Не выплачивают заработную плату

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

На работе не выплачивали заработную плату в течении 2х месяцев, завтра иду увольняться. какие документы нужно запросить в бухгалтерии и отделе кадров? в какой форме и какие заявления написать?

Куда лучше обращаться после получения всех документов? в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория!

Статьей 84.1 Трудового кодекса РФ установлен общий порядок оформления прекращения трудового договора:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчетв соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Кроме того, так как работодатель является страхователем, то он обязан выдать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (статья 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), которую Вы предъявите новому работодателю.

Таким образом, работодатель обязан выдать Вам все обязательные документы, а кроме них и все иные, связанные в работой, запрошенные Вами.

В том случае, если с Вами не будет произведен полный расчет есть смысл запросить справку о выплаченной Вам заработной плате за определенный период. Возможно Вам работодатель выплатит все долги, так как он согласно Трудовому кодексу РФ несет материальную ответственность:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику
денежной компенсации может быть повышен коллективным договором,
локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если работодатель не оспаривает своей обязанности выплатить Вам всю
причитающуюся заработную плату и иные выплаты, связанные с увольнением,
то спор между Вами и ним отсутствует. Следовательно, следует обратиться
в трудовую инспекцию.

На основании сообщения (заявления) физических и юридических лиц, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, (а нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является таковым — статься 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях) возбуждается дело об административном правонарушении (статья 28.1 КоАП).

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 23.12. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
федеральный государственный надзор за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права
1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 — 3 статьи 5.27, частями 1 — 4 статьи 5.27.1, статьями 5.28 — 5.34, частью 1 статьи 14.54, статьей 15.34 настоящего Кодекса.

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:…
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.