Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанности председателя ТСЖ

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) создается жильцам для того, чтобы можно было продуктивно совместными силами управлять жилым домом. В результате жильцы могут достичь эффективной эксплуатации дома и рационально использовать имеющиеся ресурсы. Для координации работ и контроля жильцы многоквартирного дома выбирают председателя. Права и обязанности руководителя ТСЖ оговорены Уставом товарищества собственников жилья, который принимается на общем собрании. Какова процедура избрания председателя ТСЖ, какими правами он обладает и какую несет ответственность рассмотрим в нашей статье.

Создание и функционирование ТСЖ

Для того чтобы создать ТСЖ, следует пройти несколько подготовительных этапов:

  • сначала собирается группа инициативных граждан - жильцов многоквартирного дома, которая принимает решение, на какое количество многоэтажных жилых домов будет распространяться действие товарищества (на один или на несколько);
  • на втором этапе проводится общее собрание собственников жилья, на котором 100% должно проголосовать за создание товарищества. Для этого инициаторы рассылают всем приглашение на собрание или делают интернет-опрос;
  • на третьем этапе выбранный председатель предоставляет в налоговый орган (ФНС) по месту нахождения дома заявление с просьбой о государственной регистрации. К нему прилагается паспорт, копия нотариально заверенного протокола и Устава ТСЖ;
  • после открытия банковского счета и передачи информации о создании правления балансодержателю, комиссия органа исполнительной власти передает этот дом органам управления ТСЖ. По результатам передачи составляется акт приема-передачи и правление ТСЖ получает техническую документацию на дом.

После регистрации исполнительные органы ТСЖ:

  • готовят годовой план по использованию денежных средств;
  • занимаются заключением соглашений по административным и финансовым вопросам;
  • созывают общее собрание, принимающее важные решения.

Все функции правления ТСЖ регламентированы Уставом товарищества.

Председатель ТСЖ выбирается для успешного выполнения организационных функций и наделяется должностными обязанностями, перечень которых закреплен в учредительных документах.

Процедура становления председателем

На должность председателя товарищества может претендовать любой житель дома, отвечающий следующим требованиям:

  • наличие высшего образования;
  • руководящий или организационный опыт;
  • умение решать возникшие конфликтные вопросы;
  • находить приемлемые для всех решения.

После избрания на общем собрании жильцов в соответствии с п. 2 ст. 147 ЖК РФ и пп. 3 п. 2 ст. 145 ЖК РФ правления ТСЖ, проводится первое заседание избранного органа, из членов которого избирается председатель, что отражается в соответствующем протоколе.

Права и обязанности

Законодательство устанавливает права и обязанности руководителя ТСЖ. Председатель вправе:

  • подписывать любые документы ТСЖ;
  • заниматься финансовыми вопросами и заключением договоров;
  • издавать обязательные для выполнения участниками и членами ТСЖ распоряжения;
  • созывать собрание правления ТСЖ и проводить заседание этого руководящего органа;
  • принимать на работу необходимый персонал;
  • заниматься страхованием имущества товарищества;
  • быть решающим голосом при равном количестве голосов членов Правления ТСЖ.

В функции председателя ТСЖ в многоквартирных домах входит:

  • владение нормами законодательства в этой области;
  • контроль за оплатой жильцами дома коммунальных платежей;
  • контроль за своевременным перерасчетом долгов и за работой финансовых органов ТСЖ;
  • контроль за выполнением уставных мероприятий и регулирующих деятельность ТСЖ документов;
  • контроль за реализацией принятых решений, принятых общим собранием, заключенных договоров;
  • работа с текущей документацией;
  • контроль за порядком в доме и работой персонала;
  • предотвращение конфликтных ситуаций;
  • предоставление отчетов о проделанной работе.

Ответственность председателя

В Жилищном кодекс РФ не предусмотрены нормы, устанавливающие ответственность товарищества, руководителя ТСЖ или собственников расположенной в товариществе недвижимости за невыполнение определённых обязательств.

Являясь руководителем органа управления ТСЖ, его председатель выступает от имени товарищества и принимает необходимые решения.

Поэтому на его действия непосредственно распространяются нормы ст. 53.1 ГК РФ, которые предусматривают ответственность руководства ТСЖ за причинённый ущерб.

