Права и обязанности председателя ТСЖ

А законно ли, что председатель ТСЖ, не является собственником помещения в данном доме и является председателем ТСЖ еще в одном доме? Разъясните пожалуйста права и обязанности председателя ТСЖ.

, Анна, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Председатель должен быть членом ТСЖ и членом правления ТСЖ. В члены ТСЖ принимаются только собственники помещений в МКД. Можете написать жалобу в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

должность председателя ТСЖ является выборной, он действует на основании общего решения собрания жильцов.

поэтому не вижу препятствий для председателя выполнять функции в 2-х ТСЖ если конечно он успевает качественно выполнять обязанности.

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья
1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.