8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности конкурента,который скопировал дизайн и тексты сайта?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая:

Прямой конкурент практически полностью скопировал дизайн и тексты с нашего сайта. Оба сайта, наш и конкурента, посвящены продажам дорогостоящей продукции. У нас есть авторские свидетельства на дизайн и тексты с нашего сайта.

Домен конкурента зарегистрирован на физическое лицо в одной из стран ЕС. Сайт конкурента существует более 7 месяцев.

Средняя доходность с сайта в месяц (по нашей практике) - около 500 000 рублей.

Размер компенсации за нарушение авторских прав предусмотрен от 10 000 до 5 млн. рублей

Вопрос: Мы планируем подать в суд за нарушение авторских прав. Каким образом можно рассчитать сумму ущерба или размер компенсации?

На какую сумму компенсации или возмещения ущерба мы можем ориентироваться в действительности?

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

требовать от нарушителя выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения), поэтому можете заявлять по максимуму.

0
1
0
1

прежде чем ставить отрицательный отзыв спросили почему так ответил, а это отражено в законе, читайте -

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение.
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

И как бы вы не хотели, чтобы кто-то вам сумму написал компенсации, определяет суд, вы только можете попытаться расписать характер нарушения.

То есть вы вправе выбрать или возмещение убытков или компенсацию. Убытки можете рассчитать.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эту статью я процитировал в самом вопросе. Если вам больше нечего добавить, просьба не отвечайте на этот вопрос.

Вопрос адресован к специалистам, которые могут помочь решить его. А за решение вопроса мы уже готовы платить.

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых:

Прямой конкурент практически полностью скопировал дизайн и тексты с нашего сайта. Оба сайта, наш и конкурента, посвящены продажам дорогостоящей продукции. У нас есть авторские свидетельства на дизайн и тексты с нашего сайта.
Дмитрий

Что размещено на сайте? Дело в том, что
далеко не все объекты — это объекты авторского права. Например, если у Вас «списали» описание продукции, то нарушений в рамках авторского права тут нет, т.к. такое описание объектом авторского права быть не может.

Сам сайт — это составное произведение. Поэтому, если у Вас «вчистую» заимствовали дизайн — то в таком случае шансы есть, т.к. дизайн сайта уже можно отнести к объектам авторского права.

Домен конкурента зарегистрирован на физическое лицо в одной из стран ЕС. Сайт конкурента существует более 7 месяцев.
Дмитрий

Это не имеет значения. Важен только факт того, что Вы раньше создали свой сайт.

У нас есть авторские свидетельства на дизайн и тексты с нашего сайта.
Дмитрий

Какие ещё свидетельства и кем они выданы? Объекты авторского права (кроме программ для ЭВМ) не подлежат гос.регистрации. Ни добровольной, ни обязательной.

Вопрос: Мы планируем подать в суд за нарушение авторских прав. Каким образом можно рассчитать сумму ущерба или размер компенсации? На какую сумму компенсации или возмещения ущерба мы можем ориентироваться в действительности?
Дмитрий

Для начала нужно определить, какие объекты у Вас заимствовали и являются они объектами АП. Если да, то следующий шаг — это нотариальное заверение страниц Вашего сайта и страниц сайта нарушителя. Только после этого можно идти в суд.

Размер компенсации всё равно в итоге будет определять суд. А Вы можете просить взыскать в тех пределах, как это установлено в законе.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь, отвечу по порядку.

1. Что размещено на сайте? - На сайте размещены авторский дизайн и творческие авторские тексты. Оригинальные, охраноспособные, защищенные авторскими свидетельствами.

2. Для доказывания факта нарушения авторских прав, срок нарушения не имеет значения. Но вопрос не в том, чтобы доказать факт нарушения. Мы это сможем сделать, в этом нет сомнений. Вопрос в том, как рассчитать сумму ущерба или размер компенсации за нарушение авторских прав. Именно конкретный вопрос - как рассчитать сумму. А для этого, период нарушения авторских прав, равно, как и другие факторы - территория нарушения, объем продаж и т.д. - имеет важное значение, насколько мне объясняли специалисты.

3. Объекты авторского права не подлежат обязательной регистрации. В том числе и программы для ЭВМ. Но программы для ЭВМ - по желанию - можно зарегистрировать в Роспатенте. Именно по желанию. И в этом случае, любые действия по передачи прав пользования на эти программы - также нужно фиксировать в Роспатенте. если я все правильно понимаю.

А авторские свидетельства - это не регистрация авторских прав, а оформление подтверждающих доказательств авторства, наряду с нотариальными удостоверениями и отправкой по почте. И мы оформили авторские свидетельства, которые именно свидетельствуют о том, что мы являемся правообладателями. И наши свидетельства уже признаны судом по интеллектуальным правам.

Но это просто общая информация, к моему вопросу, к сожалению, отношения не имеющая.

4. исходя из вышесказанного, очевидно, что мы можем обратиться в суд. Вопрос состоял именно в следующем:

Как рассчитать сумму ущерба или размер компенсации?

Игорь, ваше сообщение к сожалению, не дало представление на поставленный вопрос, а содержит лишь общую информацию по этой теме.

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Раз у Вас объективированы отдельные объекты, тем более, уже прошедшие проверку в суде, то рекомендую требовать компенсацию именно за каждый объект — так проще доказать как само нарушение, так и обосновать размер побольше. В целом, компенсации присуждаются очень разные. Т.к. конкретной информации о том, в отношении чего именно было нарушение, Вы не дали, то я бы рекомендовал требовать ориентироваться на 30-50 000 за каждое нарушение. Тут учесть, что они воспроизвели и довели до всеобщего сведения, т.е. два нарушения, плюс указывается на длительность (пока она на самом деле невелика). И тут дело не в моменте создания сайта, а в моменте размещения на нем материала (фиксировать нотариально). По практике также проходит, например, общая компенсация порядка 100 000 рублей.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Богдан, благодарю за ответ.

По-видимому, реальной практики расчета размера ущерба или компенсации за нарушение авторских прав нет, и приходится полагаться на общие представления - 5 млн не взыщут, а 10 000 как-то маловато, соответственно, можно требовать 150-200 000, а реально ориентироваться на 25-30 тысяч рублей.

Может ли конкурент просто указать, что он не является правообладателем домена, и поэтому, не несет ответственность за нарушение авторских прав на этом сайте?

Хотя в контактах и в названии организации (отображенной на том сайте), фигурирует именно эта организация, а не физическое лицо, на которое зарегистрирован домен?

Может ли конкурент просто указать, что он не является правообладателем домена, и поэтому, не несет ответственность за нарушение авторских прав на этом сайте? Хотя в контактах и в названии организации (отображенной на том сайте), фигурирует именно эта организация, а не физическое лицо, на которое зарегистрирован домен?
Дмитрий

Могут. Только не правообладателем, а администратором.

Практика тут разная. Основная мысль в судебных решениях — необходимо доказать, что именно компания размещала информацию, материалы. По умолчанию отвечает администратор. Т.е. подавать надо на обоих, потом в суде выяснять, на каком основании администратор размещает на сайте данные, которые явно к нему отношения не имеют. Без привлечения администратора попросту откажут. Наличие контактов и проч., что говорит о том, что сайт реально контролирует юрлицо, фиксировать нотариально до подачи иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2018