Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над недееспособным

Последние вопросы по теме «опека над недееспособным»

Фильтры
390 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Недвижимость подпечного, что с дней можно сделать и как не потерять
Оформляется опека над недееспособным, на данный момент у нас нету достаточной совместной площади для проживания ( две комнаты в разных районах города), мы хотим продать нашу собственность (мою (опекуна) и подопечного и купить квартиру для совместного проживания. в Последствии возможен вариант помещения подопечного в интернат, какие права и возможны варианты защитить права человека на его имущество, что бы не было мохинаций со стороны интерната?
, вопрос №3065875, илья, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над недееспособной бабушкой с деменцией?
бабушка лежит никого не узнает не разговаривает .ходит под себя.кормить надо.лр словом недееспособная.психиатр дал справку отом что наблюд у психиатра с диагнозом деменция.хочу подать в суд на определ недееспооб и взять опеку.т.к она не можим получить пенсию заплатить за квартиру купить лекарство по сути ничего.какие документы нужны еще для подачи и подойдет ли справка от психиатра что наблюд с деменцией или долдна состоять на учете
, вопрос №2627351, яна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над недееспособным соседом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как с юридической точки зрения, грамотно поступить в моей ситуации? А ситуация такая: я живу в Коммунальной квартире, всего 4 комнаты. 2 - мои и 2 - соседа, пожилого старичка 70+ лет, который состоит на учете в ПНД с диагнозом Шизофрения. Сосед не буйный, т.к. до недавнего времени ежедневно посещал ПНД, где ему давали лекарства, так что с головой у него на данный момент более-менее порядок. Но, месяц назад, физическое состояние моего соседа сильно ухудшилось. Его забрали в больницу, лечили, потом перевели в другую, в итоге выписали в еще более худшем состоянии. Передвигаться сам не может. Только лежать. Обслуживать себя тоже не в состоянии. Приходила соц. работник, которая по идее за ним должна присматривать, но они по сути ничего не делают, могут только еды раз в неделю принести и пенсию за него получить по доверенности. Так вот, соц. работник сказала, чтоб я "начал думать, что с ним делать"... Либо врачи его определяют в Интернат для душевнобольных, куда он конечно же не хочет (сосед сам так сказал) и его 2 комнаты уходят государству, либо, чтоб я оформлял что-то вроде опекунства над ним и он уже переписывает на меня комнаты, а я за ним ухаживаю. Вопрос: как юридически грамотно мне поступить в данной ситуации? Я могу за ним ухаживать, если он переоформит (как?) на меня его 2-е комнаты... но, т.к. у него диагноз, то по сути, любую сделку его со мной, могут легко признать недействительной, ссылаясь на его неадекватное состояние. + возможно соц. работники с ним уже заключили какой-нибудь договор, без моего ведома и тогда опекунство и его договор со мной, вообще будет под вопросом. Последние пол года, эти соц. работники, как раз собирали различные его документы, сами запрашивали кадастровую выписку на жил. площадь, брали справки о том что у него нет долгов по квартплате и т.д. и т.п. мол для получения субсидии за лекарства, но я им не особо верю, про субсидию. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? У соседа из родственников никого нет - он остался один. Спасибо большое, заранее. И прошу прощения, если очень длинно написал.
, вопрос №2607628, Илья, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли с судимостью по ст 111 оформить опеку над недееспособной совершеннолетней дочерью?
имеется судимость в 2014 году условная на 1 год и 6 мес по п.1 ст.111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вопрос в том Могу ли я оформить опекунство над своей недееспособной совершеннолетней дочерью?
, вопрос №2300036, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Имею ли я право купить для нас хороший автомобиль на деньги подопечного?
Я оформила опеку над недееспособным совершеннолетним. Всю жизнь он был воспитанником детского дома. За этот период у него на сберкнижке скопилось внушительная сумма денег от перечисленных пенсий. Имею ли я право купить для нас хороший автомобиль, естественно в его собственность?
, вопрос №2255929, Людмила, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Оформят ли мне опеку над мужем, если я не работаю?
Здравствуйте. Я не работаю. Мой муж (бывший,но не разведены) и моя свекровь попросили стать его опекуном. Дадут ли мне опеку над недееспособным (шизофрения) мужем,учитывая,что я без работы? Живу с родителями,есть ребенок 8 лет.
, вопрос №2209613, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Органы опеки настаивают на оформлении опеки над недееспособным братом с ДЦП
Здравствуйте! Брат (46лет) моего отца признан недееспособным после смерти матери, при этом у него имеется инвалидность (ДЦП), за ним требуется постоянный уход, в данный момент с ним временно проживает мой отец. Органы опеки настаивают на временном опекунстве на 6 месяцев, аргументирую это тем, что братья в данный момент проживают вместе. За этот срок они возможно (по их заверениям) найдут ему место в спец.учреждении, в противном случае они предлагают по истечении срока оформить постоянное опекунство, а органы опеки продолжают искать место в учреждении. Мы против любого вида опекунства, нам такая настойчивость абсолютно непонятна, правы ли органы опеки? Зачем настаивают на опекунства? Что они должны будут сделать, когда вступит в силу решение суда о недееспособности (через 7дней), в случае нашего отказа от опекунства. У недееспособного нет имущества, есть только прописка по месту жительства, дом принадлежит моему отцу.
