Как взыскать задолженность по Авторским вознаграждениям с театра?

Я режиссер и автор пьес, эксплуатирующихся в течение более 3 лет в Московском Областном Театре Юного Зрителя. За указанный период, мною не получено Авторских вознаграждений за использование моих произведений. Неоднократное обращение к руководству театра не дает никаких результатов. Поводы оттягивания вопросов разные - нет денег; нет документов (авторских договоров)не могут найти из-за частой смены руководства; сейчас и вовсе выясняется, что два моих спектакля, идущие в театре по два года каждый, мне не принадлежат (пьеса и инсценировка), ибо должным образом не были оформлены документы или утеряны. Бесконечная катавасия с поиском концов меня порядком утомила(хотя я довольно терпеливо ожидала решения вопросов в течении трех лет). Подскажите пожалуйста, каким образом можно воздействовать на ситуацию? Театр зарабатывает на моих произведениях средства, а диалога не получается. Какими правовыми методами вы посоветуете воспользоваться? Спасибо! С уважением, Вера Анненкова

, Валерий, г. Юбилейный
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Подскажите пожалуйста, каким образом можно воздействовать на ситуацию? Театр зарабатывает на моих произведениях средства, а диалога не получается. Какими правовыми методами вы посоветуете воспользоваться?
Валерий

Здравствуйте Вера Анненкова! Сначала нужно знать какие документы имеются у Вас на руках? Что прописано в Вашем трудовом договоре? после этого можно будет полно ответить на Ваш вопрос.

Валерий
Клиент, г. Юбилейный

Трудовой договор на подобные услуги обычно не заключается - были заключены прямые договоры с театром(минуя РАО) о процентной ставке на использование пьес автора. К сожалению, из-за странной юридической ситуации в театре, получение на руки моих договоров так и не состоялось(я служила в этом театре 2 года главным режиссером). То есть, сейчас вероятно, есть необходимость уже в неком правовом порядке запросить эти договоры? Как это сделать?

Хотелось бы выразить Вам свое восхищение такими режиссерскими работами как: Маленькая Метелица, Пеппи Длинныйчулок, Путешествие в счастье и др. Радостно, что такие люди приходят на наш сайт, жаль, что с проблемами...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий

Если в должностной инструкции по вашей должности не предусмотрено в качестве вашей трудовой функции создавать произведения, то вы в отношении этих произведений пользуетесь авторскими правами. Передача этих прав третьим лицам осуществляется путем заключения лицензионного договора на право пользования этими произведениями. У вас заключены лицензионные договора в письменной форме?

Валерий
Клиент, г. Юбилейный

Доброй ночи, Руслан! Спасибо, что откликнулись! Пишу от имени своей супруги - режиссера Веры Анненковой. Совершенно точно - лицензионные договоры заключались! Только вот из-за совершенно непрофессиональной ситуации с юристами в театре , вечных проволочек и частой смены руководства эти договоры получить на руки не удалось. А сейчас они говорят, что эти договоров и вовсе нет. Потерялись...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Так как Вы физическое лицо, обращайтесь в районный суд, по месту нахождения театра (его регистрации).

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 69] [Статья 1228]
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Предварительно направьте претензию с требованием выплатить ту сумму, на которую Вы считаете Вам был причинен убыток.

Статья 1250. Защита интеллектуальных прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 69] [Статья 1250]

1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.
3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
Если иное не установлено настоящим Кодексом, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
4. Лицо, к которому при отсутствии его вины применены предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса меры защиты интеллектуальных прав, вправе предъявить регрессное требование о возмещении понесенных убытков, включая суммы, выплаченные третьим лицам.
5. Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252), пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252), изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей (подпункт 4 пункта 1 статьи 1252). Указанные действия осуществляются за счет нарушителя.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1301]

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Только вот из-за совершенно непрофессиональной ситуации с юристами в театре, вечных проволочек и частой смены руководства эти договоры получить на руки не удалось. А сейчас они говорят, что эти договоров и вовсе нет. Потерялись…
Валерий

А в этом случае театру даже хуже, так как они получается использовали Ваши произведения незаконно.

Вы им укажите, что договора чудесным образом не найдутся, или они не согласятся подписать их задним числом и выплатить Вам за это вознаграждение, Вы можете спокойно обратиться с заявлением в полицию.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 146]

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

В этом случае, после приговора взыскать ущерб вообще будет не проблема.

Вот по поводу «Суда нет»-не соглашусь — произведения написаны мной — и этому есть доказательства.
Валерий

Думаю доказать авторство, не особая проблема, а доказать что театре использовал ваше произведение без вашего согласия еще проще. Вывешиваются афиши, продаются билеты, при этом я как понимаю они были обязаны и в афишах указывать название автора, иначе нарушаются права посетителей, которые являются потребителями, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», и театр обязан проинформировать об авторе произведения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.согласен с коллегами — напишите последнее письмо и просьбой предоставить документы, договоры и выплатить леньги. Отправьте по почте заказнвм письмом с введомлением и описью.

