8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу ограничить свидания ребёнка с агрессивным отцом?

Что делать ?! Бывший муж, приезжая к годовалому ребёнку на свидания, регулярно кричал, хватал меня за шею, душил, выкручивал руки мне, пытался выкрасть ребёнка и один раз нанес ему в спешке сильные травмы. Я писала 100 500 заявлений в полицию и неоднократно жаловалась участковому. Опека мои жалобы игнорирует, повторяя что главное подружиться с отцом ребёнка. Малыш лечился после трамв, в судмедэкспертизе были, в полиции дело поспешили закрыть, конец года, свидетелей не было. И тяжких побоев у меня и малыша тоже. После такого я собралась лишить его прав, но долг по алиментам всего 3 месяца, папа стремится приезжать "к любимому сыну " каждый выходной. А мне со смехом говорит, что ему ребёнок не нужен, а меня он со света сживет. Стоит ли обжаловать решение в прокуратуре? Или это ничего не даст? Как ограничить общение? ! Опека мне тут не помощник. Он даже не хочет понимать что ребёнок на больничном и с температурой 39 пытался вывести его во двор, угрожая мне приходом приставов и полиции .

09 января 2017, 17:06, Евгения, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Учитывая такое поведение, Вам необходимо обратиться в суд, предоставив к исковому заявлению Ваши заявления и ответы органов внутренних дел, так же заручиться поддержкой органов опеки и попечительства.

Так же можете обратиться в прокуратуру для обжалования действий сотрудников полиции.

09 января 2017, 17:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы понять можно ли обжаловать решение суда, нужно видеть само решение. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. В отношении ограничения общения, вы не вправе ограничивать отца общаться с ребенком, к сожалению — в данной ситуации. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде можно представить желаемый график общения. Можно попробовать его ограничить в правах. Так, в силу ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

С Уважением, Надежда.

09 января 2017, 17:10
0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! У Вас есть соглашение или решение суда о порядке общения ребенка с отцом ребенка? По личному плачевному опыту Вам советую поменяйте место жительства, хотя бы на какое- то время. Потому что в таких спорах ни суд, ни опека, ни полиция не помогает. Все смеются, а конкретно ни чем не хотят помочь. Лишить его родительских прав, как и ограничить вряд ли получится он ведь алименты платит. Если только нет у него заболеваний венерических, гепатита, туберкулеза или психических.

Удачи Вам!

09 января 2017, 17:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно написать заявление, чтобы ограничить общение ребёнка с отцом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление, чтобы ограничить общение ребёнка с отцом, т.к. отец периодически неадекватно себя ведёт и приходит повидаться с ребёнком по вечерам после 20:00 в основном. Да и после общения с ним ребёнок становится психованным, капризным. Сам же он никогда больше часа с ребёнком не проводил, а сейчас, по указке своей матери хочет забирать его на 1-2 ночи. А ребёнку всего два года. Подскажите, как поступить.
01 октября 2018, 19:24, вопрос №2121638, Ксения, г. Череповец
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как подать на алименты и определение нахождения ребёнка с матерью при угрозах со стороны бывшего мужа?
в разводе с бывшим мужем с 10 марта, имеется ребёнок в возрасте 1,8 года. По решению суда место жительства ребёнка с матерью. Периодически возникают споры по методике воспитания ребёнка, согласования времени и места нахождения с отцом. Совсем недавно муж хотел отвезти сына в деревню, я была против, т.к необходимо было сделать плановую прививку, после чего поступили угрозы в мой адрес о расправе и о том, что заберёт ребёнка без моего разрешения. В каком случае я могу ограничить времянахождение ребёнка с отцом и как могу защитить своё право на определение места нахождения ребёнка? Как подать на алименты?
27 марта 2017, 12:07, вопрос №1586682, наиля, г. Саратов
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как ограничить свидания ребёнка с агрессивным отцом?
Бывший муж на свидании с ребенком пытался выкрасть ребёнка. Я позвала на помощь . Сосед и отец прибежали. Муж затеял драку , отбивался ребенком. У ребенка травмы. Скорая, полиция все зафиксировала. Суд мед экспертиза тоже, но при опросе свидетелей отец все подтвердил, а сосед струсил и сказал мол ничего особо не видел , драки не было, просто парень хотел увезти сына. Неужели ничего не будет мужу и дело не будут заводить? По крайней мере, энтузиазм заводить дело у них пропал. Травмы у ребёнка тяжёлые. Решение суда об общении было, но муж подал апелляцию , хочет общаться наедине с ним. 30-го будет суд. Возможно ли после такого вообще общение и тем более наедине? ????
25 ноября 2016, 20:00, вопрос №1453471, Евгения, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я ограничить встречи новорожденного ребёнка с отцом?
Добрый день! Мы с моим МЧ жили 4 года, расписались и через две недели ушла от него. Беременная на 9 месяце. Т.е фактически всю бер жили в гражданском браке. Поженились 16.12.2015, ушла 31.12.2015, родила 11.01.16. Подала в суд на развод и алименты. И уже второй месяц не платит даже по решению суда, просит расписку о получении денег, а у меня катастрофически не хватает свободного времени, т.к занимаюсь одна ребёнком, ей 4 мес и она не даёт ни минуты покоя. Я предлагала написать соглашение что будет перечислять деньги на карту и заверить это все у нотариуса, он отказался. Деньги я конечно все равно получу через приставив. У меня вопрос о свиданиях с дочерью. Ей 4 мес. Своего отца она видела раз в три недели и то по 15 минут. Когда приезжал, только доводил меня до истерики, после чего дочь плакала, т.к чувствовала мои нервы. Пишет мне смс о том что я плохая мать, и что как жалеет что у ребёнка такая мать и т.д и все в матерной форме. Когда дочь плакала у него на руках, вместо того чтоб укачать, он смотрел и улыбался, считая что сама успокоится. При этом я ему предлагаю приехать и пожить с нами хотя бы сутки, чтоб показал мне мастер класс. Вобщем один негатив. Живу в квартире мамы, она собственник. Сейчас я не разрешаю приходить бывшему мужу в квартиру видеться с дочерью, пока не выплатит все до копейки, что назначил суд. А ребёнок маленький и постоянно спит на улице и его это конечно не устраивает. Вопрос: может ли он через суд добиться встреч с ребёнком в квартире, если собственник квартиры против чтоб он приходил? Могут ли назначить встречи в его квартире если ребёнку всего 4 мес, а живёт он на другом конце города? И в каких случаях суд может решить что ребёнку с отцом будет лучше? При том что ребёнок грудной и отец за 4 месяца с ребёнком не провёл более 5 часов если собрать все его приезды. И могу ли я запретить временно во встречах, так как это все заканчивается скандалом, после чего ребёнок всю ночь плачет. Малыши чувствуют маму. Спасибо за ответ!
09 мая 2016, 13:51, вопрос №1245755, Полина, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Удочерение ребёнка если отец не лишён род.прав
Что нужно собрать и какие документы,чтобы муж мог удочерить моего ребёнка,если отец есть и платит алименты минимальные по решению суда,но не появляется в жизни ребёнка никак ст.130 семейного кодекса.Есть опасения да и сам говорил что подаст на неё на алименты,у неё в будущем могут возникнуть проблемы с устройством на работу т.к отец ранее судим,но судимость погашена,во многих структурах всё равно пробивают,и вообще другого отца она не знает,проживает с её восьми месяцев с нынешним мужем,в августе ей исполнится четыре.
08 июня 2015, 19:04, вопрос №865294, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2017