Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление личности в интернете

В России за оскорбление в интернете может применяться наказание в виде штрафа или уголовной ответственности.

Как наказать за оскорбление в интернете?

При доказательстве вины лица, совершившего правонарушение, можно написать заявление в прокуратуру. Для наказания за оскорбление и взыскания морального вреда вначале необходимо представить доказательства в полицию, а затем подать исковое заявление в мировой суд, указав в нём определённую денежную сумму за причинение морального вреда.  

За совершение такого правонарушения пользователями может предусматриваться административное взыскание в виде штрафа от 1000 до 3000 руб.

В соответствии со статьёй 5.61 КоАП РФ к противоправным действиям относится оскорбление личности в переписке или публично в виде неприличного или нецензурного текста в адрес другого пользователя, компрометирующего содержания фото и видео контента. Правонарушения через интернет могут совершаться в комментариях, на форумах и т.п. (неприличный или нецензурный текст должен быть доступным для других пользователей).

За совершение таких правонарушений в адрес должностного лица или военнослужащего может применяться наказание в виде уголовной ответственности (ч.2 ст.130 УК РФ).

Консультации квалифицированных юристов в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU помогут защитить права пользователя и решить возникшие проблемы, связанные с привлечением к административной ответственности.  

Последние вопросы по теме «оскорбление в интернете»

Фильтры
Административное право
Как действовать в отношении оскорблений в интернете?
Что делать? Как быть? Продавала телефон свой, на данный момент все такую модель продавали за 32000, а я решила дешевле продать за 28000. В общем написала мне девушка : «за сколько продаешь? Рабочий он или нет? » ну и все остальные вопросы. Я все рассказала , а она пишет :« только 12000 дам» Я сказала,что за такую сумму Вам только разбитый продадут На что прлучила «иди в жопу тварь тупая» На этом переписка кончилась. Есть скрин шоты переписки и ее страницы. Но прошло уже 2 месяца с того времени, я только недавно узнала о том,что есть закон об оскорблении в интернете. Могу я обратиться в органы и если да,то что нужно для этого?
, вопрос №2008443, Ангелина, г. Воронеж
Интернет и право
Мои ФИО использовали в интернете без согласия и оскорбили меня, можно ли требовать удалить запись?
Добрый день.На сайте об отзывах о работе,бывшая коллега указала мои ФИО и несколько раз негативно отозвалась обо мне (покемон,неустойчивая психика и тд).Является ли указание ФИО без моего разрешение законным?Могу ли я настоять на удаление этой записи и как то наказать за оскорбление в интернете?
, вопрос №1975151, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Как действовать при оскорблениях в интернете?
Здравствуйте! Мы проживаем в уфе . Мы многодетная семья , нас оскорбляет в интернет сети .неадекватная женщины. Можно ли нам адвоката в суде. Помогите
, вопрос №1959849, Зарема, г. Уфа
Административное право
Можно ли привлечь человека к административной ответственности за оскорбление в интернете?
Добрый день! Меня оскорбили в интернете (электронная почта). Т.е. послали и матом дали новое имя))) Могу ли я привлечь человека к административной ответственности? Если да, то куда надо направить жалобу,- в суд или полицию и на какую статью сослаться?
, вопрос №1672373, Денис,
Интернет и право
Каковы шансы привлечения к ответственности за клевету и оскорбления в интернете?
я не знаю осуществим ли на практике этот закон в России, тем более если я обычный человек, у меня нет денег на юриста. Если идет публичная клевета или оскорбление личности в соц сети не со стороны фейкового аккаунта, а со стороны публичного блогера. И сам клеветник живет не в моем городе. и что можно делать в такой ситуации, выходит что ничего не сделать?
, вопрос №1666259, Андрей, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Как наказать за оскорбление в интернете?
Разве интернет не является обществом? Почему кто то должен терпеть такое отношение? А как же 5.61 КОАП РФ ?
, вопрос №1604139, Гёнул, г. Москва
Административное право
Можно ли привлечь человека к ответственности за оскорбления в интернете?
Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь человека за оскорбление личности, если он делал это по корпоративной почте?
, вопрос №1557488, Ольга, г. Иркутск
Интернет и право
Что может грозить за публичное оскорбление на интернет-форуме?
Являются ли слова " тварь бессердечная" и "скотина", написанные мною на публичном форуме в интернете в адрес врача с указанием ее фамилии, публичным оскорблением? и какое наказание мне грозит за это?
, вопрос №1430430, Света, г. Ульяновск
Интернет и право
Как привлечь к ответственности за оскорбление чести и достоинства в интернете?
Один человек, в соц.сети использует мои фото, и от моего имени пишет непристойные, пошлые вещи мои друзьям, тем самым порочит мою честь и достоинство. Я собираюсь обратиться в суд с исковым заявлением. Пожалуйста, подскажите как лучше это сделать, какие доказательства нужны и какое наказание будет предусмотрено?
, вопрос №1424933, Марина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Можно наказать клиента компании, за оскорбление сотрудника на рабочем месте?
Доброго дня!Подскажите пожалуй та,что делать в ситуации личностного оскорбления сотрудника на рабочем месте?Оскорбителем являлся клиент компании,в которой я являюсь сотрудником и произошло оскорбление без почвы,имеются свидетели!
, вопрос №1370236, Анна, г. Саратов
Административное право
Куда нужно подать заявление за оскорбление и клевету, а также можно ли потребовать моральный ущерб?
Здравствуйте! На протяжении почти полугода меня оскорбляет бывший молодой человек, оскорбления в интернете, в смс-сообщениях, в достаточно грубой форме, с пожеланиями смерти, плюс ко всему это клевета, куда нужно подать заявление за оскорбление и клевету, а также можно ли потребовать моральный ущерб?
, вопрос №1295545, Дарья, г. Челябинск
Интернет и право
Как защититься от оскорблений в интернете?
здравствуйте что делать если тебя оскорбляют всякой хренью!!!какое они вообще право на это имеют эти уроды,твари!!!!
, вопрос №1205498, ЮЛИЯ, г. Москва
Интернет и право
Как привлечь к ответственности за оскорбление в интернете?
Здравствуйте! Можно ли и как привлечь к ответственности за оскорбление в интернете? Человек выставил в официальной группе города фотографии машины другого человека с припиской, что владелец данного авто шизофреник и с адресом данного места. На фото четко видны номера. А данную группу посещает практически весь город.
, вопрос №1183420, Лейсан, г. Казань
Уголовное право
Могут ли привлечь к уголовной ответственности за оскорбление в интернете?
На новостном сайте в интернете меня оскорблял один человек.Я сначала сдерживался,но потом написал ему комментарий что он "гнилой ЧУВАШ" Этот человек по национальности чуваш и он сказал что привлечет меня к уголовной ответственности за межнациональную рознь.. Администрация сайта наш конфликт удалила,но он говорит,что успел скопировать нашу переписку и направил эту переписку в прокуратуру,полицию. Неужели за это посадят?
, вопрос №1148947, Николай, г. Москва
Интернет и право
Могут ли поставить ребенка на учет в полиции за оскорбление в интернете?
Суть вопроса такая. В интернет были выложены оскорбительные фотографии нескольких лиц,которые подали заявление в прокаратуру. Там рассматривают дело,если найдут виновников,то что им грозит? Административный штраф? Поставят ли их на учет в полицию?
, вопрос №1015939, Анастасия, г. Ступино
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.06.2018