Нелицензионный софт в школе

Здравствуйте!

Вопрос по нелицензионному программному обеспечению.

В школе стоит пиратский софт. Компьютеров порядка 50, на каждом Виндовс и Офис майкрософт.

1.Какое наказание ждет директора школы?(штраф размер или срок)

2.Какое наказание ждет программиста школы?(штраф размер или срок)

3.Какое наказание ждет учителя школы как пользователя?(штраф размер или срок)

О нелицензионном софте знает и директор и программист - они в сговоре?

Вот такие вопросы интересуют, и если есть возможность укажите статьи(в новой редакции с коментариями)

Заранее всем спасибо!

, Ойген, г. Новосибирск
Богдан Семенюта
Юрист

Здравствуйте! За нарушение авторских прав возможно применение гражданской, административной или уголовной ответственности.
Гражданская ответственность заключается в выплате компенсации (либо в двойном
размере стоимости контрафактных экземпляров, либо в фиксированной сумме —
по выбору правообладателя) — ст. 1301 ГК РФ.

Административная в Вашем случае не применяется.

Уголовная — Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно
приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или
фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом
в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными
работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

В случае уголовной ответственность ключевым становится размер ущерба. При этом надо учитывать, что, например, в известном деле Поносова он отстоял свою невиновность со ссылкой на то, что та сумма ущерба, которую насчитал Майкрософт, была неверная, а именно — для образовательных учреждений программы реализуются с большой скидкой (80%) за счет покупки нескольких лицензий одной партией.

Наказывается, как правило, руководитель организации, т.е. директор школы. То, что о нелицензионности знают, еще не образует сговор. Тут надо доказывать именно совместные действия по нарушению. Абстрактно рассуждать довольно сложно, при этом надо понимать высокий процент усмотрения в действиях как полиции, так и суда, а также их ангажированности.

Ойген
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за быстрый ответ!

Но ответов не увидел.

Статью 146 я изучил, но вот как правильно подсчитать штрафы и наказания не понял.

потому спрошу еще раз:

1.Что будет директору(как юр.лицу)?

2.Что будет программисту(как ответственному за установку ПО)?

3.Что будет учителю(как пользователю)?

Или методику расчета какую нибудь.

Там например 50 компьютеров стоимость контрафакта на сумму 550000 руб.

Директор - 2 года условно + штраф 550000 руб

Программист -1 условно + штраф 120000руб

Учителя штраф 50000 руб

Вот такого ответа я ожидал.

Заранее спасибо за вашу работу.

Такой ответ Вам сможет дать только суд, в случае признания виновным того или иного лица. Ни один юрист (если он действительно юрист) не сможет Вам сказать, какое конкретно наказание назначат конкретному лицу. плюс надо учитывать, что любое решение может быть пересмотрено. А судебная практика в целом очень разнится. Возьмите тот же пример с Поносовым, которому изначально дали срок, потом заменили на штраф, потом вообще освободили от ответственности.