Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Деньги недееспособного

Умерла моя бабушка, у неё осталась совершеннолетняя недееспособная дочь и 3 дочери нормальных, они отказались от наследства в пользу недееспособной. Я оформилась опекуном. В наследстве оказались деньги на сбер книжке! Могу ли я как опекун снять их и на что возможно их вообще снять, сумма не маленькая

17 Мая 2014, 18:38, вопрос №452663 Кристина, г. Михайловск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Кристина! согласно ст.37 ГК РФ

    Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

    Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    таким образом, денежные средства вы можете расходовать только в интересах опекаемой, например на приобретение какого-либо имущества для нее, и с разрешения органов опеки и попечительства

    17 Мая 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на ремонт я могу их снять с разрешением органов опеки?

    17 Мая 2014, 19:36
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    если вы хотите отремонтировать квартиру, принадлежащую недееспособной, думаю, что с получением разрешения органов опеки проблем не возникнет

    17 Мая 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ремонт делается по полам с проживающими в этой квартире имею ввиду по деньгам?

    17 Мая 2014, 20:15
  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    уточните, что вы имеете в виду под словом «проживающие в квартире», в чьей собственности находится квартира? если квартира находится в чьей-то собственности, то обязанность содержать жилое помещение в надлежащем состоянии, в т.ч. делать ремонт, лежит на собственнике помещения, вне зависимости от того,  кто в ней зарегистрирован. 

    17 Мая 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартиру оформили на недееспособную( моя Тётя), проживаем я( опекун) мой маленький ребёнок и мой муж и недееспособная

    17 Мая 2014, 20:28
  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    если квартира находится полностью в собственности недееспособной, то вам должны дать разрешение на ремонт всей квартиры за деньги тети, поскольку согласно ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

    17 Мая 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А органы опеки говорят что должны делать пополам, так как мы проживаем в её квартире, а то что я ухаживаю за ней и плачу за квартиру они не считают этого

    17 Мая 2014, 21:21
  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    если вы не согласны с позицией органа опеки, то требуйте от них письменный отказ, который вы вправе обжаловать в суде. могу оказать услуги по составлению такой жалобы

    17 Мая 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не согласна с ними, а если дадут отказ, стоит ли подавать в суд?

    17 Мая 2014, 21:28
  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    я считаю, что обращаться в суд стоит

    17 Мая 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А скажите после смерти( не дай бог) моей подопечной мне как опекуну что то пологается?

    17 Мая 2014, 21:33