вернулся через 30-40мин.Когда вернулся машины потерпевшего на месте неоказалось ДПС тоже, посмотрел на лобовое уведомления нет, уехал домой на утро вернулся заброл машину, прошло два дня и никакого извещения. Что мне за это будет, если лишонка то можно-ли её заменить на арнст? СПАСИБО!!!ДТП совершил Я, покинул место пешком.(((
02 ноября 2015, 19:03, вопрос №1027664, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник покинул место ДТП
Произошло ДТП на стоянке. пострадал мой автомобиль. виновник уехал. есть свидетель. место повреждение небольшое и находится на противоположной стороне от водителя, поэтому о дтп узнал собственно по записке на лобовом стекле свидетеля. такое у меня впервые поэтому немного растерялся что делать дальше. дтп было в субботу, узнал в воскресение, а гибдд вызвал в понедельник. работник гибдд предупредил о возможных последствиях, но ремонтировать за свой счет очень не хотелось, да и наказать виновника покинувшего место дтп тоже хотелось, тем более что был свидетель. вопрос: может ли суд стать на мою сторону и посчитать меня невиновным (в виду покинувшим место дтп о котором собственно и не знал, а узнал от свидетеля)? если не сложно отправьте ответ на gi.77@mail.ru
19 апреля 2015, 14:54, вопрос №809633, Роман,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2015