Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от армии

Не все молодые люди, достигшие призывного возраста, обязательно вступают на службу. Можно получить освобождение от армии, если человек попадает под одну из категорий граждан, указанных в статье 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». В ней четко регламентированы те лица, которые могут не служить в Вооруженных силах Российской Федерации.

Освобождение от армии может быть, как временным, так и полным. В первом случае принимаются во внимания причины, которые имеют конечный срок, например, учеба на очном отделении высшего учебного заведения. По ее окончании молодой человек будет обязан пройти службу в войсках.

Полное освобождение от призыва в армию можно получить в связи с карьерной необходимостью, по болезни, обозначенной в утвержденном перечне, или при наличии непогашенной судимости.

Нюансы по данному вопросу, так сильно интересующие многих молодых людей, вам объяснят опытные юристы сайта Правовед.ru. Их консультации помогут правильно решить ситуацию.

Последние вопросы по теме «освобождение от армии»

Фильтры
Все
Кандидаты наук и армия
освобождаются ли кандидаты наук от службы в армии по состоянию на август 2014 г. Конкретно после защиты диссертации можно ли получить военный билет?
, вопрос №539889, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Кандидаты наук и освобождение от армии
В ответе на вопрос http://pravoved.ru/question/338120/(Кандидатов наук и армия (поправки к Единому реестру ученых степеней и научных знаний) юрист ссылается на поправки к Единому реестру ученых степеней и научных знаний. Однако в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» сказано: Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень; И не оговаривается, что нужно руководствоваться Единым реестром ученых степеней и научных знаний. В свою очередь в Федеральном законе от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О науке и государственной научно-технической политике" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) в главе II. СУБЪЕКТЫ НАУЧНОЙ И (ИЛИ) НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ говорится: 2. Государственная система научной аттестации предусматривает присуждение ученых степеней кандидата наук и доктора наук, присвоение ученых званий доцента и профессора. В связи с этим вопрос: имеют ли кандидаты наук право быть освобожденными от призыва на воинскую службу?
, вопрос №517739, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Возьмут ли сына в армию если кроме него еще трое детей?
я многодетная мама у меня четверо детей старшему сыну скоро исполниться 18 лет последнему ребенку еще нет пяти лет!!официально разведена!!!возьмут ли его в армию???
, вопрос №513362, Ирина,
Военное право
Призовут ли в армию из вуза, поступившего во второй раз
В 2012 году я окончил школу и поступил в своем городе на бюджет в университет на исторический факультет! В сентябре мне исполнилось 18, соответственно я получил отсрочку от армии ! Проучился успешно два года и в 2014 году поступил во вгик в Москву на бюджет, проходил все творческие испытания и вот рекомендован к зачислению, предоставляют общежитие!!!мечта сбылась! Планирую отчислится из универа ( получается после 2 курса), и передать подлинник аттестата во вгик! Но вопрос что меня ждет с армией, будет ли мне предоставлена отсрочка, или я ее право уже исчерпал? И что мне делать? На руках у меня приписное, которое я сдаю во вгик и меня сразу забирают в армию? С первого курса? Мне даже академический отпуск не дадут ( с первого курса нельзя)! Как быть подскажите!!!! Такой шанс бывает редко!!! Я не могу его не использовать!
, вопрос №497664, Эдуард, г. Омск
Все
С судимостью в Армию
Здарвствуйте мне осеним призывом идти в армию, у меня есть судимость по статье 228 часть 1, присудили 70 часов отработать, но судимость я уже закрыл в апреле месяце, скажите пожалуйста возьмут ли меня в армию и в какие войска могу попасть!?
, вопрос №493145, Анатолий, г. Новосибирск
Военное право
Отсрочка от армии в ординатуре