Виды ответственности председателя отражены также в Уставе ТСЖ. Персональная ответственность может предусматриваться за:

  • сокрытие или искажение информации, связанной с деятельностью ТСЖ;
  • возникший у владельцев квартир после принятия нерациональных необоснованных действий ущерб.

Члены правления ТСЖ и председатель могут привлекаться и к уголовной ответственности за растрату средств, злоупотребление должностными обязанностями или мошенничество.

Как снять обязанности председателя ТСЖ

Функции с руководителя ТСЖ можно снять несколькими способами:

  • на общем собрании товарищества путем голосования его членов;
  • по окончании срока полномочий, установленного Уставом согласно ч. 1 ст. 149 ЖК РФ. Порядок прекращения полномочий также оговорен в Уставе;
  • путем переизбрания по причине невыполнения возложенных Уставом обязанностей, присвоения или растраты имущества, нарушения норм законодательства, низкого качества работ. Председателя, не выполняющего своих функций, могут снять с должности в связи с недоверием. Основанием в этом случае будет протокол общего собрания членов ТСЖ. Собрание несложно провести заочно в онлайн режиме.

Нормативные документы для увольнения председателя

Увольнение по собственной инициативе основывается на нормах ст. 80 ТК РФ, в которой указаны сроки подачи заявления, расторжения контракта и порядок выдачи документации. Принудительное увольнение предусмотрено нормами ст. 81 ТК РФ.

При возникновении вопросов, связанных с деятельностью председателя ТСЖ, следует обратиться за помощью к опытным юристам нашей компании. Они помогут разобраться в сложившейся ситуации и решить возникшую проблему в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «обязанности председателя ТСЖ»

