Можно ли ограничить бывшего мужа в родительских правах, если он не участвует в жизни ребенка?

Добрый утро!..Ситуация такая...Б.м платит алименты в размере 4000т.р...В жизни ребенка никокого участия не принимает уже 3.5года (ребенку 4года).. При желание нам с ребенком съездить за границу.на отдых .приходиться искать б.м чтоб взять разрешение..Это занимает массу времени и нервов...

Можно ли хоть как то ограничить его в род правах? Чтоб не спрашивать разрешение на выезд за границу?..Мне что еще 14лет за ним бегать каждый раз?..чтоб взять разрешение? Ведь ребенка он не воспитывает...

, Светлана Лачугина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Закон устанавливает следующие нормы по ограничению родительских прав:

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, при таких обстоятельствах есть основания для ограничения родительских прав, если отец совершенно никакого участия с воспитании ребенка не принимает. Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением. Необходима помощь в составлении иска — обращайтесь.