Оскорбление в интернете и конфликт

Здравствуйте,ситуация состоит из двух эпизодов. Сначала пострадавшая пришла в магазин пообщаться с продавщицей, у них произошел словесный конфликт, без оскорблений со стороны пострадавшей, в итоге оппонент(продавщица) схватил за волосы и силой вытолкнул с магазина, свидетелей не было. Второй эпизод состоит из оскорблений со стороны оппонента в личном сообщении в соц. сети,в тот же день, при этом не имея пострадавшую в друзьях,оскорбление выражено в грубой форме с матерными словами,сравнивание с животным. Скриншот сообщения имеется. Насколько можно быть уверенным,подав заявление в полицию, что дело пойдет в оборот, и как лучше сделать, оскорбление в интернете или какой-нибудь более подходящей статьёй?

  • ива
    .jpg
, Вадим, г. Карачев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вадим! Рекомендую пострадавшей срочно обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Конечно, лучше бы иметь доказательства применения насильственных действий, причинивших физическую боль, к которым могут быть отнесены и записи видеокамеры в торговом зале магазина. Поэтому потерпевшая в заявлении вправе отразить ходатайство об изъятии записей этих видеокамер (при их наличии).

Такж доказательствами могут послужить показания косвенных свидетелей, встретивших потерпевшую у магазина или рядом в слезах и в нервных переживаниях, а также с растрепанными волосами, которым она рассказала о случившемся.

Также потерпевшая вправе подать заявление (можно в одном с насильственными действиями) о привлечении виновного лица к административной ответственности по ст.  5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

и приложить к заявлению скриншот оскорбительного текста, направленного виновным лицом ей, т.к. это лицо явно имело  цели унизить честь и достоинство потерпевшей, при этом оскорбления были выражены в неприличной форме.

Далее, после привлечения виновного лица к административной ответственности по ст. 6.1.1 и 5.61 КоАП РФ потерпевшая вправе в гражданском порядке обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При таких основаниях суд взыщет компенсацию морального вреда, размер которой будет определен судом, но, полагаю, что реально возможно взыскать в пределах 30-50 тыс руб, в зависимости от материального положения виновного лица.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вадим, добрый день.

Уверенным можно быть ровно на 50%.

В данном случае следует говорить о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По уголовной статье «Клевета» это очень вряд ли.

Дело в том что сам по себе скриншот это весьма сомнительное доказательство, а потому и практики по таким статья немного, как правило подтверждать следует свидетельскими показаниями.

Что касается оскорбления в сети интернет, то как возникает вопрос о том «А кто писал»? потому что нельзя вот так просто взять и привязать в качества доказательства аккаунт к тому или иному человеку.

По насильственным действиям ст. 6.1.1 КоАП РФ, тут шансов больше, если есть например видеокамеры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько можно быть уверенным, подав заявление в полицию, что дело пойдет в оборот, и как лучше сделать, оскорбление в интернете или какой-нибудь более подходящей статьёй?

Вадим

Здравствуйте. Если Вы намереваетесь требовать привлечения к ответственности за оскорбление, то действительно при наличии доказательств административное наказание по ст. 5.61 КоАП РФ вполне возможно. Кроме того, Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации в порядке ст. 152 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации).

в итоге оппонент(продавщица) схватил за волосы и силой вытолкнул с магазина, свидетелей не было.

Вадим

Что касается этого эпизода, то наиболее вероятным будет отказ, если только в магазине нет камер видеонаблюдения, которые могли эту ситуацию зафиксировать. При этом не так трудно обратиться с соответствующим заявлением, поэтому полагаю, что это сделать необходимо.

Что бы я еще сделал на Вашем месте — это написал заявление в адрес директора магазина, который имеет возможность привлечь продавщицу к дисциплинарной ответственности. Естественно данное заявление необходимо написать в двух экземплярах и на втором получить отметку о принятии.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае, действительно, можно говорить о наличии оскорбления, административного правонарушения, предусмотренного 5.61 КоАП РФ —

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Имеется унижение, имеется неприличная форма. В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ

дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором.

О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.  Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру района для привлечения данного лица к административной ответственности. Чтобы подстраховаться и зафиксировать данную переписку до ее удаления Вы вправе обратиться к нотариусу, он официально зафиксирует содержание Вашей страницы в социальной сети. В настоящее время вышеуказанная статья является наиболее приемлемой в Вашем случае. По факту побоев в магазине в отсутствие свидетельских показаний и признания продавца доказать вину будет проблематично.