Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение в родительских правах

Согласно п.2 ст.73 Семейного кодекса РФ, с целью защиты интересов ребенка суд может вынести решение и провести ограничение в родительских правах на срок до 6-ти месяцев. Доказательную базу, подтверждающую опасность обстановки, собирают органы опеки. Подать исковое заявление могут также близкие родственники ребенка, представители образовательных учреждений, прокурор.

Болезнь, противоправное поведение – распространенные причины ограничивания. Зачастую данное решение становится промежуточным на пути к полному их лишению. Мать и отец получают возможность пересмотреть свое отношение к воспитанию ребенка, улучшить семейную ситуацию. Ребенка изымают, но за родственниками сохраняется обязанность его обеспечивать.

Юристы площадки Правовед.ru помогут найти основания ограничения родительских прав отца, матери. Задайте ваш вопрос на сайте, по телефону, платно или бесплатно!

Последние вопросы по теме «ограничение в родительских правах»

Фильтры
Недвижимость
Лишение отца родительских прав, если он уклоняется от оплаты долга по алиментам
Добрый день уважаемые юристы! Помогите разобраться в моей ситуации... Около двух лет назад разделась с первым мужем из за постоянных его пьяной, есть общий ребёнок, сейчас ему 3годика...алименты не платит, не интересуется ребёнком вообще, последний раз видел его за три месяца до развода... Постоянно меняет работу, платит алименты мес 2-3 потом увольняется и меняет снова работу и город временного проживания... Последний раз платил алименты пол года назад.месяц назад через приставов положил мне на карточку тысячу рублей и дальше продолжает скрываться и не платить.. Точно знаю что он работает... Но скрывается от приставов, говоря им что якобы работает неофициально и нечем ему платить... На что приставы ни как на это не реагируют.. Ранее в браке он часто пил и его втихую по просьбе его родителей отказывались в больницах за деньги... Денег толком не давал, часто уходил из дома оставляя меня и маленького ребёнка без средств существования, благо мне помогала соседка и деньгами и продуктами...мои родители и бабушка выслали деньги помогали. На данный момент я вышла замуж, родился второй ребёнок и новый муж готов удочерить старшую дочь от первого брака, отношение к моей дочери у него отличное, покупает подарки сладости все все, играет, гуляет с ней, дома на выходных с ней занимается,полностью нас всех обеспечивает. дочь его называет папой, подскажите пожалуйста как я могу лишить отцовства первого мужа? Как то р-н угрожал что заберёт дочь... Но дочь его не знает и не знакомых людей она очень боится... На данный момент прописаны и живём мы на ЯНАО, а бывший муж прописан в Оренбургская обл... Везде прожиточный минимум разный, тут где прописаны мы составляет около 16тыс,а там где прописан бывший муж составляет около 10тыс,ежемесячно получается ему начисляют долг т.к он якобы не работает по 10т как мне сказали приставы с Оренбургская обл.... Разыскивать где он работает они не хотят говорят что сам придёт... На повестки приставов явиться к ним ни он ни его мать ни как не реагируют... Могу ли я обратиться к другим приставам по месту своей прописки? И какие нужны для этого документы?
, вопрос №1496321, Кристина, г. Ноябрьск
Семейное право
Как я могу ограничить свидания ребёнка с агрессивным отцом?
Что делать ?! Бывший муж, приезжая к годовалому ребёнку на свидания, регулярно кричал, хватал меня за шею, душил, выкручивал руки мне, пытался выкрасть ребёнка и один раз нанес ему в спешке сильные травмы. Я писала 100 500 заявлений в полицию и неоднократно жаловалась участковому. Опека мои жалобы игнорирует, повторяя что главное подружиться с отцом ребёнка. Малыш лечился после трамв, в судмедэкспертизе были, в полиции дело поспешили закрыть, конец года, свидетелей не было. И тяжких побоев у меня и малыша тоже. После такого я собралась лишить его прав, но долг по алиментам всего 3 месяца, папа стремится приезжать "к любимому сыну " каждый выходной. А мне со смехом говорит, что ему ребёнок не нужен, а меня он со света сживет. Стоит ли обжаловать решение в прокуратуре? Или это ничего не даст? Как ограничить общение? ! Опека мне тут не помощник. Он даже не хочет понимать что ребёнок на больничном и с температурой 39 пытался вывести его во двор, угрожая мне приходом приставов и полиции .
