8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Армия и аспиранура

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если молодой человек закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию, то подлежит ли он призыву в армию по окончании аспирантуры? и если он имеет право на освобождение от призыва, то какие документы ему обязаны выдать?

15 ноября 2014, 10:50, Мария,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите, пожалуйста, если молодой человек закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию, то подлежит ли он призыву в армию по окончании аспирантуры? и если он имеет право на освобождение от призыва, то какие документы ему обязаны выдать?

Мария

Добрый день!

В соответствии со статьёй 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень. Таким образом, если молодой человек имеет учёную степень кандидата наук, то он имеет право на освобождение от призыва на военную службу.

15 ноября 2014, 14:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Уменя ВУЗ - 1980-1986 гг, Армия по призыву 1978-1980 гг, работа до армии. Как мне рассчитать пенсию с включением армии и ВУЗа по тому законодательству? Ер
Я работал до армии 1977-78 гг, служил по призыву в армии 1978-1980 гг, учился в ВУЗе на дневном, потом снова работал. Меня интересует вопрос размера пенсии до 1991 год по "тогдашнему" до 1991 года законодательству при включении в стаж армии и ВУЗа
07 февраля, 11:05, вопрос №2979334, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Здравствуйте, если у ребенка аллергия его забрали в армию ему там тяжело дышать нос заложен таблетки забрали не дают, и ещё можно его забрать по болезни не дослужив армию и будет ли компенсация
Здравствуйте,если у ребенка аллергия его забрали в армию ему там тяжело дышать нос заложен таблетки забрали не дают,и ещё можно его забрать по болезни не дослужив армию и будет ли компенсация
23 октября 2020, 17:37, вопрос №2893949, ольга, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Как получить военную пенсию за выслугу лет в армии и пенсию по возрасту?
Прослужил в армии 14 лет. Из них 4 года обучение в училище и 10 лет прослужил в должности офицера. Уволился в звании капитана (статья - служебное несоответствие. В то время это была единственная возможность уволиться из армии). После увольнения работал в гражданских должностях до ноября 2016 года по официальному трудоустройству. Сейчас официально не работаю. Служил и увольнялся в Грузии, Где сейчас находится архив расформированной (в/ч 92150) части не знаю. Мой вопрос: могу ли я получить военную пенсию за выслугу лет в армии и пенсию по возрасту? С уважением, Евгений.
29 ноября 2017, 08:50, вопрос №1828538, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав призывников
Как получить отсрочку от армии и есть ли шанс, что меня не заберут в армию?
Здравствуйте, я являюсь студентом и в апреле 2017 года брал отсрочку от армии и так же мне сказли до 10 октября принести справку что я перешел на следующий курс, но по халатности руковдства моего учебного заведения спрвку я получил только 17 октября, и теперь мне пришла повестка в военкомат с требованием придти 20 октбяря, и по этому поводу хочу узнать если возможность что меня заберут в армию.
18 октября 2017, 11:47, вопрос №1784343, Ярослав, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Отработал горячий стаж, а службу в армии и учебу в него не включают, правильно ли это?
Здравствуйте. Сейчас мне 55 отработал горячий стаж и хотел уйти на пенсию,но столкнулся с такой проблемой,некоторые записи в трудовой не читаются как дополнение к горячему стажу.ТАК ЛИ ЭТО??? 23.08.76 зачислен в технарь- 01.03.80 закончил технарь, 19.03.80 по 05.05.80 работал машинистом золоудаления, уволен связи с призывом в армию.12 мая 1980 призывался,дембель 25 мая 1982 служба в рсфр. ВХОДИТ ЛИ УЧЕБА,РАБОТА ПЕРЕД АРМИЕЙ И АРМИЯ В ГОРЯЧИЙ СТАЖ??? с 01.06.82 по 03.12.82 учеба в пту по спец. механик рефрижераторных секций 09.12.82 по 01.11.83 работа механиком рефрижераторных секций,входит ли учеба в пту как льгота к горячему стажу???
25 января 2017, 17:04, вопрос №1512982, Иван, г. Миасс
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014