8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Законность действий ТСЖ

Здравствуйте, в будний день мне пришлось поработать перфоратором между 20-21 часами. Когда я закончил и начал убираться, у меня в квартире выключили свет. Связавшись по домофону с консьержем подъезда и объяснив ситуацию со светом был получен ответ, что свет мне отключили до утра по распоряжению председателя ТСЖ. Связавшись по телефону с председателем ТСЖ и спросив на каком основании мне отключили свет до утра, был получен ответ, что я нарушил правило проведения ремонта в квартире в будний день и делал это после 19:00, а решение о выключении света тому кто нарушает это правило, было принято на собрании жильцов дома. Я о решении жильцов дома ничего не знал, на собрании не был, никто меня об этом не оповестил, подписи об ознакомлении с этим правилом я не ставил. Законны ли действия руководителя тсж о выключении света в моей квартире? Если нет, то какие законы они нарушают? Как быть мне в такой ситуации? Спасибо

18 ноября 2014, 00:03, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Законны ли действия ТСЖ о выключении света в моей квартире?

Роман

Абсолютно не законны. Решение общего собрание не может быть принято в противовес действующим локально-нормативно правовым актам регламентирующим время тишины, а так же закон запрещает ТСЖ отключение света в квартирах жильцов за исключением аварийных ситуаций.

Как быть мне в такой ситуации?

Роман

Вам необходимо обратиться с заявлением в Жилищную инспекцию с просьбой привлечь к административной ответственности председателя ТСЖ руководствуясь следующими нормами:

1. Административная ответственность
Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Органами, уполномоченными рассматривать дела о данных правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП, и, соответственно, налагать ответственность и штрафы, являются органы Государственной жилищной инспекции.

2. Уголовная ответственность (ну это просто для информации)
Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, —
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.

С уважением А.Э.С.

18 ноября 2014, 00:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Роман здравствуйте! Порядок отключения или ограничения подачи электроэнергии регулируется Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления
электрической энергии, утвержденными
постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012 г ( Привила прилагаются) Председатель ТСЖ действовал с нарушением вышеуказанных правил.

Согласно Правилам до отключения электроэнергии обязаны заранее предупредить о предстоящем отключении с указанием даты отключения.

Кроме того,отключение электроэнергии допускается только в ограниченных случаях предусмотренных Правилами ( например, есть задолженность по оплате электроэнергии за 2 и более расчетных периода)

Таких случаев для отключения, как ваш, Правилами не предусмотрено.

Если председатель считает, что были нарушены Правила для проживающих в вашем доме. То он мог применить другие меры воздействия, не нарушающие законодательство. Например, предупредить.

Но до применения какой либо меры он обязан был ознакомить с Правилами, запрещающие проведение ремонтов после 19 часов.

Неправомерные действия председателя ТСЖ можно обжаловать в суд, и если Вы понесли убытки ( холодильник разморозился, испортились продукты ) то взыскать эти убытки.

18 ноября 2014, 00:55
0
0
0
0
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман!

Законны ли действия ТСЖ о выключении света в моей квартире?

Роман

Не законны.

Это противоречит «Правилам предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 11.05.2011 г. (Приложение 1, раздел 4 «Электроснабжение»)

9. Бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года

допустимая продолжительность перерыва электроснабжения: 2 часа — при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания; 24 часа — при наличии 1 источника питания

за каждый час снабжения электрической энергией, не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от указанных требований, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

Как быть мне в такой ситуации?

Роман

Вы праве обратиться с заявлением в Жилищную инспекцию или в прокуратуру. Они приедут с проверкой по Вашему заявлению и составят протокол об административном правонарушении.

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Органами, уполномоченными рассматривать дела о таких правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП, являются органы Государственной жилищной инспекции.

решение о выключении света тому кто нарушает это правило, было принято на собрании жильцов дома.

Роман

Общее собрание собственников дома не может идти в разрез с законодательством РФ. Такое решение изначально не законное и не имеет юридической силы.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

18 ноября 2014, 01:13
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Законны ли действия ТСЖ о выключении света в моей квартире?

Роман

Безусловно нет.отключение допускается либо при аварии, либо при задолженности. Ни того, ни другого как понимаю нет.

Порядок отключения регулируется следующими НПА:

Я рекомендую сделать так: прийти к председателю ТСЖ, и показать наши консультации или объяснить самому, что председатель незаконно отключил эл-во и если не подключит сразу же обратно, Вы идёте с заявлением в прокуратуру и полицию. Если председатель не самодур, то подключит.

Ну а нет, тогда заявление в прокуратуру и полицию.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442(ред. от 11.08.2014)«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 24.09.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Меры ответственности коллеги перечислили, еще добавлю, что еслинанесён существенный вред (вряд ли конечно, ну а вдруг) то может наступить уголовная ответственность.

