Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность работодателя за задержку заработной платы

Как и в случае с невыплатой, ответственность за задержку заработной платы в 2016 году может принимать разные формы. Так, согласно статье 236 Трудового кодекса РФ ответственность работодателя за задержку зарплаты может принимать формы штрафа и выплаты процентов по задолженности работнику. Кроме того (статьи ТК РФ 136 и 142) если задерживают заработную плату, наказание дополняется рядом санкций: запрет на занятие определенной деятельностью, исправительные работы или даже тюремный срок.

Для работника, которого коснулась данная проблема, важен, конечно же, не сам факт привлечения к уголовному или административному наказанию работодателя, а возможность получить зарплату и компенсировать просрочку. Законом предусмотрено также начисление пеней, которые компенсируют неполучение денег вовремя.

Если вы столкнулись с подобной проблемой и не знаете какая ответственность за задержку заработной платы ему грозит и как получить деньги — обратитесь за помощью на портал Правовед.ru. Юристы сервиса проконсультируют вас он-лайн (через чат и форму обратной связи) и по телефону.

Последние вопросы по теме «ответственность за задержку заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Что делать в том случае, если мне задерживают выплату зарплаты?
Здравствуйте. Мне задерживают заработную плату в течении полугода. Всё это время я плачу кредит в банке. Если бы зарплата платилась вовремя, я бы мог полностью погасить кредит. Могу ли я взыскать с работодателя уплаченные за этот период проценты в банк?
, вопрос №916945, Михаил, г. Омск
Трудовое право
Что делать, если после увольнения с работы мне отказали в выплате зарплаты?
Отработал в фирме 3 месяца,после этого уволился с отработкой.трудовой договор подписывал,но на руки не дали его. в общем в выплате зар.платы мне отказали.никак это не объяснили.что мне делать и куда обращаться.
, вопрос №908814, Евгений, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Задержка выплаты заработной платы работодателем
Здравствуйте! Я работаю специалистом в обществе с ограниченной ответственностью. С 08 мая текущего года мне не производится работодателем выплата заработной платы,ссылается на то,что денег на банковском расчетном счёте нет. С 01 июня текущего года по 21 июня я была в очередном отпуске. На сегодняшний день я не получила заработную плату за май и отпускные. Трудовой договор со мной как с работником заключен не был. Запись в трудовой книжке есть о приёме на работу. Обратиться в трудовую инспекцию я не могу, так как являюсь единственным работником в организации. Какой закон мне может помочь в данном случае ? Может какое-то заявление можно написать работодателю в данной ситуации о задержке заработной платы и отпускных? Спасибо за ответ!
, вопрос №886406, Галина, г. Кемерово
Защита прав работников
Задержка выплаты по увольнению
доброго времени суток, такой вопрос, уволился с работы по собственному желанию, по закону должны выплатить зарплату в течении трёх дней с момента увольнения, но этого так и не случилось,уволился 19.06.15 сегодня уже 23.06.15 денег до сих пор нет, куда можно подать заявление и что можно на этом выйграть....
, вопрос №880857, Дмитрий, г. Хабаровск
Защита прав работников
Работодатель не платит зарплату
Брат работает не официально у ИП. Работодатель не платит зарплату, все обещает завтра, завтра, послезавтра точно. Он признает сумму задолженности. Есть расписка ИП где он подтверждает сумму долга и пишет, что в срок до ..... погасит. Срок наступил, но денег нет. Что делать? Куда можно обратиться?
, вопрос №858675, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Задержка выплаты заработной платы
Добрый день! В организации задержка выплаты заработной платы более 3 месяцев. Хочу написать заявление о приостановлении работы до полного погашения долга. Чем мне это может грозить, кроме увольнения?
, вопрос №853336, Светлана, г. Нижний Новгород
Все
Задержка заработной платы
Здравствуйте.Мой вопрос по поводу задержки заработной платы.Сегодня 28 мая,21 числа работодатель выплатил аванс за апрель месяц.Как добиться полной выплаты остатка за апрель и з/п за май.По трудовому договору расчетные дни 30 - аванс,15 - з /п. Подскажите пожалуйста возможные пути решения данной проблемы.Заранее спасибо
, вопрос №853191, Любовь,
Взыскание задолженности
Задержка зарплаты
Я Работаю по срочному договору с января месяца по настоящее время, задержка зарплаты на 2 месяца. Последняя зарплата была за март месяц.Ведомости на руках у меня нет,ведомости все у руководителя.Хочу увольняться,как мне получить остаток зарплаты?
, вопрос №851924, Виктория, г. Ярославль
Защита прав работников
Не выплачивают заработную плату
Добрый вечер! Ситуация следующая: На работе не выплачивали заработную плату в течении 2х месяцев, завтра иду увольняться. какие документы нужно запросить в бухгалтерии и отделе кадров? в какой форме и какие заявления написать? Куда лучше обращаться после получения всех документов? в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд?
, вопрос №840661, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Задержка Зарплаты
Здравствуйте!Задерживают зарплату более 15дн.,уведомили о прекращение работы до полного погашения задолженности!Теперь работники за свой счёт дома сидят?
, вопрос №827750, Вадим, г. Торжок
Защита прав работников
Задержка зароботной платы
Добрый день. В январе 2015 года устроился в организацию, размер зароботной платы был обговорен в размере 70 тыс. Рублей в месяц. Руководство было согласно только на трудоустройство с *черной* зп, в трудовом договоре было прописано только 13 тыс. рублей. Но и этого не было выплачено. 1 мая 2015 был уволен по собственному желанию. Расчет как и собственно зарплата за все 4 месяца мне выданны небыли. Как вариант было предложено взять кредит что бы хоть как то расчитаться по долгам. Руководство выдало справку по форме банка для взятия кредита, Где прописана та зп на условиях которых я и устраивался на работу. Скажите пожалуйста куда мне обратится и какой формы писать заявление чтобы вернуть свои заработанные деньги? Достаточно ли будет справки по форме банка? Спасибо
, вопрос №825292, Александр, г. Благовещенск
Защита прав работников
Куда обратиться по поводу задержки зарплаты?
Я частный охранник в ЧОПе сегодня 02\05\2015 за март-апрель я не получил ни рубля. Работаю в этом чопе четвертый год. Раньше до 01\01\2015 задержек не было. директор говорит денег нет. Зарплата 12000р.график сутки\двое.сижу без денег. Что делать?
, вопрос №825076, Прохорович Юрий Геннадьевич, г. Кемерово
Защита прав работников
Выплата Зарплаты
Постоянно задерживают зарплату. Что делать? Какие меры предпринимать? С кого не спрашиваешь - все не пределах
, вопрос №802066, Александр, г. Кострома
Защита прав работников
Задолженность по з/п при увольнении
Добрый день! Уволилась с предприятия в декабре, с их стороны имеется задолженность по заработной плате за ноябрь и декабрь, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Какие документы мне необходимо подготовить, чтобы обратиться в суд? Могу ли я получить суммы за каждый день просрочки?
, вопрос №801444, Любовь, г. Архангельск
Защита прав работников
Задержка зарплаты
с 01.2015 выплата заработной платы остановилась,также компенсация за ежегодный отпуск.какие правовые действия мне применить
, вопрос №798052, владимир, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.12.2018