, вопрос №1494711, Евгения, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Угроза убийством на глазах у детей не является основанием при ограничении родительских прав?
Здравствуйте!Почему угроза убийством на глазах у детей не является основанием при ограничении родительских прав?Почему суд считает ,что это не психологическое насилие по отношению к детям? Ведь приговор по угрозе убийством не имеет сроков давности, если дело касается ограничения или лишения родительских прав.Ст 9 Семейного кодекса. И почему задолженность по алиментам более 300 тысяч рублей суд не считает укланением по уплате алиментов, когда ответчик сразу же после суда погасил долг? Ведь он погасил его, чтобы избежать ответственности? Если бы не подала на него в суд, то ответчик бы возможно и не выплатил долг?
, вопрос №1477401, Гульназ, г. Нефтекамск
400 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Лишение или ограничение родительских прав
Подан иск о лишении родительских прав матери ребенка. Мать неоднократно судима на кражи и привлекалась за мелкое хищение, участковые неоднократно ее подбирали пьяной на лавочке, составляли протокол, штрафовали. Ребенок живет с отцом уже 2 года. Подан иск о лишении, но для лишения не хватает оснований- алименты платит очень редко и мало, но платит иногда, на учете у нарколога не состоит, хотя трезвой ее никто никогда не видел. Дополнительно в суд пришла пьяная. Преступлений в отношении родственников и дочери не совершала, но ее сожитель совершил убийство ее матери. Сейчас сидит. Можно ли изменить предмет иска на ограничение при наших обстоятельствах или суд может по своей инициативе применить не лишение, а ограничение. Отказное решение нам не надо, к тому же судья говорит, что и для ограничения надо что бы она (мать) чем нибудь болела.
, вопрос №1474842, Анастасия, г. Пенза
Семейное право
Какие документы мне необходимо собрать, чтобы лишить отца ребенка родительских прав?
Есть решение суда об общении моего бывшего мужа с ребенком. Но из за постоянных скандалов, а также нанесении побоев мне, а на следующей выходные моему малышу (ему год,) написала на мужа два заявления в полицию. Были справки о травмах и суд мед экспертиза. Но полиция результатов экспертизы дожидаться не стала. В возбуждении уголовного дела в обоих случаях отказали. Свидетели побоев ребёнка были, но дали очень глупые, неясные показания где ключевым моментом было то Что ОНИ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ А БИЛ ИЛИ НЕТ, ТОЧНО НЕ ПОМНИМ. понятно что после такого не хочу доверять ребёнка мужу. Но для лишения мужа родительских прав достаточно ли убедительны эти рассказы и справки ??? Ведь уголовного дела нет. А алименты он с припозданием но платит. А мне в лицо смеется и говорит что придет с приставами и отнимет малыша
, вопрос №1467604, Евгения, г. Ярцево
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли ограничить бывшего мужа в родительских правах, если он не участвует в жизни ребенка?
Добрый утро!..Ситуация такая...Б.м платит алименты в размере 4000т.р...В жизни ребенка никокого участия не принимает уже 3.5года (ребенку 4года).. При желание нам с ребенком съездить за границу.на отдых .приходиться искать б.м чтоб взять разрешение..Это занимает массу времени и нервов... Можно ли хоть как то ограничить его в род правах? Чтоб не спрашивать разрешение на выезд за границу?..Мне что еще 14лет за ним бегать каждый раз?..чтоб взять разрешение? Ведь ребенка он не воспитывает...
, вопрос №1450316, Светлана Лачугина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как вернуть детей и не получить ограничение в правах?
Прошу дать совет. Как можно вернуть детей. Сложная ситуация, довели до нервного срыва мать лет ей. Угрожали отобрать бывший сожитель. Хотят на ограничения поставить.
, вопрос №1448632, Мадина, Токаревка
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли лишить родительских прав за хронический алкоголизм и физические воздействия на жену?
