Могу ли я быть председателем ТСЖ при полномочиях управляющей компании, работая в полиции?

Добрый вечер! Наш дом на собрании собственников жилья выбрал ТСЖ с передачей полномочий управляющей компании и я являлась председателем ТСЖ, но потом меня переизбрали (всем не угодишь) и собственники решили создать отдельно без управления компании свое ТСЖ и соответственно выбрали другого председателя. Ко мне обращались многие жители дома, чтобы оспорить в судебном порядке протокол собрания. И я как собственник подала исковое заявление еще не работая в полиции. Суд первой инстанции прошел я проиграла, подала во вторую инстанцию и там суд был на моей стороне, т.е. я выиграла, но я уже устроилась в полицию. В налоговой внесли изменения и получилось, что я председатель ТСЖ получается, что зарегистрирована как юрлицо, но при этом я никакие доходы, зарплату не получала и управляла все это время управляющая компания. Финансово-хозяйственную деятельность не вела. Прокуратура обвиняет кадры, что они не должным образом отслеживают сотрудников, но изменения налоговая сделала на основании решения апелляционного суда. А по мне решается вопрос о соответствии с занимаемой должности.

, Ольга, г. Серов
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Уточните пожалуйста, какое нарушение Вам вменяется. Дело в том, что ни закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», ни закон «О полиции» не запрещает государственному служащему ( в т.ч. работнику полиции) быть председателем ТСЖ. Согласно  пп.3 п.1 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации»

1.В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

 В законе «О полиции» ( в действующей редакции) также нет  такого запрета. Т.е. сам факт вашего пребывания в должности председателя ТСЖ не является нарушением закона.

С уважением, Павел.

Ольга
Клиент, г. Серов

На основании ст.ст. 25, 29 ФЗ от 07.02.2011 № 3 "О полиции", установленные ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ; ст. 12.1 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ; ст. 34 ФЗ от 30.11.2011 № 342., таким образом на основании п.20 ч.2 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 № 342- ФЗ "О службе в ОВД", поэтому в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных ФЗ должен быть уволен со службы. вот так трактует прокуратура.

Спасибо за уточнение!
Из всех правовых норм, которые вы перечислили, Вами фактически нарушено только требование ст. 34 ФЗ от 30.11.2011 № 342- ФЗ «О службе в ОВД», согласно  пункту 4 которой:

Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел.

И на мой взгляд, нарушение тут есть только в том случае, если ТСЖ после избрания Вас на должность председателя заключило с Вами трудовой договор, назначило Вам заработную плату и оформило совместительство надлежащим образом. Ведь согласно ст. 282 Трудового Кодекса РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Если же Вас просто выбрали председателем, а трудовые отношения между Вами и ТСЖ никак не оформлялись, зарплата Вам не назначалась и не выплачивалась,  то никакой «работы по совместительству», на мой взгляд, здесь нет. И нарушения закона — тоже.