Сли откажут — подавайте в суд (районный), по месту нахождения театра. В суде требуйте запросить документы через судебный запрос. И на их основании взыскивайте деньги.

Единственный вопрос — чтобы эти произведения не были служебными. Но это надо смотреть в каждом договоре индивидуально

Гк ст 1248 и 1250 говорят об авторских правах.

главное чтобы в договорах не было вот такой оговорки

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленныхдля работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Огромное количество документов, справок и проч. было утеряно с ее уходом.
Валерий

это не ваши проблемы — главное доказать сейчас что по этим произведениям вам положены выплаты

от по поводу «Суда нет»-не соглашусь — произведения написаны мной — и этому есть доказательства. А то, что в театре происходят многочисленные нарушения — факт.
Валерий

нарушения- понятно. важно их доказать… как доказать — можно попробовать навести прокурорскую проверку и проверки гос инспекции по труду и далее уже может по результатам что то проясниться… может и не терялись документы вовсе.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

Использование произведений допускается только на основании авторского договора, предметом которого являются конкретные права на использование, передаваемые по авторскому договору.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15
«О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»)

Если же между вами и театром заключен договор на использование вашей пьесы, вы вправе требовать его исполнения (оплаты авторских отчислений) через суд.

Если договор не заключен, то

во-первых, согласно статье 1301 Гражданского кодекса РФ вы вправе

требовать по своему выбору от нарушителя (то есть от театра) вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

во-вторых,

Положением о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений (Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 218)

установлены минимальные ставки авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений в процентах от сумм валового сбора, поступающих от продажи билетов за публичное исполнение одного произведения или программы.

В вашем случае они составляют:

Автору пьесы:
2. Пьеса для детей в прозе: 10 % (многоактная), 3 % (одноактная)
Пьеса для детей в стихах: 11 % (многоактная), 3,5% (одноактная).

Поэтому подготовьте проект искового заявления к театру, предъявите его руководству театра и объясните, что готовы взыскать с них внушительные суммы (до 5 млн. рублей), если они добровольно в кратчайшие сроки не выплатят вам авторские отчисления.

Если это не сработает, то тогда придется обращаться в суд. Суд, естественно, должен быть на вашей стороне, так как ваши права как автора нарушены.

С уважением, Роман.

Независимо от наличия или отсутствия у вас договора с театром (потеряли ли его, намеренно ли скрывают, или он вовсе не заключался и т.п.) у вас есть право получить вознаграждение по ставкам, установленным в Постановлении Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 218.

Обращаю внимание, что вы вправе получить вознаграждение за каждый сыгранный в театре спектакль по вашей пьесе за последние три года в процентах от выручки от продажи билетов. Так что сумма может получиться весьма солидной, о чем вы можете уведомить руководство театра, с тем, чтобы не доводить дело до суда и решить вопрос мирно путем добровольной выплаты вам вознаграждения в согласованной сумме.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15

«О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»

17. Право авторства, право на имя, право на обнародование, право на отзыв, право на защиту репутации являются личными неимущественными правами. Поэтому в соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса Российской Федерациина требования о защите этих прав исковая давность не распространяется.

А вот на требования имущественного характера распространяется, поэтому необходимо поспешить, общий срок 3 года:

К исковым требованиям имущественного характера, например к взысканию гонорара по договору автора с пользователем, применяется общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обратитесь в суд с иском и в качестве обеспечения своих прав обратитесь с ходатайством о ременном запрете показа спектаклей:

18. Особое внимание судам необходимо обращать на меры обеспечения иска по делам о нарушении авторского права и смежных прав с учетом объекта защиты и возможности вынесения решения, которое обеспечит защиту нарушенных прав и восстановление положения, существовавшего до нарушения прав, а также предотвратит дальнейшие нарушения прав авторов и обладателей смежных прав. Обеспечительные меры должны быть приняты при наличии достаточных оснований на стадии принятия искового заявления к производству суда.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15)

26. Если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами — физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. Например, иллюстрации работника к статье, созданной в порядке служебного задания, не могут рассматриваться как служебное произведение, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором с работодателем.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15)

Но Вы имеете право на авторское вознаграждение

Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения устанавливаются договором автора с работодателем. Такой договор носит гражданско-правовой характер, и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15)

Если докажете свою правоту, то можете взыскать неустойку и произвести индексацию, неплохая сумма должна получиться.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
«О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

39.1. Вопрос о том, является ли конкретное произведение служебным, решается исходя из положений законодательства, действовавшего на момент создания такого произведения.
В отличие от статьи 14 Закона об авторском праве, действовавшего до 01.01.2008, относившей к служебным произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, в статье 1295 ГК РФ под служебным произведением понимается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей.
Для определения того, является ли созданное работником после 31.12.2007 по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебноеисключительное право на него принадлежит работнику,его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения.

То есть, если они будут утверждать, что договоров о задании нет, то Вы при доказанности также можете взыскать с них.

работник (автор) имеет право на получение вознаграждения, размеры, условия и порядок выплаты которого определяются договором между работодателем и работником, а в случае спора — судом. При этом судам необходимо иметь в виду: условия, относящиеся к такому вознаграждению, могут быть предусмотрены как в трудовом договоре, так и в иных дополнительных соглашениях, заключаемых между работником и работодателем. Во всех случаях вознаграждение выплачивается работодателем, даже если использование произведения осуществляется третьим лицом по лицензионному договору или исключительное право на произведение перешло к новому правообладателю.
42. При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения. Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается.

Может где-то на сценарии написано Ваше имя.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Во-первых, не совсем понятно вот это:

Спектакли являются собственностью театра, безусловно. И это прописано в трудовом договоре со мной как с режиссером. А вот как с Автором со мной были заключены иные договора. То есть, мои произведения не являются служебными! Спасибо огромное за разъяснения!

Личные неимущественные права и исключительное право на произведение — это немного разные вещи. Что значит, что с Вами, как автором, были заключеные иные договоры? Если эти произведения служебные, то никаких «иных» договоров не нужно. Исключительное право на служебные произведения принадлежит работодателю, если в трудовом договоре Вы не указали обратного. А личные неимущественные права — право авторства, право на неприкосновенность произведения и т.д. — принадлежат Вам, т.е. автору и никому их передать нельзя, т.к. они неотчуждаемы.

Работодатель, как правообладатель произведений, может использовать их, как ему угодно. Вы же, как автор, имеете право на вознаграждение в силу п.2 ст.1295 ГК РФ. По идее, порядок выплаты Вам этого вознаграждания должен быть в трудовом договоре. Если он не установлен, то Вам необходимо взыскивать вознаграждение в судебном порядке.

В обязанности режиссера не входит создание произведений, следовательно на создание авторских произведений должен быть заключен отдельный договор.

Откуда такие выводы, коллега? Между прочем, режиссер — это основа творческого коллектива. Именно он организует процесс создания произведения. Не путайте клиента.

Вера, самое главное сейчас — понять Ваш статус в правоотношениях с театром. Исходя из того, что Вы пишите «я служила в этом театре главным режиссером», получается как раз, что все пьесы — это именно служебные произведения, т.к. Вы создавали их в рамках выполнения своих трудовых обязанностей.

Поэтому, как уже Вам указали мои коллеги, нужно обрашаться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных Вам суми вознаграждения.

Запретить использование театром Ваших произведений Вы не сможете, т.к. исключительное право принадлежит театру.

А трудовой договор у Вас есть?

А в этом случае театру даже хуже, так как они получается использовали Ваши произведения незаконно.
Вы им укажите, что договора чудесным образом не найдутся, или они не согласятся подписать их задним числом и выплатить Вам за это вознаграждение, Вы можете спокойно обратиться с заявлением в полицию.
Мирасов Эдуард

Не согласен. Тут не может идти речи о незаконном использовании произведений.… Правообладатель — это театр, а не автор.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Все здесь верно коллеги указали — надо заручиться доказательствами использования созданных Вами пьес, а также доказательствами того, что эти пьесы ставили Вы же.

Без суда, судя по ситуации, не обойтись. Но если написать грамотною претензию, где расписать все перспективы театра, да к ней еще проект иска приложить — дело вполне может закончиться и на досудебной стадии.

Как понимаю, Вы являетесь и автором пьес как литературных произведений, и режиссером-постановщиком их в театре.

Если Ваши трудовые отношения ограничивались только режиссурой, то исключительные права на постановку как объект смежных прав принадлежит театру, Вам же полагается вознаграждение, которое, строго говоря, не входит в заработную плату.

А в части авторства на пьесы в этом случае Вы — правообладатель, и если договора нет, то театр в очень слабом положении — т.к. осуществлял и осуществляет незаконное использование пьесы — как минимум, публичное исполнение произведения.

Опять же, нельзя забывать, что права на произведения возникают в силу факта создания, тут никаких дополнительных документов, разрешений и проч. не нужно. Важно лишь доказать, что автор — именно Вы, о чем сказано выше.

При этом отсутствие запрета на использование не является разрешением. Другими словами, именно театр должен доказать, что между им и Вами такой-то договор, который дает театру право использовать Ваши пьесы.