Как действовать при оскорблениях в интернете?

Здравствуйте! Мы проживаем в уфе . Мы многодетная семья , нас оскорбляет в интернет сети .неадекватная женщины. Можно ли нам адвоката в суде. Помогите

, Зарема, г. Уфа
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Я бы для начала посоветовал Вам сделать скрины страниц интернета с оскорблениями. Затем обратитесь в полицию с заявлением о противоправной деятельности указанных лиц. Полиция, максимум в течение месяца  проведет проверку, установит личности лиц, квалифицирует их действия, примет процессуальное решение по Вашему заявлению.

Когда все данные будут зафиксированы, доказательства у Вас на руках на сайте найдите юриста из Вашего города, напишите ему в чат и расскажите о проблеме.Думаю, Вам помогут.

Если остались еще вопросы или нужна моя помощь в сосавлении документов напишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, вам правильно посоветовали обратится с заявлением по факту оскорблений, если личность неизвестна. то полиция установит личность.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Далее можно обратится с гражданским иском по ст 151 ГК РФ о компенсации морального вреда

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

готов подготовить соответствующие документы, и подробно проконсультировать, пишите мне в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.