Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нарушение авторских прав

Собственность в виде авторских и смежных прав защищается государством. Последствием их нарушения для виновного становится:

  • административная ответственность за нарушение авторских прав(ст.7.12, 14.33 КоАП) — штраф и конфискация контрафакта;
  • гражданско-правовая ответственность (ст.ст. 1248, 1250–1252, 1301 и 1311 ГК РФ) — выплата компенсации или возмещение убытков;
  • уголовная (ст.146 УК РФ).

Что грозит виновному? Разграничение наказания зависит от цели нарушителя (было ли у него желание получить доход) и размера ущерба. Из-за многократных или грубых противоправных действий по решению суда юр. лицо будет ликвидировано, а ИП прекратит свою деятельность (ст.1253 ГК).

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав наступает в том случае, когда пострадавшему нанесен крупный (100.000 рублей) и особо крупный (1.000.000 рублей) ущерб. Максимально возможное наказание в этом случае — лишение свободы на срок до 2 лет. Виновного накажут, даже если он, распространяя контрафакт, не имел цели получить доход.

Что такое контрафакт, плагиат или пиратство, кто может обратиться за защитой, вы узнаете у юристов портала Правовед.ru

Последние вопросы по теме «ответственность за нарушение авторских прав»

Фильтры
400 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Претензия по авторскому праву из-за фотографии
Есть сайт СМИ, зарегистрирован на физлицо. Несколько дней назад поступила претензия на фото от фотобанка, они пишут что представляют автора фото по доверенности и просят заплатить 30000 руб за досудебное урегулирование. Иначе грозят судом если от меня не будет действий втечение 10 рабочих дней и говорят есть нотариально заверенные доказательства. Я фото удалил вместе с новостью, но не знаю стоит ли отвечать им или нет?
, вопрос №943858, Иван, г. Москва
Авторские и смежные права
Какие статьи регулируют ответственность за нарушение авторских прав?
Здравствуйте! Перечислите, пожалуйста, статьи регулирующие ответственность за нарушение авторских прав.
, вопрос №929501, Влад, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав при написании уникальных текстов
Доброго времени суток. Уже долгое время я зарабатываю на сайте по написанию уникальных текстов и статей. Там есть возможность выложить и продать свою статью.Я нашла интересную книжку в которой множество статей о здоровье и решила взять информацию из нее, переписать в своем стиле и выставить там на продажу. Но на книге имеется пометка "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме". Теперь у меня возник вопрос будут ли мои действия нарушением авторских прав с учетом того, что статей в интернете на такие темы уже много и какое за это может следовать наказание?
, вопрос №909512, Юлия, г. Краснодар
Авторские и смежные права
Какое наказание предусматривается за нарушение авторских прав?
Что если выложил фото звезды и это фото разлетелисьпо всему интернету. "Звезда" потребовала деньги за это. Чем карается нарушение авторских прав таким способом?
, вопрос №907897, Лена, г. Москва
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав на фотографии и уникальную работу
Добрый день. Нужна помощь по защите авторских прав на фотографии. около 3х лет назад мной был реализован проект по тюнингу автомобиля, который в последующем должен был размещен в портфолио моей компании. Данные фотографии я разместил в личном блоге в интернете, откуда они были скопированы крупными и мелкими компаниями + одна международная, с представительством в России. на протяжении 3х лет эти фото используются в коммерческих целях, как образец использования их уникального покрытия для автомобилей. Изза подобной ситуации я вынужден был отказаться от реализации своей бизнес идеи на которую потратил много денег, поскольку утрачена уникальность проекта. Разрешения на копирования, публикацию, демонстрацию в сети, а так же печать буклетов и использование в иных коммерческих целях я не давал. Случаев нарушения авторских прав около 50. Понесенный ущерб ( на реализацию бизнес плана ) тоже не мал. так же эти организации наносят свои водяные знаки и копирайты на мои фото, тем самым присваивая авторство ( плагиат ) Международная компания, а именно их представительство в России распространяет эти фото по своим дистрибьюторам, которые в свою очередь используют мои фото и пример уникальной работы в коммерческих целях. Немного осложняется тем, что 2 основных компании, нарушившие мои авторские права находятся в Москве, а я нахожусь во Владивостоке. На данный момент я планирую подготовить официальные претензии, и отправить по юридическим адресам этих компаний. Какие дальнейшие действия, и как сделать правильно, учитывая нахождение в разных городах, в какой суд подавать иск?
, вопрос №896179, Андрей Юрьевич, г. Владивосток
Все
Какие последствия нарушения авторских прав и есть ли они вообще?
На сайте женской одежды имеются фотографии модели (рекламирующая одежду на себе) и уникальная торговая марка (допустим в левом верхнем углу). Могу ли я использовать данные фото для своего сайта одежды, предварительно обрезав фото (не видно ни торговой марки, ни лица модели)?? Какие есть последствия?
