Как взыскать задолженность по Авторским вознаграждениям с театра?
Я режиссер и автор пьес, эксплуатирующихся в течение более 3 лет в Московском Областном Театре Юного Зрителя. За указанный период, мною не получено Авторских вознаграждений за использование моих произведений. Неоднократное обращение к руководству театра не дает никаких результатов. Поводы оттягивания вопросов разные - нет денег; нет документов (авторских договоров)не могут найти из-за частой смены руководства; сейчас и вовсе выясняется, что два моих спектакля, идущие в театре по два года каждый, мне не принадлежат (пьеса и инсценировка), ибо должным образом не были оформлены документы или утеряны. Бесконечная катавасия с поиском концов меня порядком утомила(хотя я довольно терпеливо ожидала решения вопросов в течении трех лет). Подскажите пожалуйста, каким образом можно воздействовать на ситуацию? Театр зарабатывает на моих произведениях средства, а диалога не получается. Какими правовыми методами вы посоветуете воспользоваться? Спасибо! С уважением, Вера Анненкова
Трудовой договор на подобные услуги обычно не заключается - были заключены прямые договоры с театром(минуя РАО) о процентной ставке на использование пьес автора. К сожалению, из-за странной юридической ситуации в театре, получение на руки моих договоров так и не состоялось(я служила в этом театре 2 года главным режиссером). То есть, сейчас вероятно, есть необходимость уже в неком правовом порядке запросить эти договоры? Как это сделать?
Хотелось бы выразить Вам свое восхищение такими режиссерскими работами как: Маленькая Метелица, Пеппи Длинныйчулок, Путешествие в счастье и др. Радостно, что такие люди приходят на наш сайт, жаль, что с проблемами...