Фильтры
Все
Как правильно сложить с себя полномочия председателя ТСЖ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сложить с себя полномочия председателя ТСЖ. На эту должность из жильцов никто не хочет идти, т.е. преемника нет. 
, вопрос №682417, Екатерина, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как заставить дворниковТСЖ убирать террриторию у моего отдельного входа?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Я физическое лицо, являюсь собственницей нежилого помещения с отдельным входом в многоквартирном доме. Оплачиваю все расходы, связанные с содержанием, ремонтом и обслуживанием данного дома. В том числе оплачиваю уборку территории. Дворники категорически отказываются убирать мусор и снег у моего отдельного входа, более того намеренно наметают снег у крыльца, в связи с чем крыльцо начало разрушаться. Председатель ТСЖ мотивирует отказ дворников в уборке неким законом, по которому Собственник нежилого помещения обязан сам убирать территорию у своего входа. Только как определить в таком случае, где границы у моего входа, кто их определяет и зачем, я оплачиваю работу дворников? Как можно повлиять на ситуацию? Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
, вопрос №681786, Елена, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Характеристика с места жительства
Здравствуйте! Меня интиресует вопрос: Нам необходима характеристика с места жительства для предоставления в суд, однако Председатель ТСЖ отказывается её подписывать, ссылаясь на свои обязанности и нежелание. Как грамотно заставить его подписать данную характеристику??? Мы являемся в данное время истцом.
, вопрос №681419, Дмитрий, г. Хабаровск
Гражданское право
Залитие квартиры
Добрый день! Председатель ТСЖ -третье лицо у истца. При залитии квартиры не предприняла ничего для устранения аварии. Самостоятельных требований не предъявляла. Могу ли я привлечь её к участию в деле у мирового судьи для защиты своих интересов? Залив 5 часов.
, вопрос №679503, нина сергеевна,
Гражданское право
Могу ли я быть председателем ТСЖ при полномочиях управляющей компании, работая в полиции?
Добрый вечер! Наш дом на собрании собственников жилья выбрал ТСЖ с передачей полномочий управляющей компании и я являлась председателем ТСЖ, но потом меня переизбрали (всем не угодишь) и собственники решили создать отдельно без управления компании свое ТСЖ и соответственно выбрали другого председателя. Ко мне обращались многие жители дома, чтобы оспорить в судебном порядке протокол собрания. И я как собственник подала исковое заявление еще не работая в полиции. Суд первой инстанции прошел я проиграла, подала во вторую инстанцию и там суд был на моей стороне, т.е. я выиграла, но я уже устроилась в полицию. В налоговой внесли изменения и получилось, что я председатель ТСЖ получается, что зарегистрирована как юрлицо, но при этом я никакие доходы, зарплату не получала и управляла все это время управляющая компания. Финансово-хозяйственную деятельность не вела. Прокуратура обвиняет кадры, что они не должным образом отслеживают сотрудников, но изменения налоговая сделала на основании решения апелляционного суда. А по мне решается вопрос о соответствии с занимаемой должности.
, вопрос №673459, Ольга, г. Серов
Все
Долг бывшего председателя ТСЖ
Добрый день. В нашем ТСЖ сменился председатель. Бывший руководитель оставил долг более трех миллионов рублей перед энергоснабжающими организациями (как выяснилось не платил примерно два года по непонятным причинам). Есть уголовное дело о нецелевом использовании средств, есть уголовное дело о подделке документов, но толку нет. Все стоит на месте. Обращались и к депутатам и к прокурору города - результатов ноль. Тем временем коммунальщики подали в суд на ТСЖ за долги, грозятся обанкротить нас и назначить нам внешнего управляющего. Бывший председатель на контакт не идет и долги погашать не собирается. А мы можем только текущие платежи осуществлять, а долг конечно пытаемся гасить, но очень медленно получается. Подскажите, что нам делать?
, вопрос №658972, Сергей, г. Волгоград
Произвол чиновников
Работа председателя тсж
Обязан ли председатель тсж письменно отвечать на вопросы и запросы членов тсж если да то какие правовые документы это определяют.Спасибо
, вопрос №651219, игорь,
Жилищное право
ТСЖ без расчётного счёта и приём внешних переводов
Здравствуйте. Маленькое ТСЖ (8 квартир, все пенсионеры). Планируем подать в суд на Управляющую компанию - взыскание уплоченных денежных средств. Но у ТСЖ нет расчетного счёта - дорого обслуживание в банке. Как сформулировать запрос на взыскание?.. а точнее - на какой счёт? Можно ли указать личный счёт в банке председателя ТСЖ? Заранее, спасибо.
, вопрос №651167, Алексей, г. Краснодар
Жилищное право
Возможно председатель ТСЖ обманывает
Здравствуйте! Недавно мать передала квартиру площадью 47,5 кв\2. Соответственно мне предстояла встреча с председателем ТСЖ. Женщина довольно агрессивная. Узнал от соседа что держит она всех и вся "под колпаком". Она сразу вручила договора: на оказания услуг по содержанию и агентский договор. Хочу проверить эти бумаги на верное составления, беспокоит то что в них не прописаны не стоимость ни чего подобного. Беспокоит пункт "объем и стоимость работ": ежемесячная плата устанавливается из платы за 1кв.м. общей площади квартиры, уставновленной общим собранием собственников жилья. Заранее благодарен! Андрей.
, вопрос №649909, Андрей, ст-ца. Северская
Жилищное право
Права и обязанности председателя ТСЖ
А законно ли, что председатель ТСЖ, не является собственником помещения в данном доме и является председателем ТСЖ еще в одном доме? Разъясните пожалуйста права и обязанности председателя ТСЖ.
