Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над недееспособным совершеннолетним

Термином опека над недееспособным совершеннолетним лицом обозначается одна из форм устройства малолетних граждан, недееспособность которых признана в судебном порядке. Органы опеки и попечительства назначают малолетним законных представителей, которые в дальнейшем совершают от имени подопечных все юридически значимые действия.

Установление опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами реализуется в соответствии с нормами ГК РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве». Задачей органов опеки является не только выявление малолетних лиц, нуждающихся в стороннем уходе, но и обращение в суд для признания факта недееспособности с последующим назначением законных представителей для осуществления этого ухода. Также уполномоченные органы должны осуществлять надзор за действиями этих лиц, которые могут навредить интересам несовершеннолетних.

В жизни проблемы возникают именно из-за желания законных представителей воспользоваться материальными ценностями опекаемых. О том, как грамотно пресечь неправомерные посягательства опекунов, можно узнать из комментариев юристов Правовед.RU к уже заданным вопросам других пользователей.

Последние вопросы по теме «опека над недееспособным совершеннолетним»

Фильтры
Наследство
Оформление опеки
Добрый вечер. У меня дедушке 89 лет и в силу возраста совершенно не понимает где он, не узнает никого. Учитывая сколько мошенников кругом хочу обезопасить себя, мы живем с ним в квартире он собственник, я прописана там, я внучка . Как проще всего поступить? Если оформлять не дееспособность и опеку с чего начинать?
, вопрос №676289, Елена, г. Москва
Семейное право
Опека над совершеннолетними
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я стала опекаемой в 16 лет , т.е несовершеннолетняя, все выплаты за меня получала опекун(моя тетя) . Сейчас мне 18 лет , совершеннолетняя, все выплаты получаю сама. Вопрос: Потеряю ли я выплаты, если моя тетя(опекун) напишет заявление об отказе опекунства надо мной ??(причем мне уже 18) или она уже ко мне совершенно никакого отношения не имеет и никак не повлияет на мои выплаты ?Благодарю заранее .
, вопрос №675870, Виктория, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Оформление опеки женой над мужем
как оформить опеку над лежачим недееспособным инвалидом 1 группы. У больного онкологическое заболевание желудка (удален желудок), перелом шейки бедра (не оперирован), деменция.
, вопрос №666580, Вилена, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Как получить опеку над недееспособной матерью?
Добрый вечер Бабушка перенесла инсульт, сейчас парализована. Она прописана и проживает в станице Кущевской Краснодарского края. За ней 6 месяцев ухаживает родная дочь, которая прописана в Таганроге Ростовской области. К себе перевести не может Опеку не оформляют на основании того, что нет регистрации в Кущевской. Это правомерно? обязательно иметь одинаковую прописку опекуну и опекаемому?
, вопрос №665613, Александр, г. Таганрог
Усыновление, опека и попечительство
Опека над недееспособным
Здравствуйте! Мою бабушку признают недееспособной из-за развития психического заболевания. Последние три года пенсию (по доверенности) за нее получала моя мама, которая проживает с ней. В марте месяце доверенность заканчивается, а возможности сделать новую нет, потому что бабушка ничего не понимает, не помнит ну и конечно же не может даже расписаться. Надежд на выздоровление как говорят медики уже нет. Мама хочет попробовать оформить опекунство, но где то прочитала или услышала, что при каких то определенных заболеваниях в опекунстве отказывают. Никаких психических заболеваний у мамы нет, у нее лишь одна почка и вот из-за этого она опасается. И еще подскажите пожалуйста, сколько по времени занимает судебный процесс по опекунству?
, вопрос №655920, Ксения, г. Омск
Все
Опекунство над недееспособной матерью
Добрый день. Какие документы необходимо собрать для оформления недееспособности матери (психиатрия на протяжении 26 лет)? Может ли быть опекуном дочь, не не имеющая доходов, но совместно проживающая с матерью либо сын, проживающий в другом городе, имеющий доход?
, вопрос №621039, Елена, г. Ростов-на-Дону
300 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опеки
Как дочери оформить опеку над матерью 91 летнего возраста или договор ренты .У бабушки 4 детей,все в согласии.Бабушка детей не узнает,ухаживает за ней дочь,одну её оставлять нельзя.
, вопрос №608095, Алсу Юсупова,
Усыновление, опека и попечительство
Патронажное попечительство
Моей бабушке 75 лет, как мне над ней оформить опекунство (она не инвалид), какие необходимы документы и куда обращаться изначально? спасибо
, вопрос №599881, Екатерина, г. Тула
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над недееспособной родственницей