Добрый день,подскажите пожалуйста. В 2008 году поступил в медицинский университет в другом городе,где прописался в общежитии и встал на воинский учет в военкомате этого города. В этом году заканчиваю университет и официальная отсрочка до 1.07.14. В общежитие не проживаю,но слышал что туда приходили повестки. Распределение в ординатуры прошло,но новая отсрочка появится только с 1 сентября. Скажите,является ли справка о каникулярном времени основанием для освобождении от призыва и стоит ли дальше игнорировать военно-учетный стол вуза для выдачи мне повести в военкомат?не хочется за греметь в армию перед дальнейшим продолжением обучения по специальности
, вопрос №478770, Владимир, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Призыв в армию
здравствуйте! сын в этом году заканчивает школу, 11 июня ему исполняется 18 лет. пришла повестка из военкомата на призывную комиссию. собираемся подавать документы в высшие учебные заведения. призыв 15 июля, но к этому времени результатов приёмной комиссии ВУЗов ещё не будет. подскажите как быть? спасибо.
, вопрос №471005, Аркадий, рп. Приютово
Военное право
Призовут ли в армию рф
Призовут ли в армию рф после получения паспорта гражданина РФ, если я имею военный билет другого государства?
, вопрос №457753, Иван,
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сирота и служба в армии
Доброго времени суток! Я сирота-студент.В конце июня защита диплома.Срок призыва до 15 июля.Можно ли сироте не служить?Я планирую после диплома идти дальше на магистра,но отсрочка кончится раньше чем окончится призыв,а документы в магистратуру подаются только под осень
, вопрос №457351, Дмитрий, г. Хотьково
Военное право
Отмазка от армии
Здравствуйте, не хочу служить, как можно по закону получиться военный билет? Как вы можете в этом помочь ? Со здоровью абсолютно всё хорошо, имеется язва ...
, вопрос №449665, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Заберут ли в армию
Могут ли забрать парня в армию, если не появляется на учет и у него не сданы анализы!Он находится в другом городе и не может появится на учет так как работает и выходной только в воскресенья?
, вопрос №430434, Александр, г. Москва
Военное право
Вопрос о призыве в армию
Здравствуйте!! У меня такой вопрос. Могут ли меня взять в армию если 1 я студент заочник 2 единственный ребенок в семье без отца 3 у меня есть военный билет военной кафедры другой странны?
, вопрос №426568, Денис, г. Москва
Военное право
Освобождение от венской службы
Здравствуйте! Можете сказать заберут ли меня в армию если я буду работать в сельской школе? Учусь на преподавателя физики.
, вопрос №417659, Иван, г. Иркутск
Военное право
Освобождение от призыва в армию
Мне 25 лет, высшее образование. Занимаюсь бизнесом и очень много работаю. До недавнего времени числился в аспирантуре, но был отчислен, так как не успевал учиться. Несмотря на это, в настоящее время пишу кандидатскую работу и планирую защитить ее к концу текущего года. Начался призыв. Идти в армию нет ни времени, ни желания. Ищу оптимальные решения, чтобы избежать этого рабства. Рассматриваемые варианты: 1. Возможность снятия с воинского учета по причине убытия на постоянное жительство за границу. У меня 2 гражданства, в том числе российское, и есть возможность как уезжать за границу, так и возвращаться обратно. Будет ли это основанием для освобождения от воинской обязанности и что для этого необходимо сделать: куда обратиться? Что может повлечь за собой убытие на постоянное жительство за границу? 2. Проживать и работать в месте, отличном от места прописки, в течение года, до защиты кандидатской работы. Каковы риски попасть под уголовную ответственность за уклонение от армии в этом случае? При каких обстоятельствах это может произойти?
, вопрос №412937, Петр, г. Москва
Уголовное право
Освобождение по болезни
Здравствуйте! Ищем помощи в след.ситуации. 19 июня был вынесен приговор – 4 года колонии-поселения. 20 сентября, после апелляции приговор вступил в силу. 4 августа у него был инсульт с парализацией правой стороны. С 8 августа по 16 октября он находился в больнице, затем до 19 декабря на больничном. 19 декабря комиссией комиссией МСЭ была установлена 1 группа инвалидности. В настоящее время он не может самостоятельно обслуживать себя, нуждается в постороннем уходе. Как освободить его от наказания?
, вопрос №403585, Вера Александровна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.08.2014