Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание дарственной на дом

Дарение — это сделка, которая может оказаться недействительной: оспоримой или ничтожной (статья 166 ГК РФ). В любом случае гражданам, недовольным ею, придется обращаться в суд.

Судебная практика показывает, что оспаривание «дарственной» на квартиру обычно связано с доказательством недееспособности дарителя или введения его в заблуждение. Кроме того, закон допускает в качестве оснований признать договор недействительным наличие обмана, насилия или угроз, а также тяжелых обстоятельств. Случаи, при которых дарение прямо запрещено законом, изложены в статье 575 ГК РФ, а основания для отмены дарения — в статье 578 ГК РФ. Даритель не может просто передумать и только поэтому отменить или оспорить свое дарение. После того как переход права к одаряемому был зарегистрирован, собственником подаренной квартиры стал другой человек, который имеет право на защиту своей собственности.

Юристы портала Правовед.ru готовы рассмотреть и обсудить с вами все обстоятельства дарения, которым вы недовольны. Специалисты скажут вам, насколько велики шансы оспорить эту сделку, и какие доказательства потребуются для этого.

Последние вопросы по теме «оспаривание дарственной на дом»

Фильтры
Раздел имущества
Можно ли оспорить дарственную
у меня умерла бабушка при жизни она говорила что завещяла все моему отцу и дочери ! но после смерти выяснилось что у нее договор дарения на внуков дочери! можно ли оспорить?
, вопрос №688157, алексей, г. Екатеринбург
Жилищное право
Можно ли обжаловать дарственную на квартиру?
Здравствуйте. У моего мужа есть квартира, которую ему подарил дед. Договор дарения и регистрация были в 2007 году. Дед умер в 2008 г. Сейчас брат мужа хочет оспорить дарственную. Прошло уже 7 лет. Возможно ли оспорить?
, вопрос №675230, татьяна, г. Орск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Можно ли оспорить дарственную?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить дарственную в следующем случае: У Ивановой С.И.(1916 г.р.) трое детей. В 1990 г. старший сын Ивановой С.И. умер (у него осталась дочь Петрова М.А.) После смерти старшего сына Иванова С.И. написала дарственную на дом на двух своих оставшихся детей. На момент написания дарственной Ивановой С.И. было 78 лет. 18.11.2014 г. Иванова С.И. умерла. Может ли Петрова М.А. оспорить дарственную Ивановой С.И. ее двум детям на правах внучки и претендовать на 1/3 дома? Каковы шансы?
, вопрос №672110, Татьяна, г. Ярославль
Жилищное право
Можно ли оспорить дарственную
добрый день.Оспаривается ли дарственная на внука девяти лет усыновленному в другую семью.Квартира сейчас в собсвенности мальчика а прописана мать опекаемого и бабушка которая была в ведена в заблуждение думая что оформляет посмертно завещание на несовершеннолетнего внука.Мать несовершеннолетнего мальчика накопила долг за квартиру 130 000 тысяч и есть вероятность что бабушку могут выселить из квартиры т.к.она не собственница.Мать опекуна не проживает а только прописана она живет в другой квартире.Из управляющей компании сказали что придут судебные приставы описывать имущество.А в квартире ничего не принадлежит опекунши все нажитое принадлежит бабушке.Подскажите пожалуйста что делать бабушке...Заранее спасибо.
, вопрос №624755, светлана,
Право собственности
Дарственная на дом
Скажите пожалуйста если отец оформляет дарственную сыну. То есть после его смерти он вступает в право наследства. Оно оспаривается родственниками или нет?
, вопрос №611581, Галина, г. Белгород
Право собственности
Скажите можно ли оспорить дарственную? И что сделать что бы ни кому не досталось моя собственность?
брат отдал мне дом после того как я продал свой что бы его отмазать . на меня оформлена дарственная . дом брата оформлен на маму . какие документы нужно сделать что бы он не мог оспорить решения нашей мамы?
, вопрос №554199, Евгений, г. Краснодар
Наследство
Когда можно оспорить дарственную
У бабушки 4 дочки и много внуков. Но она хочет сделать дарение на одного внука. Когда можно подать в суд, или оспорить сделку? есть какие-то временные ограничения?
, вопрос №537561, Татьяна, г. Анапа
