164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могу ли с судимостью по ст 111 оформить опеку над недееспособной совершеннолетней дочерью?

имеется судимость в 2014 году условная на 1 год и 6 мес по п.1 ст.111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вопрос в том Могу ли я оформить опекунство над своей недееспособной совершеннолетней дочерью?

22 Марта 2019, 14:04, вопрос №2300036
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Анна
251
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст. 35 ГК РФ,

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Статья 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

То есть если испытательный срок истек, судимость считается погашенной и быть опекуном недееспособного совершеннолетнего лица можно

22 Марта 2019, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут