8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы привлечения к ответственности за клевету и оскорбления в интернете?

я не знаю осуществим ли на практике этот закон в России, тем более если я обычный человек, у меня нет денег на юриста. Если идет публичная клевета или оскорбление личности в соц сети не со стороны фейкового аккаунта, а со стороны публичного блогера. И сам клеветник живет не в моем городе. и что можно делать в такой ситуации, выходит что ничего не сделать?

, Андрей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер! Клевета по российскому законодательству считается преступлением, оскорбление — административным правонарушением. Обращайтесь в полицию и пишите заявление. 

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

 
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

 
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как сделать раздел платежей законно и без привлечения суда?
Добрый день! Хочу разделить коммунальные счета поровну между мной и мужем (по брачному договору у нас по 1/5, остальная часть квартиры по 1/5 разделилины между нашими совместными несовершеннолетними детьми). Муж уже третий месяц не дает мне денег на оплату платежей и сам ничего не оплачивает. Как сделать раздел платежей законно и без привлечения суда?
, вопрос №4040376, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Семейное право
Каковы мои шансы оставить дочь со мной, в идеале двоих детей?
Добрый день. Хотел бы получить консультацию по разводу. У нас 2е несовершеннолетних детей. Я выгнал жену из квартиры применив физическую силу. Кв была приобретена мной до брака. Жена не прописана. В браке 5 лет. У нас 2 несовершеннолетних дочки 1 и 4 года. Жена написала на меня заявление о побоях и прошла суд мед экспертизу. Я тоже самое сделал в ответ. У нас была только усная договоренность что в случаее развода старшая дочка останется со мной. Сейчас младшая живёт с женой, старшая со мной. Но жена хочет забрать себе и старшую. На данный момент ей негде жить, или у родителей в селе где на 40м уже проживают три человека(+будут ещё они) Или у подруги на съемной квартире. У жены нет работы. 3 месяца максимум работала за жизнь. У меня 3х комнатная кв. Официальная работа. График моей работы с 8.30-17.30 что позволяет отправить дочку в садик и спокойно работать. Каковы мои шансы оставить дочь со мной, в идеале двоих детей?
, вопрос №4040318, Рустам, г. Нальчик
1200 ₽
Трудовое право
Возможно ли привлечь инициатора за клевету?
Добрый день. Мне были предъявлены со стороны работодателя претензии без каких либо доказательств с целью оказания давления и принуждению к увольнению. С претензиями я не согласен. Возможно ли привлечь инициатора за клевету?
, вопрос №4039683, Тимур, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
Здравствуйте. Развожусь с женой. Я живу заграницей, в РФ прилечу через 2 месяца. Единственной моей просьбой было не делать этого в суде (я считаю это не по-человечески в случае когда просто не сошлись характерами, а не по причине серьёзных проступков), а подождать 2 месяца чтобы вместе сходить в ЗАГС. Везде меня заблокировала, переписки удалила, получил копию иска в суд от ее юриста. В мотивационной части указаны заведомо ложные сведения: 1. Что у нас не сложилось общего бюджета, общего хозяйства не заводили. (Она жила в том числе на мои деньги, делал для нее покупки, в том числе бытовую технику, которая стоит у нее в квартире. О всех переводах и покупках с моей карты есть чеки.) 2. Что я уклоняюсь от визита в ЗАГС. 3. Что у нас нет спора о разделе имущества. (Теперь спор есть.) Вопрос: если ей нравится судиться, то есть ли в ее зафиксированных "показаниях" состав преступления по статьям о чести и достоинстве, клевете? Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
, вопрос №4039406, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017