8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опеку над недееспособным соседом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как с юридической точки зрения, грамотно поступить в моей ситуации?

А ситуация такая: я живу в Коммунальной квартире, всего 4 комнаты. 2 - мои и 2 - соседа, пожилого старичка 70+ лет, который состоит на учете в ПНД с диагнозом Шизофрения. Сосед не буйный, т.к. до недавнего времени ежедневно посещал ПНД, где ему давали лекарства, так что с головой у него на данный момент более-менее порядок.

Но, месяц назад, физическое состояние моего соседа сильно ухудшилось. Его забрали в больницу, лечили, потом перевели в другую, в итоге выписали в еще более худшем состоянии. Передвигаться сам не может. Только лежать. Обслуживать себя тоже не в состоянии.

Приходила соц. работник, которая по идее за ним должна присматривать, но они по сути ничего не делают, могут только еды раз в неделю принести и пенсию за него получить по доверенности. Так вот, соц. работник сказала, чтоб я "начал думать, что с ним делать"... Либо врачи его определяют в Интернат для душевнобольных, куда он конечно же не хочет (сосед сам так сказал) и его 2 комнаты уходят государству, либо, чтоб я оформлял что-то вроде опекунства над ним и он уже переписывает на меня комнаты, а я за ним ухаживаю.

Вопрос: как юридически грамотно мне поступить в данной ситуации? Я могу за ним ухаживать, если он переоформит (как?) на меня его 2-е комнаты... но, т.к. у него диагноз, то по сути, любую сделку его со мной, могут легко признать недействительной, ссылаясь на его неадекватное состояние.

+ возможно соц. работники с ним уже заключили какой-нибудь договор, без моего ведома и тогда опекунство и его договор со мной, вообще будет под вопросом. Последние пол года, эти соц. работники, как раз собирали различные его документы, сами запрашивали кадастровую выписку на жил. площадь, брали справки о том что у него нет долгов по квартплате и т.д. и т.п. мол для получения субсидии за лекарства, но я им не особо верю, про субсидию.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? У соседа из родственников никого нет - он остался один.

Спасибо большое, заранее. И прошу прощения, если очень длинно написал.

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2019