Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность работодателя за задержку заработной платы

Как и в случае с невыплатой, ответственность за задержку заработной платы в 2016 году может принимать разные формы. Так, согласно статье 236 Трудового кодекса РФ ответственность работодателя за задержку зарплаты может принимать формы штрафа и выплаты процентов по задолженности работнику. Кроме того (статьи ТК РФ 136 и 142) если задерживают заработную плату, наказание дополняется рядом санкций: запрет на занятие определенной деятельностью, исправительные работы или даже тюремный срок.

Для работника, которого коснулась данная проблема, важен, конечно же, не сам факт привлечения к уголовному или административному наказанию работодателя, а возможность получить зарплату и компенсировать просрочку. Законом предусмотрено также начисление пеней, которые компенсируют неполучение денег вовремя.

Если вы столкнулись с подобной проблемой и не знаете какая ответственность за задержку заработной платы ему грозит и как получить деньги — обратитесь за помощью на портал Правовед.ru. Юристы сервиса проконсультируют вас он-лайн (через чат и форму обратной связи) и по телефону.

Последние вопросы по теме «ответственность за задержку заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Несет ли ответственность работодатель за выплату заработной платы два - три раза в год?
Добрый вечер! Несет ли ответственность работодатель за выплату заработной платы два- три раза в год?
, вопрос №797739, Наталья, г. Орел
Гражданское право
О задержке заработной платы
Муж работает в ЧОП "Вымпел" г.Нижний Новгород. Заработная плата за январь,февраль,март 2015г.не выплачена.26 марта 2015г. муж написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заставили отрабатывать 2 недели (снова без выплаты зарплаты! Денег в фирме нет! Как говорит руководство.) В это же время мужа ждут на новой работе , боимся потерять место. А трудовую книжку без отработки на старом месте работы не отдают. Что делать?! Куда мы можем обратиться?!
, вопрос №344902, Елена, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Не выплачивают заработную плату
Работаю в зао ТМК с 2010г.Задерживают зарплату больше трёх месяцев.За коммунальные услуги больше 16000 .Как получить справку о задержке зарплаты,если началась процедура банкротства.Есть ли надежда получить заработанные деньги.Я проживаю в Амурской...
, вопрос №782969, Евгений, с. Екатеринославка
Все
Работодатель дробит и задерживает зарплату
Работодатель дробит и задерживает зарплату, согласно трудовому договору заработная плата у нас выплачивается два раза в месяц 25 и 10го числа. 25го числа мне был выплачен аванс за февраль в 4000 рублей, а вот 10 го было выплачено только 3000 рублей, в место 27000 объяснили тем что денег нет , как будут так отдадим был ответ начальства, прошло 15 дней оставшуюся сумму нам так и не дали, время получать аванс но его тоже нет, мы всей бригадой известили работодателя в письменной форме о том что приостанавливаем работу до полной выплаты задолженности, но нам сказали что наши действия не законны, так как выплатили деньги 2 раза хотя и не полностью, и пригрозили увольнением, что делать?
, вопрос №778637, Елена Евгеньевна, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Задержка зарплаты
Здравствуйте. На работе стали задерживать зарплату,дают нерегулярно,если раньше это было конкретное число,и через 2 недели опять же в определенный день аванс,то последние 3 месяца нет такого и неизвестно,когда выдадут. Сейчас не выдают за февраль зарплату,(хоть и обещают),и не известно,когда аванс за март. Половине сотрудников дали неделю назад за февраль зарплату,а на нас сказали ДЕНЕГ НЕ ХВАТИЛО. как с этим бороться?
, вопрос №775471, Марина Георгиевна, п. Туголесский Бор
Защита прав работников
Задержка выплат заработной платы
Доброго времени суток! Вопрос в следующем. Мой работодатель систематически допускает задержку выплаты заработной платы, а так же аванса. Какой документ я могу отправить в бухгалтерию для получения разъяснения причин задержек.
, вопрос №774367, Георгий, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав работников
Задержка зарплаты
Задерживают зарплату на 10 дней,в семье 2 детей,один из них новорожденный.жена соответственно в декрете.что делать???Дети кушать хотят.
, вопрос №756776, дмитрий, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Задержка в выплате заработной платы и отпускных
не выплачивают заработную плату в течении 8 месяцев, в том числе и отпускные. Обращались в прокуратуру, но безрезультатно. Заработная плата официальная и по договоренности. Что делать
, вопрос №751635, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Все
Задержка зарплаты
Здравствуйте. Задерживают зарплату с октября 2014 г.Могу ли я написать заявление приостановке работы? В феврале отправили в чао. Не будет ли это противоречить закону? Благодарю за ответ. Александр.
, вопрос №746490, Александр, г. Ижевск
Защита прав работодателя
Ответственность за неявку за зарплатой
Здравствуйте! Подскажите, если работник сознательно не приходил за зарплатой несколько месяцев, то грозит ли это чем либо работодателю как кроме выплаты компенсации за задержку?
, вопрос №745149, Sabir Jarishev, г. Орск
Гражданское право
Уголовная ответственность за задержку выплат детских
какова уголовная ответственность за задержку детских? куда обращаться в ростове?каковы официальные сроки выплат? я мать одиночка. не работаю. родители пенсионеры. я не могу купить ребенку еду.работать не могу. сыну 6 месяцев. как жить? куда обращаться по задержке?????
, вопрос №743725, елена, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Долговременная задержка выплаты заработной платы
Уважаемый юрист! У меня возникла весьма неприятная ситуация. Дело в том, что мой работодатель (директор заведения, в котором я работаю ) задерживает выплату з/п на 2 месяца. Могу ли я что нибудь сделать, учитывая, тот факт, что владелица "нашего" заведения является дочерью главы города, в котором я проживаю и работаю?
, вопрос №738810, Роман, г. Сальск
Трудовое право
Задержка зартлаты
Здравствуйте. на работе задерживают зарплату, нужно платить кредит заплатить не могу . За не уплату кредита идет просрочка. Могу ли я потребовать с работодателя компенсацию и материальный ущерб?
, вопрос №734455, Максим, г. Архангельск
Гражданское право
Задержка заработной платы сотрудникам предприятия
Будет ли нести ответственность директор филиала за задержку заработной сотрудникам, если по приказу ген. директора на директора филиала возложены обязанности по исполнению функций работодателя по отношению к работникам филиала по ведению кадрового учета и кадрового делопроизводству. Все финансирование и выплата заработной платы осуществляется генеральным директором головного предприятия.
, вопрос №724249, Оксана,
Все
Задержка зарплаты по трудовому кодексу
Куда обратиться если в не государственной организации задерживают зарплату на 2 месяца, и какие документы нужны.
, вопрос №722637, Алексей, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.04.2015