904 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

904 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека над недееспособным и смена места жительства

У меня мать инвалид 2 группы, признана судом недееспособной. Опекуном у нее была моя бабушка, после смерти бабушки (2003) у мамы нет опекунов. Я устно обратилась в отдел опеки по месту жительства, чтобы оформить опеку над мамой. Мне в устной форме предварительно отказали, так как я фактически проживаю не с мамой и работаю в другом городе. Мама прописана и проживает в небольшом поселке в доме, который находится в долевой собственности моей сестры и меня.

Я хочу перевезти маму из поселка в город, где работаю. Наоборот, я не могу переехать в поселок, так как там нет работы, тем более по моей специальности (маркетинг).

В связи с этим у меня возникли вопросы:

Я могу продать дом, где прописана мама-инвалид и купить недвижимость (меньшей площади) в городе, где я работаю?

Опеку над мамой необходимо оформлять до переезда или по новому месту жительства?

Просьба подсказать юридически грамотную последовательность моих действий.

Заранее спасибо!

09 Октября 2018, 17:40, вопрос №2129408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!

Вы вправе продать свою долю в доме при соблюдения положения, предусмотренного ст. 250 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 150 продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому другому лицу.

Прежде чем оформить Вам опеку над своей мамой, ее нужно перевезти по Вашему месту жительства и зарегистрировать. 

Согласно ч. 1 ст. 35 ГК РФ опекун и попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, когда указанным органом стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. 

09 Октября 2018, 18:23
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Белая Березка

Добрый день, Максим. Спасибо Вам за ответ. Для того, чтобы ее зарегистрировать на новом месте, сперва нужно ее выписать со старого. Самостоятельно она это сделать не может, так как недееспособна, я тоже не могу, потому что не являюсь ее опекуном. Как мне быть? Дом к тому же  никто  не купит с прописанным там недееспособным человеком.

10 Октября 2018, 15:54
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Здравствуйте!

Скажите, а Ваша сестра проживает вместе с мамой? Если да, то в порядке ст. 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ может попробовать договориться с ней и оформить на нее временное опекунство.

Согласно ч. 1 ст. 12 указанного выше закона В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это необходимо, чтобы снять Вашу маму с регистрационного учета, перевезти ее к Вам в город и зарегистрировать по Вашему адрес, а затем подать Вам заявление в орган опеки о назначении Вас опекуном.

Либо есть вариант такой, Вам переехать к маме и оформить опекунства по ее прежнему месту жительства.

10 Октября 2018, 18:30
Олеся
клиент, г. Белая Березка

Доброе утро. Спасибо! Сестра живет еще дальше, чем я. Я пыталась на себя оформить, но мне предварительно отказали, так как я фактически проживаю в другом городе. Переехать я не могу, так как лишусь работы, а там где живет мама работы нет. Замкнутый круг!

11 Октября 2018, 10:10
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Так Вы фактически проживаете, или зарегистрированы в другом городе?

11 Октября 2018, 10:16
Олеся
клиент, г. Белая Березка

Я зарегистрирована с мамой, а фактически проживаю в другом городе.

11 Октября 2018, 10:25
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

В таком случае, действия органов по отказу привлечения Вас в качестве опекуна Вашей мамы неправомерны. По документам Вы проживаете вместе с мамой. Поэтом смело подавайте заявление о назначении Вас опекуном и не осведомляйте органы опеки о том, что проживаете в другом городе.

11 Октября 2018, 10:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.