Что может грозить за публичное оскорбление на интернет-форуме?

Являются ли слова " тварь бессердечная" и "скотина", написанные мною на публичном форуме в интернете в адрес врача с указанием ее фамилии, публичным оскорблением? и какое наказание мне грозит за это?

, Света, г. Ульяновск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Статья 5.61 КоАП РФ — Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Да, это будет являться оскорблением, но по смыслу закона «публичным» оно не будет являться, так как форум в сети Интернет не относится к СМИ, публичному выступлению и к публично демонстрирующемуся произведению, Однако привлечь вас к административной ответственности по ч.1 названной статьи, можно, если оскорбленное лицо попросит об этом полицию. Кроме того, оскорбленное лицо также может обратится с иском в суд за защитой своих прав и взыскании компенсации морального вреда.

Света
Клиент, г. Ульяновск

спасибо за ответ. Следователь уже вызывала меня на допрос. Этот сайт является новостным в нашем городе. Поэтому сказали что все же это будет ч.2 данной статьи. А какая возможно максимальная сумма ущерба по данной статье? или это все зависит от аппетитов истца?

от трех тысяч до пяти тысяч рублей. До рассмотрения дела рекомендую вам выложить на этом же форуме извинение оскорбленному лицу, и предъявить этот факт, когда будет рассматриваться дело об административном правонарушении. Тогда можно рассчитывать на наказание в 3 000 рублей.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При хорошем адвокате, вы расколете все объвинения в ваш адрес. Слово «тварь» является не бранным, а литературным и обозначает — «живое существо». Также оно часто упоминается в Библии. Также и с «скотиной».