Какие документы нужны для лишения родительских прав отца?

Какие документы нужны для лишения родительских прав?если отец ни как непроявляет общения с ребенком

, Ольга, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Отсутствие общения со стороны родителя — не является основанием для лишения его родительских прав (это даже не является основанием для ограничения родительских прав)

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числепри злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Одно из самых распространенных оснований является — неуплата родителем алиментов, для чего необходимо чтобы он не платил алименты в течение длительного времени, подтверждением данного факта является постановление судебных приставов.

С уважением,

Воробьева Зоя

Ольга
Клиент, г. Москва

Если он употребляет наркотики,и пьет,но документально это незарезервировано, неплатит алименты?? А поменять фамилию без решения суда и без участия бывшего мужа естьтакая возможность или нет ребенку 10лет

Если он употребляет наркотики, и пьет, но документально это
не зарезервировано, не платит алименты?? А поменять фамилию без решения суда и без участия бывшего мужа есть такая возможность или нет ребенку 10 лет

Тот факт, что родитель выпивает и принимает наркотики не является основанием для лишения родительских прав, только если последний не применяет силу в отношении ребенка, жестоко обращается с ним — но такие действия должны быть подтверждены — как минимум свидетельскими показаниями третьих лиц.

Если жестокого обращения или действий против ребенка не было — то употребление спиртных напитков и алкоголя является основанием для того, чтобы не определять порядок общения с ребенком родителя, но не для лишения его родительских прав.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, без решения суда о лишении и ограничении родительских прав до достижения ребенком 14 летнего возраста необходимо согласие на смену фамилии другого родителя.

С уважением,

Воробьева Зоя

Если Вас не затруднит, прошу оценить ответ, оставив отзыв чуть ниже ответа.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Ольга!
Лишение родительских прав возможно только через суд, но для этого нужны необходимые основания.
Основания:

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления):

— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.
В вашем случае вы можете воспользоваться первым основанием.
Порядок обращения в суд:

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 9 Постановления):
— один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);
— лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители);
— прокурор;
— орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.
Удачи вам!

Процедура смены фамилии ребенка без согласия родителя, который проживает отдельно, чаще всего требует предварительного лишения этого родителя прав на ребенка или ограничения его в правах. Обычно суд и органы опеки дают разрешение на смену фамилии ребенка, если родитель, проживающий отдельно:

признан судом недееспособным вследствие психического или другого заболевания;
лишен родительских прав, уклоняется без уважительных причин от уплаты алиментов, содержания и воспитания ребенка;
если его местонахождение установить невозможно.
Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, смена фамилии ребенка, который достиг 10 летнего возраста, осуществляется только с его согласия.
Какие документы требуются для смены фамилии ребенка?
Необходимо подать заявление (Бланк) в органы опеки и попечительства с просьбой сменить фамилию ребенка, указав причину этой смены (например, развод с бывшим мужем, новое замужество). К заявлению приложите;
копию паспорта;
копию свидетельства о расторжении брака;
копию свидетельства о вступлении в новый брак (если есть);
копию свидетельства о рождении ребенка;
копия согласия отца ребенка;
копия согласия самого ребенка;
Иногда может понадобиться справка из детского учреждения (сада, школы), которые посещает ребенок. Тот же пакет документов подается и в ЗАГС. Но тут необходимо заплатить госпошлину (пункт 1 подпункт 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ) и предоставить квитанцию, которая подтверждает факт оплаты.