8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я быть председателем ТСЖ при полномочиях управляющей компании, работая в полиции?

Добрый вечер! Наш дом на собрании собственников жилья выбрал ТСЖ с передачей полномочий управляющей компании и я являлась председателем ТСЖ, но потом меня переизбрали (всем не угодишь) и собственники решили создать отдельно без управления компании свое ТСЖ и соответственно выбрали другого председателя. Ко мне обращались многие жители дома, чтобы оспорить в судебном порядке протокол собрания. И я как собственник подала исковое заявление еще не работая в полиции. Суд первой инстанции прошел я проиграла, подала во вторую инстанцию и там суд был на моей стороне, т.е. я выиграла, но я уже устроилась в полицию. В налоговой внесли изменения и получилось, что я председатель ТСЖ получается, что зарегистрирована как юрлицо, но при этом я никакие доходы, зарплату не получала и управляла все это время управляющая компания. Финансово-хозяйственную деятельность не вела. Прокуратура обвиняет кадры, что они не должным образом отслеживают сотрудников, но изменения налоговая сделала на основании решения апелляционного суда. А по мне решается вопрос о соответствии с занимаемой должности.

Показать полностью
, Ольга, г. Серов
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Уточните пожалуйста, какое нарушение Вам вменяется. Дело в том, что ни закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», ни закон «О полиции» не запрещает государственному служащему ( в т.ч. работнику полиции) быть председателем ТСЖ. Согласно  пп.3 п.1 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» 

1.В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

 В законе «О полиции» ( в действующей редакции) также нет  такого запрета. Т.е. сам факт вашего пребывания в должности председателя ТСЖ не является нарушением закона.

С уважением, Павел.


0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Серов

На основании ст.ст. 25, 29 ФЗ от 07.02.2011 № 3 "О полиции", установленные ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ; ст. 12.1 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ; ст. 34 ФЗ от 30.11.2011 № 342., таким образом на основании п.20 ч.2 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 № 342- ФЗ "О службе в ОВД", поэтому в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных ФЗ должен быть уволен со службы. вот так трактует прокуратура.

Спасибо за уточнение! 
Из всех правовых норм, которые вы перечислили, Вами фактически нарушено только требование ст. 34 ФЗ от 30.11.2011 № 342- ФЗ «О службе в ОВД», согласно  пункту 4 которой: 

Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел.

И на мой взгляд, нарушение тут есть только в том случае, если ТСЖ после избрания Вас на должность председателя заключило с Вами трудовой договор, назначило Вам заработную плату и оформило совместительство надлежащим образом. Ведь согласно ст. 282 Трудового Кодекса РФ 

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Если же Вас просто выбрали председателем, а трудовые отношения между Вами и ТСЖ никак не оформлялись, зарплата Вам не назначалась и не выплачивалась,  то никакой «работы по совместительству», на мой взгляд, здесь нет. И нарушения закона — тоже.  


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.01.2015