, вопрос №2185429, Валентина, г. Братск
Усыновление, опека и попечительство
Как сыну оформить опеку над недееспособной матерью?
Как сыну стать поверенным в делах недееспособной матери? Лежачий больной не может не читать ни писать,плохо разговаривает. После инсульта поражен мозг.
, вопрос №2172769, Игорь, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опеки над недееспособным человеком в возрасте 83 лет
Добрый вечер, у меня у бабушке в 83 года случился инсульт, инсульт поразил область мозга, теперь человек ни кого не воспринимает, и ничего не говорит. Я внук данному человек и хочу оформить над ним опекунство, какие действия мне нужно предпринять, в данный момент человек лежит в больнице. И ещё вопрос, мы не очень состоятельные в плане денег, как сейчас можно подучить пенсию, если человек у которого случился инсульт не осознает что с ним, никого не признает и расписаться он не сможет. Время пока судья рассмотрит дело, пока все признают пройдёт от 2-х месяцев и больше, за это время по пенсии можно получить хорошие деньги которые пойдут на лечение и поддержку здоровья данному человеку. Заранее спасибо.
, вопрос №2164538, Александр Слукин, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Опека над недееспособным совершеннолетним
Нужно ли матери оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном, инвалид детства. мы не можем получить памперсы для него, потому что просят доверенность, но до этого мы получали эти памперсы до 27 лет
, вопрос №2152421, Шаризат, г. Махачкала
Усыновление, опека и попечительство
Опека над недееспособным и смена места жительства
У меня мать инвалид 2 группы, признана судом недееспособной. Опекуном у нее была моя бабушка, после смерти бабушки (2003) у мамы нет опекунов. Я устно обратилась в отдел опеки по месту жительства, чтобы оформить опеку над мамой. Мне в устной форме предварительно отказали, так как я фактически проживаю не с мамой и работаю в другом городе. Мама прописана и проживает в небольшом поселке в доме, который находится в долевой собственности моей сестры и меня. Я хочу перевезти маму из поселка в город, где работаю. Наоборот, я не могу переехать в поселок, так как там нет работы, тем более по моей специальности (маркетинг). В связи с этим у меня возникли вопросы: Я могу продать дом, где прописана мама-инвалид и купить недвижимость (меньшей площади) в городе, где я работаю? Опеку над мамой необходимо оформлять до переезда или по новому месту жительства? Просьба подсказать юридически грамотную последовательность моих действий. Заранее спасибо!
, вопрос №2129408, Олеся, пгт. Белая Березка
Усыновление, опека и попечительство
Как грамотно оформить внешнее опекунство физ лица над недееспособным, живущим в ПНИ?
Здравствуйте! Заранее спасибо! Вопрос, как оформить внешнее опекунство над недееспособным , живущим в ПНИ? ( Недееспособность есть, но у девушки есть возможность ее получить, только родители пьющие. Есть родной дядя, и еще-я,чужая женщина, которая посещает это заведение с благотворительными целями уже три года. Как дядя или я можем оформить внешнее опекунство? ( У нее нет жилья и другого имущества)
, вопрос №2108990, Галина Храмова, г. Оренбург
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над недееспособным членом семьи?
Могу ли я оформить опеку над недееспособным членом семьи, если мне 16 лет, но я замужем? Эти члены семьи - моя старшая сестра инвалид, и младшая сестра 9 лет.
, вопрос №2099033, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как оформляется опека над недееспособным родственником?
Подскажите, как жене оформить опеку на недееспособного мужа, чтобы получать его пенсию и т.д. Человек полностью потерял связь с реальностью, ели ходит и ничего не соображает. Инвалидности нет, на учете в психдиспансере не состоит, как оформить опеку над ним?
, вопрос №2049949, Нина Григорьевна, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опекунство над недееспособным быть сохранено его родственником-опекуном при помещении в ПНИ
Добрый день! Может ли опекунство над недееспособным быть сохранено его родственником-опекуном при помещении в ПНИ, или оно автоматически переходит директору ПНИ? Существует ли на этот счет жесткая юридическая норма? Вправе ли органы социальной защиты требовать, чтобы родственник отказался от опекунства, и отказывать в помещении в ПНИ до тех пор, пока этот родственник не напишет соответствующее заявление об отказе от опекунства?
, вопрос №2038618, Ульяна, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.07.2021