Имею ли я право купить для нас хороший автомобиль на деньги подопечного?

Я оформила опеку над недееспособным совершеннолетним. Всю жизнь он был воспитанником детского дома. За этот период у него на сберкнижке скопилось внушительная сумма денег от перечисленных пенсий. Имею ли я право купить для нас хороший автомобиль, естественно в его собственность?

, Людмила, г. Хабаровск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо разрешение органа опеки, важно, чтобы приобретение исходило из интересов опекаемого (в случае покупки, Вам необходимо отчитаться за потраченную сумму).

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Людмила
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо! Но прежде чем одобрить покупку, органы опеки требуют предъявить документ от продавца о стоимости покупки. В данном случае его трудно получить, ведь машина предполагается покупаться на рынке. Как поступить в такой ситуации?