Опека над недееспособным

Здравствуйте! Мою бабушку признают недееспособной из-за развития психического заболевания. Последние три года пенсию (по доверенности) за нее получала моя мама, которая проживает с ней. В марте месяце доверенность заканчивается, а возможности сделать новую нет, потому что бабушка ничего не понимает, не помнит ну и конечно же не может даже расписаться. Надежд на выздоровление как говорят медики уже нет. Мама хочет попробовать оформить опекунство, но где то прочитала или услышала, что при каких то определенных заболеваниях в опекунстве отказывают. Никаких психических заболеваний у мамы нет, у нее лишь одна почка и вот из-за этого она опасается. И еще подскажите пожалуйста, сколько по времени занимает судебный процесс по опекунству?

, Ксения, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Вам необходимо обратиться в суд о признание бабушки недееспособной или частично недееспособной (суд длиться 2-3 месяца).

Опекун (попечитель) назначается органами опеки и попечительства по месту жительства нуждающегося в опеке лица. Это происходит в течение месяца с момента, когда стало известно о такой необходимости. Началом месячного срока служит день вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным.

Удачи Вам!