8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над недееспособным и смена места жительства

У меня мать инвалид 2 группы, признана судом недееспособной. Опекуном у нее была моя бабушка, после смерти бабушки (2003) у мамы нет опекунов. Я устно обратилась в отдел опеки по месту жительства, чтобы оформить опеку над мамой. Мне в устной форме предварительно отказали, так как я фактически проживаю не с мамой и работаю в другом городе. Мама прописана и проживает в небольшом поселке в доме, который находится в долевой собственности моей сестры и меня.

Я хочу перевезти маму из поселка в город, где работаю. Наоборот, я не могу переехать в поселок, так как там нет работы, тем более по моей специальности (маркетинг).

В связи с этим у меня возникли вопросы:

Я могу продать дом, где прописана мама-инвалид и купить недвижимость (меньшей площади) в городе, где я работаю?

Опеку над мамой необходимо оформлять до переезда или по новому месту жительства?

Просьба подсказать юридически грамотную последовательность моих действий.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Олеся, г. Брянск
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Олеся!

Вы вправе продать свою долю в доме при соблюдения положения, предусмотренного ст. 250 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 150 продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому другому лицу.

Прежде чем оформить Вам опеку над своей мамой, ее нужно перевезти по Вашему месту жительства и зарегистрировать. 

Согласно ч. 1 ст. 35 ГК РФ опекун и попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, когда указанным органом стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. 

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Брянск

Добрый день, Максим. Спасибо Вам за ответ. Для того, чтобы ее зарегистрировать на новом месте, сперва нужно ее выписать со старого. Самостоятельно она это сделать не может, так как недееспособна, я тоже не могу, потому что не являюсь ее опекуном. Как мне быть? Дом к тому же  никто  не купит с прописанным там недееспособным человеком.

Здравствуйте!

Скажите, а Ваша сестра проживает вместе с мамой? Если да, то в порядке ст. 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ может попробовать договориться с ней и оформить на нее временное опекунство.

Согласно ч. 1 ст. 12 указанного выше закона В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это необходимо, чтобы снять Вашу маму с регистрационного учета, перевезти ее к Вам в город и зарегистрировать по Вашему адрес, а затем подать Вам заявление в орган опеки о назначении Вас опекуном.

Либо есть вариант такой, Вам переехать к маме и оформить опекунства по ее прежнему месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Военное право
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
, вопрос №4086174, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018