Супруги Самошины нигде не работающие и получающие пособия по безработице, проживали в однокомнатной квартире вместе с 5-летним сыном. Гражданин Самошин страдал хроническим алкоголизмом и часто физически воздействовал на жену. Гражданка Самошина подала заявление в суд о лишении Самошина родительских прав. Суд, рассмотрев заявление, вынес решение об ограничении Самошина в родительских правах, так как не было установлено достаточно оснований для лишения родительских прав. Ответьте на вопросы: Правильное ли решение вынес суд. Решите дело.
, вопрос №1447845, Александр, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для лишения родительских прав отца?
Какие документы нужны для лишения родительских прав?если отец ни как непроявляет общения с ребенком
, вопрос №1432718, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как лишить мать родительских прав, если она психически не здорова?
Как лишить матери родительских прав если она психически нездорова и как доказать что она психически не здорова.
, вопрос №1401438, Александр, г. Хабаровск
Заключение и расторжение брака
Как развестись при беременности и лишить отца будущего ребенка прав на него?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я вышла замуж за человека от которого беременна, но сразу после росписи он перестал всяческое общение со мной и моей семьей: не выходит на связь, не появляется. Я хочу подать на развод через суд, но так как у нас пока нет общих детей (я на 6 месяце беременности) мне в суде сказали что если это может затянуться на долго и чтобы не ездить постоянно в суд посоветовали развестись после рождения ребенка. Я не хочу больше иметь с этим человеком ничего общего, не нужны ни его алименты, ничего. Как можно сделать так чтобы после развода он не имел никаких прав на ребенка?
, вопрос №1393536, Виктория Вячеславовна Смолякова, г. Кораблино
Семейное право
Возможен ли добровольный отказ от родительских прав?
Отец ограничен в родительских правах, стоит на учете в ПНД, в жизни детей не участвует вообще никак. На протяжении 12 лет отец не интересовался детьми, не виделся с ними и никак не связывался. Дети его не знают. Мать пока не замужем. Возможно ли такому отцу добровольно отказаться от родительских прав в пользу другого родителя(матери), а также для усыновления детей в будущем? И как это сделать?
, вопрос №1385358, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли ограничение родительских прав вследствие диагноза?
У меня бывший муж забрал ребенка. Я очень хочу его вернуть через суд. Но недавно узнала, бывший муж може ограничить меня в правах, вследствие моего диагноза из психо-неврологического диспансера, шизофрения. Какой у меня выход, как мне забрать ребенка? Поможет ли смена диагноза, и на какой менять? Что я могу сделать?
, вопрос №1332206, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Лишить отца родительских прав, с чего начать?
У меня 3 несовершеннолетних детей. С мужем в разводе 1 год, на алименты не подавала. Экс муж играет в автоматы,пьет,не платит по своим кредитам,в нетрезвом виде забирает детей на колымы. Живем в одной квартире , денег не дает не только на себя но и на содержание детей. Крадет деньги из дома. С чего начать процедуру лишения родительских прав?
, вопрос №1323526, Елена Приходько, г. Томск
Усыновление, опека и попечительство
Мать подала в суд на отмену ограничения в родительских правах
Добрый день!!! Мы с мужем с 3 марта этого года являемся опекунами девочки 2015 года рождения, мать которой ограничена в родительских правах по состоянию психического здоровья, умственная отсталость легкой степени, у девочки есть бабушка, она пыталась оформить опеку над ребенком, но ей дали отказ, т.к. есть судимость и санитарно-гигиенические условия дома не позволяют в нем проживать ребенку. Недавно они мне звонили и угрожали судом, обвиняли в том, что я украла у них ребенка. В органах опеки мне сказали, что номер телефона им не давали и не имели права давать. Сказали нужно писать заявление в прокуратуру. А сегодня нам сообщили, что мать девочки подала в суд на отмену ограничения в правах. Вопросы: Могут ли отменить ограничение в правах и забрать у нас девочку??? Обращаться ли в прокуратуру??? Как вести себя в суде??? Что вообще мы можем сделать, что бы ребенка у нас не забрали???
, вопрос №1320236, Нагаевская Любовь Николаевна, г. Славянск-на-Кубани
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.01.2017