Патронажное попечительство

Моей бабушке 75 лет, как мне над ней оформить опекунство (она не инвалид), какие необходимы документы и куда обращаться изначально? спасибо

, Екатерина, г. Тула
Мария Стучебникова
Юрист, г. Москва

Ваша бабушка является недееспособной?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над… гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Статья 33. Попечительство
1. Попечительство устанавливается над… гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Статья 35. Опекуны и попечители
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином… Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

 Если же речь идет о патронаже над дееспособным гражданином, то руководствуйтесь
Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
Таким образом Вам необходимо обратиться в Органы Опеки и Попечительства по месту жительства Вашей бабушки. После этого вы составите и подпишете с ней на выбор договор поручения, договор доверительного управления имуществом или иного договор. И станете ее помощником.