Возьмут ли в армию круглого сироту?

Здравствуйте, я круглый сирота и мне исполнилось 18 лет, возьмут ли меня в армию или поставят в запас? И возможно ли такое?

, Александр, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

То, что Вы сирота, не означает, что Вы можете не служить. Если Вы годны по состоянию здоровья, и у Вас нет отсрочки, Вас должны призывать в армию.

Удачи Вам!

Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! Статьей 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен круг лиц, не подлежащих призыву:

 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

 г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

 а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

 3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

 в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Если Вы не относитесь ни к одной из вышеперечисленных категорий граждан в соответствии со ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то подлежите призыву.