Как развестись при беременности и лишить отца будущего ребенка прав на него?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я вышла замуж за человека от которого беременна, но сразу после росписи он перестал всяческое общение со мной и моей семьей: не выходит на связь, не появляется. Я хочу подать на развод через суд, но так как у нас пока нет общих детей (я на 6 месяце беременности) мне в суде сказали что если это может затянуться на долго и чтобы не ездить постоянно в суд посоветовали развестись после рождения ребенка. Я не хочу больше иметь с этим человеком ничего общего, не нужны ни его алименты, ничего. Как можно сделать так чтобы после развода он не имел никаких прав на ребенка?

, Виктория Вячеславовна Смолякова, г. Кораблино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория Вячеславовна!

Как можно сделать так чтобы после развода он не имел никаких прав на ребенка?
Виктория Вячеславовна

К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Таких способов нет. Лишить отца ребёнка родительских прав можно в судебном порядке только за злостное уклонение от исполнение родительских обязанностей. То есть Вам нужно дождаться рождения ребёнка, и если отец не проявит никакого интереса к нему, не будет о нём заботиться, оказывать материальную помощь и т.д. — то только тогда Вы будете вправе инициировать судебный процесс о лишении его родительских прав. При этом суды исходят из того, что лишение родительских прав — крайняя, исключительная мера в отношении виновного родителя, применяемая тогда, когда иные меры воздействия на него (например, беседы в отделе опеки и попечительства) оказались безрезультатными.

11. Родители могут
быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.
69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может
выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии,
обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих
прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении,
склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных
напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении
родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их
половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания
(в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с
детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть
подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав
по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика
ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст.
ст. 69, 73 СК РФ
не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские
обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от
них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического
заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или
наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет
установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них)
родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче
его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление
ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.
73 СК РФ).

В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от
усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст.
141 СК РФ) основания к отмене усыновления.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо
разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них)
либо усыновителей.

13. Судам следует
учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой.
В
исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с
учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств
вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и
предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию
детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им
родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд
при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ
также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам
опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.
______________________________

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Виктория Вячеславовна Смолякова
Клиент, г. Кораблино

А Если не буду подавать на взыскание с него аллиментов?

Уважаемая Виктория Вячеславовна!

А Если не буду подавать на взыскание с него аллиментов?
Виктория Вячеславовна

От этого он не перестанет быть отцом ребёнка. И он не будет считаться уклоняющимся от содержания своего ребёнка.