, вопрос №860039, Барак,
Авторские и смежные права
Нелицензионный софт в школе
Здравствуйте! Вопрос по нелицензионному программному обеспечению. В школе стоит пиратский софт. Компьютеров порядка 50, на каждом Виндовс и Офис майкрософт. 1.Какое наказание ждет директора школы?(штраф размер или срок) 2.Какое наказание ждет программиста школы?(штраф размер или срок) 3.Какое наказание ждет учителя школы как пользователя?(штраф размер или срок) О нелицензионном софте знает и директор и программист - они в сговоре? Вот такие вопросы интересуют, и если есть возможность укажите статьи(в новой редакции с коментариями) Заранее всем спасибо!
, вопрос №835327, Ойген, г. Новосибирск
Авторские и смежные права
Протокол о нарушении авторских прав
Кто должен составлять протокол о нарушении авторских прав, если автор самостоятельно обнаружил такое правонарушение? Местный участковый или патентный поверенный?
, вопрос №823417, Валерий Петров, г. Владимир
Все
Нарушение авторских прав
Добрый день!У меня на торговой точке был куплен магнит за 40 р с изображением "Маши и Медведь". Выдан чек товарный с подписью продавца.На этот магнит есть накладная,где он указан как магнит винил без названий каких-либо.Сертификата у поставщика нет.Пришла претензия,в которой ссылаются на этот чек и видио.Претензия была оставлена на столе торговой точки,никто за нее не расписывался.Составлена она как - то странно.Может это "развод"?Каким штрафом мне это грозит?Как решить проблему?Спасибо.
, вопрос №814044, Ирина, г. Белгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Двойная оплата штрафа за нарушение ПДД
здравствуйте...У меня был вклад в одном из государственных банков...при закрытии вклада я обнаружил, что в марте 2015 г снята сумма в размере 500 р с пометкой-"выплата процентов"-чего я не делал...в последствии выяснилось, что сумма снята судебным приставом за якобы неуплату штрафа за нарушение ПДД в августе 2014 г, штраф был мною оплачен через систему оплаты в личном кабинете банка через в начале сентября 2014 г т.е практически прошло не более 2-х недель после нарушения ПДД. В ходе разбирательства я запросил квитанцию об оплате и получил ее на руки. Судебный пристав говорит,что оплата не прошла...Получается,что штраф я оплатил два раза???И при этом она меня направляет в районное отделение ГИБДД,которое находится в 25 км от меня...ВОПРОС...Могу ли я потребовать от пристава РЕШИТЬ этот вопрос с работниками ГИБДД без моего участия о возврате не законно(на мой взгляд) снятой суммы, и как мне вернуть потерянные проценты со ввклада....Дело не в денгах...а в принципе...Спасибо...
, вопрос №813187, Расим, г. Нижневартовск
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Нарушение авторского права
добрый день! Ситуация следующая: на нашем сайте наши сотрудники время от времени выкладывают новости, текст пишут сами, картинки берут из интернета. Несколько дней назад нам пришла жалоба от фотобанка на то, что мы используем чужое фото без лицензии. Статья с соответствующим изображением была добавлена давно и сотрудники, разместившие это фото нашли его в свободном доступе (без водяных знаков; а на бирже все фото обычно помечены специальными водными знаками). За это нарушение, фотобанк требует оплатить штраф в размере 30 тыс руб, убрать фото с нашего сайта и приобрести лицензию. Пишут, что если мы не сделаем это в течении 10 дней, то они "обращения в государственные структуры для защиты авторских прав в установленном законом порядке и компетентные судебные инстанции." Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации с минимальными потерями?
, вопрос №812215, Владимир Терехов, г. Москва
Уголовное право
Что грозит за нарушение прав?
Два года назад не официально работал на мелком предприятии по изготовлению ### изделий. Предприятие работало с чужой документацией по изготовлению этих изделий. Эта документация отсканированная в хранилась на моем ноутбуке. Недавно узнал, что на эти изделия были оформленный потенты. Что мне грозит за нарушение авторских прав?
, вопрос №784515, Денис, г. Бийск
Уголовное право
Какое наказание за хранение левого алкоголя
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое наказание предусмотрено за хранение левого алкоголя в гараже? И как определяется от скольки бутылок крупный или особо крупный размер? Заранее спасибо
, вопрос №774156, сергей, г. Волгоград
Авторские и смежные права
Просмотр фильма в кафе
Скажите пожалуйста просмотр фильмов посетителями нашего кафе как некого киноклуба, возлагает на нас ответственность за эти просмотры ?
, вопрос №769535, Андрей, г. Екатеринбург
Интернет и право
Авторские права на электронные книги
Возможно ли каким то образом с точки зрения закона учесть авторские права на электронный книги. В моем распоряжении есть электронная библиотека на 93 тысячи книг, вопрос в том как можно ее правильно легализовать учитывая авторские права? Или возможно ли как то разместить ее в интернете, а по обращению правообладателя с ними решать вопрос?
, вопрос №769278, Дмитрий Комиссаров, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.08.2015