8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опеки

Добрый вечер. У меня дедушке 89 лет и в силу возраста совершенно не понимает где он, не узнает никого. Учитывая сколько мошенников кругом хочу обезопасить себя, мы живем с ним в квартире он собственник, я прописана там, я внучка . Как проще всего поступить? Если оформлять не дееспособность и опеку с чего начинать?

, Елена, г. Москва
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.
Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами
1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.
Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:
1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.
2. Заявление кандидата в попечители.
3. Удостоверения личности.
4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)
5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.
6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.
7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.
8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.
9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.
Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.
Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.
Попечитель оказывает подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняет его от злоупотребления со стороны третьих лиц.Попечитель обязан извещать органы опеки о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель не обязан проживать совместно со своим подопечным.
Органы опеки и попечительства вправе контролировать деятельность попечителя, порядок расходования им денежных средств подопечного, надлежащее осуществление им своих обязанностей.

0
0
0
0
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Недееспособным гражданин признается только в судебном порядке. В ходе судебного процесса будет назначена медицинская экспертиза, которая установит может ли ваш дедушка понимать значения своих действий или руководить ими. Затем, когда будет вынесено решение суда, необходимо будет обратится в  органы опеки и попечительства по месту вашей регистрации( так как вы зарегистрированы с дедушкой в одной квартире) для установления опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2015