Раздел имущества
Можно ли оспорить дарственную на квартиру
Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 2012 году я развилась с мужем, на раздел имущества тогда не подавала. Обоюдно решить вопросы не удалось. Собираюсь подавать в суд. Муж имеет в квартире 1/4 доли и прописан, которую получил от моего отца в подарок, когда еще были в браке( оформлена дарственная). В квартире после развода не проживает, коммунальные услуги и налоги плачу сама, живет на даче,в доме, который строили совместно на территории моих родителей, то есть по документам земля и все строения принадлежат моей маме. так же в браке купили машину. В данный момент он требует от меня документы 1/4 доли дарения и на машину. Хранится все у меня. Посоветуйте пожалуйста что делать, отдавать или нет и можно ли оспорить в суде дарственную.
, вопрос №473357, Любовь, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Оспаривается ли дарственная на дом?
После смерти отца моя мать, дом был оформлен на нее, подписала дарственную на дом на моего брата, который сразу выселил меня с семьей в судебном порядке, так как мы мешали ему пьянствовать. Сейчас мать умерла. А моя двоюродная сестра по отцу, с согласия брата, ничего мне не говоря продала дом моих родителей и увезла брата в другой город,обещав купить на эти деньги ему дом. Дом она купила гораздо дешевле, разницу взяла себе и дом оформила тоже на себя.Я не получила ни копейки и брат теперь живет в этом доме на птичьих правах. Оспаривается ли дарственная на дом и что для этого нужно? Что можно мне сделать,чтобы получить хотя бы часть денег и обезопасить брата остаться на улице?
, вопрос №457192, Наталья сергеевна, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оспорить дарственную о которой не знала?
можно ли оспорить дарственную сделанную в 2008 году братом на сестру,я дочь, узнала о ней только после смерти отца,отец умер в 2013 году, когда получила выписку из реестра,что его доля в квартире принадлежит племяннице которая стала владелицей этой части в 2013 году за 3 до смерти моего отца ,с детства отец страдал эпилепсией,пил,с отцом мы проживали отдельно ,но родственные отношения поддерживали.
, вопрос №451952, ольга,
Право собственности
Как оспорить дарственную на долю в доме, если она оформлена без согласия остальных собственников?
оКоментарий статьи 576 ГК РФ какие ограничения относятся к дарственной, можно ли подарить долю без разрешения остальных собственников?
, вопрос №449176, Лада, снт. Находка
Жилищное право
Можно ли оспорить дарственную на комнату
У нас трехкомнатная квартира,3 года назад в ней было 3 сособственника : Я,МОЙ ДЯДЯ(сын моей бабушки),И СОБСТВЕННО МОЯ БАБУШКА,так же 3 года назад бабушка подарила мне комнату.Сейчас,по истечении 3 лет,дядя хочет оспорить дарение.Возможно ли это?
, вопрос №445659, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Оспаривание дарственной
у меня есть 1/4 част от квартиру которую я унаследовала от дедушки после смерти, другая част 3/4 была у бабушки (жена дедушки) отец мой (сын их) умер давно, детей у них больше не было, я являюсь прямой наследницей у бабули, после ее мерти я узнаю что, ее часть ею подарена чужим людям, дарственная была оформлена через регистрационную палату, как можно проверить законность оформления дарственной и можно ли ее оспорить?
, вопрос №439841, Наталия, г. Саратов
Право собственности
Могут ли близкие родственники оспорить дарственную
Здравствуйте!вопрос заключается вот в чем:дедушка по дарственной оставил моей маме дом.имеет ли какие-нибудь права на него сестра моей мамы?они родные по матери,но отцы разные.воспитывались под одной фамилией.
, вопрос №421794, Ольга Балу, г. Ставрополь
Право собственности
Можно ли оспорить дарственную?
Помогите в сложившейся ситуации. У моего дедушки 2 дочери. На одну из них он год назад оформил дарение на свое имущество, после чего права собственности были зарегистрированы и она получила свидетельство о праве собственности на имущество. Теперь он умер. Имеет ли право вторая дочь претендовать на имущество и оспорить дарственную в суде?
, вопрос №417118, Сергей, г. Брянск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.01.2015