Как оформить опекунство над совершеннолетней недееспособной дальней родственницей.Какие права и обязанности возникают у опекуна?
, вопрос №558012, Виталий, г. Санкт-Петербург
Все
Опека над недееспособным
Добрый день!Подскажите пожалуйста есть ли у нас шансы оформить опеку.????? Отец моего мужа сейчас находится в больнице.Врачи ставят диагноз атрофирование головного мозга на стадии длительного алкоголизма .Он никого не узнает и не встает .За ним необходим постоянный контроль.Сыновья работают.Сейчас за ним ухаживает его мама ей 78 лет. Какие документы нам необходимы для оформления опеки.?????И какие выплаты будут полагаться???
, вопрос №522004, Инна, г. Волгоград
Гражданское право
Права недееспособных граждан
Здравствуйте! Могу я получить консультацию по вопросу о волеизъявлении недееспособного гражданина, о его законных правах? Есть ли категории недееспособности? Может ли недееспособный гражданин обратиться в суд и получить юридическую поддержку. Как недееспособному лицу отказаться от своих законных опекунов?
, вопрос №471288, Анна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Получить пенсию за больного, лежащего дома
Моя мать лежит в коме после трепанации черепа, как я могу получить за неё пенсию, операция была экстренная, ей 82года, в пенсионном фонде мне отказали в помощи, у меня нет доверенности от матери, всё произошло внезапно. Деньги нужны на сиделку и ьедикаменты.
, вопрос №467066, Ирина,
Усыновление, опека и попечительство
Деньги недееспособного
Умерла моя бабушка, у неё осталась совершеннолетняя недееспособная дочь и 3 дочери нормальных, они отказались от наследства в пользу недееспособной. Я оформилась опекуном. В наследстве оказались деньги на сбер книжке! Могу ли я как опекун снять их и на что возможно их вообще снять, сумма не маленькая
, вопрос №452663, Кристина, г. Михайловск
Семейное право
Установление опеки и гражданства
Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать меня по ряду вопросов. У меня очень сложная ситуация, поэтому всего не опишешь, лучше телефонные переговоры.Я живу в г. Гуково Ростовская область. Мне нужно установить опеку над моей 14 летней сестрой.Мне 34 года.Я гражданка РФ. У моей сестры нет ни гражданства, ни паспорта, св-во о рождении у нее украинское.У матери гражданство российской Федерации, а отец -- азербайджанец( исчез когда сестре было около двух лет). Какое гражданство у него я не знаю, был азербайджанский паспорт.Сестра моя находится в г. Гуково в приюте. Мама в Социально-реабилитационном центре для престарелых в с.Натальевка Ростовской области. Ей поставлен психо-неврологический диагноз(не знаю какой, но заведующая говорит, что она ничего не соображает). По суду мама не признана недееспособной.Заведующая дома престарелых поставила маму на очередь по распределению в Таганрогский психо-неврологический дом престарелых, где могут находится такие как она, и ее смогут признать недееспособной. Отцы у нас с сестрой разные. Отец моей сестры лицо кавказкой национальности и находится неизвестно где. Мама говорила сестре, что он умер, или убили. Проконсультируйте меня по данным вопросам. Органы опеки требуют от меня бумагу от матери, что она не возражает, что я возьму опеку над сестрой. Такого документа я не могу предоставить им, т.к. мама недееспособна, но по суду не признанна недееспособной. Дело очень запутанное, и всех нюансов не пропишешь. Могут ли Органы опеки или Приют сделать запрос в г. Баку по вопросу смерти отца моей сестры??? Имеют ли они на это полномочия? По возможности жду Вашего телефонного звонка. С Ув. Марина Ивановна.
, вопрос №367378, Марина Ивановна, г. Гуково
Все
Опека над недееспособным отцом
Здравствуйте! Мой отец - инвалид 1 группы по общему состоянию (диагноз из психоневрологического диспансера). Полностью несамостоятелен. По рекомендации психоневрологического диспансера я подала заявление в Федеральный суд о признании гражданина недееспособным Суд назначен. Но возникли вопросы. 1. Какие документы требуется предоставить кандидату в опекуны в органы опеки. 2. Он проживает с женой в однокомнатной квартире. Предполагалось. что опекуном будем старшая дочь (я). Возможно ли это. если я проживаю в другом районе города? 3. Возможно ли. что опекуном при живой жене и детях, а также внуках будет назначен совершенно посторонний человек. 4. возможно ли, что при этом он будет распоряжаться деньгами моего отца и его квартирой . Квартира. в которой они с мамой проживают. кооперативная. Он - единственный собственник (без участия жены). Квартира завещана младшей дочери(не мне). 5. возможно ли. что опекун будет иметь право снимать не всю начисляемую папе пенсию. Поскольку он инвалид первой группы, то у него повышенная пенсия. Денег на его содержание уходит много. Плюс мы вынуждены взять сиделку.
, вопрос №312378, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.01.2015