Недвижимость подпечного, что с дней можно сделать и как не потерять

Оформляется опека над недееспособным, на данный момент у нас нету достаточной совместной площади для проживания ( две комнаты в разных районах города), мы хотим продать нашу собственность (мою (опекуна) и подопечного и купить квартиру для совместного проживания. в Последствии возможен вариант помещения подопечного в интернат, какие права и возможны варианты защитить права человека на его имущество, что бы не было мохинаций со стороны интерната?

Уточнение от клиента
что будет с долей в квартире при помещении в интернат?
могут ли ее продать или как то отобрать?
возможен ли вообще такой обмен?
, илья, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Илья!

Чтобы продать имущество опекаемого, нужно обратиться в органы опеки и получить для продажи имущества постановление.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
что будет с долей в квартире при помещении в интернат?
могут ли ее продать или как то отобрать?

илья

Никто у подопечного ничего не отберет. Интернат может распоряжаться долей, но только с согласия органа опеки и попечительства согласно ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, если эта до левая собственность, без моего согласия ведь никто не может без моего согласия что то с ней сделать?

Если будет долевая собственность, то если другой собственник продает долю, то сначала уведомляют вас о продаже с предложением купить по такой-то цене. Ждут месяц. Если вы соглашаетесь на выкуп, то долю покупаете (ст. 250 ГК РФ).

Такие сделки идут через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Оформляется опека над недееспособным, на данный момент у нас нету достаточной совместной площади для проживания ( две комнаты в разных районах города), мы хотим продать нашу собственность (мою (опекуна) и подопечного и купить квартиру для совместного проживания.

Для этого необходимо получить предварительное разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом подопечного, если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-петербурге, правила по этому субъекту РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:https://gu.spb.ru/188701/tradi...

в Последствии возможен вариант помещения подопечного в интернат, какие права и возможны варианты защитить права человека на его имущество, что бы не было мохинаций со стороны интерната? что будет с долей в квартире при помещении в интернат?
могут ли ее продать или как то отобрать?
возможен ли вообще такой обмен?

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

При помещении подопечного под надзор в… медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги… орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

http://www.consultant.ru/docum...

Интернат как учреждение  выполняет обязанности опекуна в силу положений  Федерального закона  «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 11. Назначение опекунов и попечителей следует что:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным… помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Охрана же имущества возлагается на орган опеки и попечительства и только с его разрешения по закону возможно распоряжение имуществом недееспособного лица.

Администрация интерната, как лицо на которое возложено исполнение обязанностей опекуна недееспособного гражданина также обязана предпринимать по закону все необходимые действия по сохранению его имущества, но именно  в целях надлежащего исполнения администрацией своих обязанностей она должна иметь
информацию о находящемся в его собственности имуществе.

В этих целях  запрашивается  такая информация

Конечно на все 100% никто не может быть застрахован от мошеннических действий лиц. которые пошил на преступление, т.е. с нарушениями закона и прав граждан незаконными способами произвели сделку по распоряжению имуществом недееспособного лица, но если такие сведения стали известны, это уже работа правоохранительных органов.

Также если органом опеки и попечительства будет установлен факт того, что со стороны интерната например был заключен договор  от имени недееспособного без  разрешения органа опеки и попечительства, данный орган обратится в суд  от имени недееспособного  о расторжении такого договора.

При этом в каждом субъекте принимаются свои региональные порядки для получения такого разрешения в отношении имущества недееспособных в целях распоряжения им, пример такого  порядка по одному их регионов можете посмотреть вот по этой ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

тогда еще вопрос, подопечный не может в принципе лишится жилья, даже если ее недвижимость решат продать опекун из интерната, то он обязан купить ей другое жилье?

Илья ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом выше, без  органа опеки и попечительства по закону, такие действия невозможны. А орган опеки и попечительства не вправе принимать решение если оно ущемляет и ухудшает положение недееспособного.

Хорошо, если эта до левая собственность, без моего согласия ведь никто не может без моего согласия что то с ней сделать?

Если Вы его поместите в интернат, Вы перестанете быть его опекуном. И там все будут решать администрация интерната и орган опеки и попечительства. Т.е. прав опекуна именно у Вас уже не будет, права собственника доли конечно останутся за Вами в любом случае.