8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призыв в армию

Доброе время суток. мне 25 лет, женат, неделю назад родился сын, мать официально не работает, отец инвалид 2-й группы, так же есть брат-живет отдельно. как мне получить отсрочку?подскажите пожалуйста….мне семью кормить надо

18 ноября 2014, 15:35, Ахтем,
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ахтем, добрый вечер! Случаи освобождения от воинской службы предусмотрены в ст.23 и 24 Закона О воинской обязанности и военной службе.

Текст этих статей закона прилагаю.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б

) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) — ж) утратили силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

(пп. «л» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац третий подпункта «а» пункта 2 статьи 24 будет изложен в новой редакции. Со дня вступления в силу указанного федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим подпункта «а» пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац четвертый подпункта «а» пункта 2 статьи 24 будет признан утратившим силу. Со дня вступления в силу указанного федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены настоящим Законом для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (пункт 6.1 статьи 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.

www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

18 ноября 2014, 17:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Хабаровске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли меня забрать в армию, если я подал иск в суд?
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я переехал на ПМЖ в Россию из Украины в 25 лет. На тот момент у меня уже российский паспорт, и я сразу же встал на учет в военный комиссариат нашего города. И при прохождении моей первой медкомиссии в Марте 2018-го года, меня, наш военкомат признает не годным, но через некоторое время отправляет меня в Областную медкомиссию, где мне после ее прохождения, отменяют решение нашей городской медкомиссии и ставят категорию Г (временно негоден), из-за: недостаточности питания (недостаток веса более 35 кг при росте 198см) - это Основное, а также у меня: искривление грудной клетки, сколиоз, спаичная болезнь кишечника, заболевания желудка. На следующий призыв, осенью, меня при прохождении очередной (уже второй) медкомиссии в военкомате, уже признают годным к воинской службе, хотя никаких изменений в моем здоровье не произошло, за период между призывами. Из-за этой неожиданной ситуации мне пришлось согласиться и уйти на призыв. Но в Октябре 2018-го года при прохождении медкомиссии на распределительном пункте, перед отправкой в армию, мне снова дают категорию Г , т.е уже второю и снова из-за недостатка веса, и отправляют домой. Через время, мне в нашем военкомате говорят, что у меня уже две Г-шки из-за недостатка веса и, что мне на третий призыв уже должны дать военный билет. Но при прохождении третьей моей медкомиссии, уже в Апреле 2019-года, меня снова признают годным и ставят категорию Б-3, хотя у меня опять же никаких изменений в здоровье с осени не произошло. Против такого решения, уже был против я. Я написал заявление, о своем несогласии с решением мед комиссии и попросил их отправить меня на медкомиссию в Области. Через время, в конце Мая 2019-го меня отправили туда на медкомиссию, но в первый раз, они не приняли по мне решение и отправили в больницу на обследование, а после обследования, на медкомиссии где один из врачей не стал меня даже осматривать, они приняли решение, что я годен, и не стали менять решение нашего военкомата, который поставил мне категорию Б-3. И через время, мне дали повестку на отправку на 14-го июня. Но я в тот же день подал исковое административное заявление на наш военкомат в городской суд, где я не согласен с данным решением, и прошу его отменить. И вот на днях будет суд. И у меня возникает несколько вопросов: 1. Каким может быть решение данного суда? 2. Из-за того, что мое дело все еще в суде, а призыв по сути уже закончен. Могут ли меня осенью снова забрать в армию? Т.к мне, в моем военкомате говорят, что меня осенью заберут почти сразу в армию даже без прохождения медкомиссии. 3. Могу ли я, после решения суда в случае проигрыша, подать заявление в областной суд, а затем и в верховный суд? Чтобы хотя бы так отсрочить осенний призыв, т.к весной 2020-года мне уже будет 27 лет. Спасибо.
08 июля 2019, 20:30, вопрос №2428796, Владислав, г. Таганрог
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Мне надо как то оттянуть время до конца призыва?
Предоставляется ли новая отсрочка/ или же продлевается старая при смене колледжа? Я ушел из школы после 10 класса. Сейчас мне 18 лет и я годен в армию. На данный момент я учусь в колледже на 2 курсе, отсрочку из колледжа взял до конца обучение (3 года 10 месяцев), Сейчас в конце года, я начал понимать, что обущаюсь не по своей специальности, и не смогу завершить обучение до конца (не моя профессия), я перестал ходить в колледж и решил его сменить. 1. Я хочу понять, как мне правильнее поступить в данной ситуации чтобы не пойти в армию в текущий призыв и обучаться уже в новом колледже используя отсрочку по учебе из него. (где срок обучения так же 3 года 10 месяцев) 2. Мне надо как то оттянуть время до конца призыва? (15 июля) или же можно прямо сейчас забрать документы из колледжа в котором сейчас обучаюсь (написать заявление об уходе),будет ли у меня время на поступление в другой колледж? не заберут ли в этот промежуток времени в армию, и будет ли мне предоставлена новая отсрочка/или же продлена старая до завершения обучения в новом колледже? 3."Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год" - Т.е если у меня сейчас есть отсрочка до конца обучения (3 года 10 месяцев) в первом техникуме, но я ухожу из него, подаю документы на поступление в другой техникум где срок обучения 3 года 10 месяцев, и меня принимают сразу же на второй курс? (ведь в этом колледже так же как и в моем - 1 курс это база 10-11 класса) В итоге получается так?: у меня сейчас отсрочка 3 года 10 месяцев, срок обучения в новом техникуме так же 3 года 10 месяцев, но я сейчас уже на втром курсе (-1 год отсрочки), поступаюв новый колледж сразу же на второй курс (ведь в этом колледже так же как и в моем - 1 курс это база 10-11 класса) Получается что срок отсрочки увеличивается как раз на год что и предусматривается законом: ."Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год"
10 июня 2019, 09:52, вопрос №2392306, Виталий, г. Саранск
6 ответов
Защита прав призывников
Имею ли я право на отсрочку от армии после операции?
Скоро призыв армию мне 26,до 27 осталось два призыва.хотел в первый призыв сделать операцию по искревлению перегородки носа,а во второй призыв лазерную коррекцию зрения.Могу ли в обоих случаях надеятся на отсрочку после операции и тем самым не призватся в армию?
18 сентября 2018, 04:48, вопрос №2108804, Артём, г. Москва
4 ответа
Защита прав призывников
Имеет ли студент колледжа право на отсрочку от призыва в армию?
Здравствуйте! Помогите, Пожалуйста. Сын 1997 года рождения, в 2016 году, после окончания средней школы поступил в Брянский Педагогический Университет на Исторический факультет и имел отсрочку от призыва в армию. В начале 2017 года сдал на отлично первую сессию и по призванию души - бросил университет и поступил в Музыкальный Колледж! Пришла повестка из Военкомата. Военрук колледжа сказал что поможет и, через некоторое время, сказал что вопрос он решил и в Армию его не призовут. Дважды передавали документ в военкомат о том, что он учится в Колледже. Как "передавали" с регистрацией или нет трудно допытаться! Однако в военкомате сказали ЧТО У НИХ НИЧЕГО НЕТ! И, МОЛ, ТЫ УШЁЛ ИЗ УНИВЕРСИТЕТА И ОТСРОЧКУ ПОТЕРЯЛ! И принесённую сыном 02.11.2017 новую справку о том, что он обучается в колледже и Зачислен был приказом вначале 2017 года, - Категорически отказались принять, тупо утверждая, что нет отсрочки , потеряна по причине ухода из университета! Повестка о призыве в армию на среду 08.11.2017 сыном получена под роспись и какую ответственность он понесёт , если не прибудет. Если он прибудет в военкомат, то оттуда домой он уже не вернётся и окажется в армии это однозначно. Я ему сказал не ходи в военкомат, так как их действия незаконны. А в адрес военкомата по электронной почте отправить сканеры всех документов, подтверждающие о его обучении в колледже. И может даже направить информацию в прокуратуру того района где находится военкомат? Куда не знаю и нужно ли? Скажите, пожалуйста, имеет ли по закону мой сын право на отсрочку от призыва в армию ? И как правильно поступить в этой ситуации, и в какие сроки это сделать?
05 ноября 2017, 19:32, вопрос №1802642, Владимир Мачульский, г. Брянск
2 ответа
Защита прав призывников
Есть ли вероятность призыва в армию в 26,5 лет?
Здравствуйте. Юноше 26 лет, имеет отсрочку до 31.08.2017 г. по очному обучению в ВУЗе. Попадает под осенний призыв 2017 г., категория годности "А", но ему на этот момент будет уже 26 лет 5 мес. Парень от армии не косит, все комиссии проходит своевременно. Правда призыв а армию очень скажется на профессиональной деятельности (медик), так как перерыв в год очень повлияет на полученные навыки, а также на полученные лицензионные документы, что приведёт к мучительному и долгому их восстановлению после армии. По закону призывной возраст до 27 лет. Слышали, что вроде бы неофициально, таких не трогают и дают дотянуть до 27 лет без призыва, так как проблемы с выполнением плана призыва сейчас нет. ВОПРОС: Призовут ли его в армию осенью этого года или есть какие то послабления в таких случаях??? Подскажите законные методы решения этой проблемы???
05 мая 2017, 19:37, вопрос №1630362, Анатолий, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014