Как привлечь к ответственности конкурента,который скопировал дизайн и тексты сайта?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая:

Прямой конкурент практически полностью скопировал дизайн и тексты с нашего сайта. Оба сайта, наш и конкурента, посвящены продажам дорогостоящей продукции. У нас есть авторские свидетельства на дизайн и тексты с нашего сайта.

Домен конкурента зарегистрирован на физическое лицо в одной из стран ЕС. Сайт конкурента существует более 7 месяцев.

Средняя доходность с сайта в месяц (по нашей практике) - около 500 000 рублей.

Размер компенсации за нарушение авторских прав предусмотрен от 10 000 до 5 млн. рублей

Вопрос: Мы планируем подать в суд за нарушение авторских прав. Каким образом можно рассчитать сумму ущерба или размер компенсации?

На какую сумму компенсации или возмещения ущерба мы можем ориентироваться в действительности?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

требовать от нарушителя выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения), поэтому можете заявлять по максимуму.

прежде чем ставить отрицательный отзыв спросили почему так ответил, а это отражено в законе, читайте -

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение.
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

И как бы вы не хотели, чтобы кто-то вам сумму написал компенсации, определяет суд, вы только можете попытаться расписать характер нарушения.

То есть вы вправе выбрать или возмещение убытков или компенсацию. Убытки можете рассчитать.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эту статью я процитировал в самом вопросе. Если вам больше нечего добавить, просьба не отвечайте на этот вопрос.

Вопрос адресован к специалистам, которые могут помочь решить его. А за решение вопроса мы уже готовы платить.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых:

Прямой конкурент практически полностью скопировал дизайн и тексты с нашего сайта. Оба сайта, наш и конкурента, посвящены продажам дорогостоящей продукции. У нас есть авторские свидетельства на дизайн и тексты с нашего сайта.
Дмитрий

Что размещено на сайте? Дело в том, что
далеко не все объекты — это объекты авторского права. Например, если у Вас «списали» описание продукции, то нарушений в рамках авторского права тут нет, т.к. такое описание объектом авторского права быть не может.

Сам сайт — это составное произведение. Поэтому, если у Вас «вчистую» заимствовали дизайн — то в таком случае шансы есть, т.к. дизайн сайта уже можно отнести к объектам авторского права.

Домен конкурента зарегистрирован на физическое лицо в одной из стран ЕС. Сайт конкурента существует более 7 месяцев.
Дмитрий

Это не имеет значения. Важен только факт того, что Вы раньше создали свой сайт.

У нас есть авторские свидетельства на дизайн и тексты с нашего сайта.
Дмитрий

Какие ещё свидетельства и кем они выданы? Объекты авторского права (кроме программ для ЭВМ) не подлежат гос.регистрации. Ни добровольной, ни обязательной.

Вопрос: Мы планируем подать в суд за нарушение авторских прав. Каким образом можно рассчитать сумму ущерба или размер компенсации? На какую сумму компенсации или возмещения ущерба мы можем ориентироваться в действительности?
Дмитрий

Для начала нужно определить, какие объекты у Вас заимствовали и являются они объектами АП. Если да, то следующий шаг — это нотариальное заверение страниц Вашего сайта и страниц сайта нарушителя. Только после этого можно идти в суд.

Размер компенсации всё равно в итоге будет определять суд. А Вы можете просить взыскать в тех пределах, как это установлено в законе.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь, отвечу по порядку.

1. Что размещено на сайте? - На сайте размещены авторский дизайн и творческие авторские тексты. Оригинальные, охраноспособные, защищенные авторскими свидетельствами.

2. Для доказывания факта нарушения авторских прав, срок нарушения не имеет значения. Но вопрос не в том, чтобы доказать факт нарушения. Мы это сможем сделать, в этом нет сомнений. Вопрос в том, как рассчитать сумму ущерба или размер компенсации за нарушение авторских прав. Именно конкретный вопрос - как рассчитать сумму. А для этого, период нарушения авторских прав, равно, как и другие факторы - территория нарушения, объем продаж и т.д. - имеет важное значение, насколько мне объясняли специалисты.

3. Объекты авторского права не подлежат обязательной регистрации. В том числе и программы для ЭВМ. Но программы для ЭВМ - по желанию - можно зарегистрировать в Роспатенте. Именно по желанию. И в этом случае, любые действия по передачи прав пользования на эти программы - также нужно фиксировать в Роспатенте. если я все правильно понимаю.

А авторские свидетельства - это не регистрация авторских прав, а оформление подтверждающих доказательств авторства, наряду с нотариальными удостоверениями и отправкой по почте. И мы оформили авторские свидетельства, которые именно свидетельствуют о том, что мы являемся правообладателями. И наши свидетельства уже признаны судом по интеллектуальным правам.

Но это просто общая информация, к моему вопросу, к сожалению, отношения не имеющая.

4. исходя из вышесказанного, очевидно, что мы можем обратиться в суд. Вопрос состоял именно в следующем:

Как рассчитать сумму ущерба или размер компенсации?

Игорь, ваше сообщение к сожалению, не дало представление на поставленный вопрос, а содержит лишь общую информацию по этой теме.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Раз у Вас объективированы отдельные объекты, тем более, уже прошедшие проверку в суде, то рекомендую требовать компенсацию именно за каждый объект — так проще доказать как само нарушение, так и обосновать размер побольше. В целом, компенсации присуждаются очень разные. Т.к. конкретной информации о том, в отношении чего именно было нарушение, Вы не дали, то я бы рекомендовал требовать ориентироваться на 30-50 000 за каждое нарушение. Тут учесть, что они воспроизвели и довели до всеобщего сведения, т.е. два нарушения, плюс указывается на длительность (пока она на самом деле невелика). И тут дело не в моменте создания сайта, а в моменте размещения на нем материала (фиксировать нотариально). По практике также проходит, например, общая компенсация порядка 100 000 рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Богдан, благодарю за ответ.

По-видимому, реальной практики расчета размера ущерба или компенсации за нарушение авторских прав нет, и приходится полагаться на общие представления - 5 млн не взыщут, а 10 000 как-то маловато, соответственно, можно требовать 150-200 000, а реально ориентироваться на 25-30 тысяч рублей.

Может ли конкурент просто указать, что он не является правообладателем домена, и поэтому, не несет ответственность за нарушение авторских прав на этом сайте?

Хотя в контактах и в названии организации (отображенной на том сайте), фигурирует именно эта организация, а не физическое лицо, на которое зарегистрирован домен?

Может ли конкурент просто указать, что он не является правообладателем домена, и поэтому, не несет ответственность за нарушение авторских прав на этом сайте? Хотя в контактах и в названии организации (отображенной на том сайте), фигурирует именно эта организация, а не физическое лицо, на которое зарегистрирован домен?
Дмитрий

Могут. Только не правообладателем, а администратором.

Практика тут разная. Основная мысль в судебных решениях — необходимо доказать, что именно компания размещала информацию, материалы. По умолчанию отвечает администратор. Т.е. подавать надо на обоих, потом в суде выяснять, на каком основании администратор размещает на сайте данные, которые явно к нему отношения не имеют. Без привлечения администратора попросту откажут. Наличие контактов и проч., что говорит о том, что сайт реально контролирует юрлицо, фиксировать нотариально до подачи иска.