, вопрос №627683, Анна, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Законность действий ТСЖ
Здравствуйте, в будний день мне пришлось поработать перфоратором между 20-21 часами. Когда я закончил и начал убираться, у меня в квартире выключили свет. Связавшись по домофону с консьержем подъезда и объяснив ситуацию со светом был получен ответ, что свет мне отключили до утра по распоряжению председателя ТСЖ. Связавшись по телефону с председателем ТСЖ и спросив на каком основании мне отключили свет до утра, был получен ответ, что я нарушил правило проведения ремонта в квартире в будний день и делал это после 19:00, а решение о выключении света тому кто нарушает это правило, было принято на собрании жильцов дома. Я о решении жильцов дома ничего не знал, на собрании не был, никто меня об этом не оповестил, подписи об ознакомлении с этим правилом я не ставил. Законны ли действия руководителя тсж о выключении света в моей квартире? Если нет, то какие законы они нарушают? Как быть мне в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №620322, Роман, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Недоверие к членам правления ТСЖ
Кто имеет право расформировать правление ТСЖ,но оставить председателя на его должности,а затем создать новое правление?Это могут сделать собственники жилья на общем собрании или может и председатель ТСЖ по причине недоверия к правлению?Или это сможет сделать прокуратура?
, вопрос №595548, Марина,
Долевое участие в строительстве
Как лишить полномочий председателя ТСЖ-мошенника?
Как лишить полномочий председателя ТСЖ? Точную хронологию событий не смогу воспроизвести но ситуация примерно такая: Мои родственники более 10 лет назад приобрели квартиру в долевом строительстве в многоквартирном доме, и оплатили всю стоимость по договору. К концу стройки у застройщика начались проблемы со стройматериалами и стройка прекратилась. Было организовано ТСЖ и выбран председатель, чтобы продолжить стройку, однако он не справился и был выбран другой председатель. Он начал активную деятельность по продаже квартир. Как выяснилось позднее, на каждом из этих этапов, квартиры продавались неоднократно разным собственникам. Начались суды, часть собственников, в том числе мои родственники получили по итогу свидетельство в регпалате на квартиры. Однако действующий председатель считает "настоящими" собственниками только тех, кто купил квартиры лично у него, при этом по неофициальной информации, часть этих квартир реально принадлежит ему, и за счет этого он может сам принимать любые решения по ТСЖ. Со всех "старых" покупателей он требует доплату на достройку дома (примерно 30% от рыночной стоимости), дом сейчас находится в полузаконченном состоянии, там живут несколько семей, но председатель ТСЖ отключил "старым" собственникам свет и чинит другие препятствия. Попытки обращений в суд и прокуратуру о признании незаконными требований председателя ТСЖ о доплате оказались безрезультатными, скорее всего, он из заработанных на продаже квартир денег оплачивает услуги "нужных людей". Инициативная группа жильцов даже не смогла получить реестр собственников и информацию о том, как были потрачены деньги, полученные ТСЖ от продажи квартир. Обращения к властям и депутатам - без толку. Нужен совет, как лишить полномочий председателя ТСЖ или признать незаконными его требования доплаты.
, вопрос №594759, Максим, г. Красноярск
Жилищное право
Куда обращаться, если председатель ТСЖ не ознакамливает с результатами голосования
Я - член ТСЖ. После очередного заочного собрания по выбору новых членов Правления ТСЖ, я обратилась в ТСЖ с письменным заявлением ознакомить меня с результатами голосования (пред. протокол и бюллетени). В течение 2-х месяцев Председатель под разными предлогами ве ознакамливает меня с документами, назначает даты встречи и не приходит, а я в который раз пишу заявления и регистрирую их в ТСЖ. Разъясните, пожалуйста, что делать дальше, куда обращаться? Было обращение члена ТСЖ в суд (по поручению собственников), но после договаренности с председателем, он отзывает свое заявление.
, вопрос №587323, Любовь, г. Красноярск
Жилищное право
Как в суде получить с председателя ТСЖ результаты голосования?
Добрый день, являюсь членом ТСЖ. В июне 2014 г. правление ТСЖ провело заочное голосование членов ТСЖ по ряду вопросов, в том числе увеличения тарифа на техобслуживание, платы за домофон и охрану дома. По уставу ТСЖ результаты голосования должны были быть вывешены в холле дома на 1 этаже. Но до сих пор этого не сделано. В очередной квитанции на оплату коммунальных услуг упомянуто, что решения по повышению данных тарифов приняты. Написал председателю ТСЖ письмо, в котором попросил предоставить результаты этого голосования вместе с проголосовавшими бюллетенями. Письмо отправил с обычной почты (с уведомлением, с описью вложения). Письмо вернулось обратно по истечению срока хранения. Как правильно сейчас сформулировать предмет искового заявления? Хочется, чтобы каждый проголосовавший бюллетень был зафиксирован судом, был зафиксирован судом реестр членов ТСЖ на дату голосования, хочется, чтобы председатель ТСЖ в суде передал мне надлежащим образом заверенные результаты этого голосования. Т.к. в конечном итоге хочется, чтобы суд не просто обязал председателя ТСЖ передать мне данные документы, а именно в судебном заседании они были переданы и содержание каждого документа было зафиксировано судом.
, вопрос №584014, Сергей, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.01.2015