Угроза убийством на глазах у детей не является основанием при ограничении родительских прав?

Здравствуйте!Почему угроза убийством на глазах у детей не является основанием при ограничении родительских прав?Почему суд считает ,что это не

психологическое насилие по отношению к детям? Ведь приговор по угрозе убийством не имеет сроков давности, если дело касается ограничения или лишения родительских прав.Ст 9 Семейного кодекса.

И почему задолженность по алиментам более 300 тысяч рублей суд не считает укланением по уплате алиментов, когда ответчик сразу же после суда погасил долг? Ведь он погасил его, чтобы избежать ответственности? Если бы не подала на него в суд, то ответчик бы возможно и не выплатил долг?

, Гульназ, г. Нефтекамск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все основания регламентированы ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Может все же речь о лишении родительских прав? Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Гульназ
Клиент, г. Нефтекамск

Судья сказала, что не только угроза убийством не является основанием, но и я уже не смогу его даже лишить родительских прав.Три года прошло.Юрист мне посоветовал сначала поэтому и ограничить родительских прав.Но я прошла уже три инстанции и проиграла.Но почему???!!!Ответчик дальний родственник президента республики.Стоит ли подавать жалобу в Москву?!

Судья сказала, что не только угроза убийством не является основанием, но и я уже не смогу его даже лишить родительских прав.Три года прошло.Юрист мне посоветовал сначала поэтому и ограничить родительских прав.Но я прошла уже три инстанции и проиграла.Но почему???!!! Ответчик дальний родственник президента республики.Стоит ли подавать жалобу в Москву?!
Гульназ

Да, подавайте жалобу!

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потому что лишение родительских прав является крайней мерой. Суды стоят на том, что лучше сперва сделать предупреждение, чтобы потом с полной уверенностью лишить прав.

Так как вам отказали в иске, то вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Возможно вышестоящий суд примет ваши доводы

С уважением Александр

Стоит ли подавать жалобу в Москву?
Гульназ

Однозначно стоит

Гульназ
Клиент, г. Нефтекамск

Судья сказала, что не только угроза убийством не является основанием, но и я уже не смогу его даже лишить родительских прав.Три года прошло.Юрист мне посоветовал сначала поэтому и ограничить родительских прав.Но я прошла уже три инстанции и проиграла.Но почему???!!!Ответчик дальний родственник президента республики.Стоит ли подавать жалобу в Москву?!