Уголовный Кодекс РФ

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

18 ноября 2014, 05:31
3
0
3
0

хотелось бы сделать ссылку и на Жилищный кодекс РФ.

Янкина Наталья

Извините конечно, но Ваши ссылки не совсем верны.

1. Отключение эл-ии прописано в ПП 354, ПП 442 и ФЗ об Электроснабжении. Всё по факту. Никакие общие собрания и т.д. не имеют права отключать потребителя, полномочий нет.

Согласно ст.38 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70

Янкина Наталья

Н а здесь обычное адм-е наказание, как Вы верно заметили. И не более того.

22 ноября 2014, 06:15
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Роман, здравствуйте. В дополнение к мнениям коллег, которые представили информацию по правилам в сфере подачи электроэнергии, хотелось бы сделать ссылку и на Жилищный кодекс РФ. Частью 2 ст.44 ЖК РФ перечислены вопросы, принятие решений по которым входит в компетенцию общего собрания собственников жилых помещений в доме. Это принятие решений о реконструкции дома, о кап. ремонте общего имущества, принятие решения о пределах использования земельного участка под домом, принятие решений о пользовании общим имуществом третьими лицами, принятие решения о способе управления домом. Согласно п.5) ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенцию общего собрания также относятся другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно ч.4 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, в кодексе нет ни слова о том, что установление правил пользования жилыми помещениями может быть отнесено к компетенции общего собрания.

Согласно ч.3 ст.46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ч.5 ст.46 ЖК РФ). Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

18 ноября 2014, 07:45
0
0
0
0

Согласно ст.38 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» проведение в многоквартирном доме в период с 7.00 до 23.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Примечания:1. В случае если указанные в настоящей статье ремонтные работы проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется. Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если: соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме; уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования.

Таким образом, во-первых, Вы проводили работы не более одного часа, то есть не обязаны были согласовывать график проведения работ. Во-вторых, за совершение данного правонарушения установлена административная ответственность (предупреждение или штраф), а не отключение электроэнергии. Кроме того, согласно ч.1 ст.48 указанного закона дело о данном административном правонарушении рассматривается исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор.

На основании вышеизложенного ещё раз делаю вывод о том, что действия Председателя ТСЖ незаконны.

18 ноября 2014, 08:08
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым данные действия как указали коллеги выше крайне не правомерны. Мои рекомендации: первое подать письменное заявление в адрес руководителя ТСЖ, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить причины неправомерного отключения электроэнергии с привлечением виновных лиц к ответственности. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в мой адрес в установленные законом сроки. Второе. Такое же подробное заявление подайте в адрес жилищной инспекции, в котором просите: 1. Провести проверку по данному факту с правовой оценкой действий должностных лиц ТСЖ. 2. Применить меры воздействия, в том числе административного характера к должностным лицам ТСЖ, которые допустили нарушение норм закона и наших прав на получение бесперебойной подачи электроэнергии, что может способствовать выходу из строя имеющихся у нас электроприборов. Третье. Можете подать такое же заявление в прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ТСЖ в Вашем отношении и защиту ваших прав с прокурорским реагированием на предотвращение и устранение данного рода нарушений закона. Думаю после проверок следующий раз будут думать прежде чем отключать электроэнергию. С уважением …

18 ноября 2014, 19:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерность действий ТСЖ, бухгалтера о перерасчете
Добрый день, прошу дать мне консультацию по обоснованности, законности действий председателя ТСЖ. У меня квартира в собственности с 2006 года, в свидетельстве о государственной регистрации права и в договоре купли-продажи указана общая площадь квартиры 57.6 кв.м.; за весь период проживания мне бухгалтер ТСЖ в счетах-квитанциях на оплату указывала площадь 56 кв.м., в мае 2020г ТСЖ решили перейти на бухгалтерский аутсорсинг , с меня запросили свидетельство о государственной регистрации права и сейчас председатель ТСЖ собирается мне сделать пересчет за все годы по КУ, ссылаясь на то что фактический метраж квартиры у меня больше, это законно? Ранее я задавала вопрос бухгалтеру и устно сообщала что общий метраж квартиры у меня больше чем у нее в расчетах, на что мне был ей дан следующий ответ : «метраж 56 кв.м. берется из первоначального паспорта по дому, выданный ТСЖ после постройки дома, мол данные из БТИ и прочих организаций для нее не авторитетны». Каковы мои дальнейшие действия? я безработная 2 года…, почему за ошибки бухгалтера должна я отвечать?
03 июня 2020, 11:47, вопрос №2791230, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Пропишите действия ТСЖ по разъяснению принятого решения для общественности дома
Часть собственников квартир просят поставить елку во дворе дома на новогодние праздники. Так же в доме необходимо заменить почтовые ящики. На лицевом счете дома средств хватает, чтобы профинансировать только одно мероприятие из выше названных Задание 1. Сделайте выбор от имени ТСЖ по ситуации и объясните его. 2. Пропишите действия ТСЖ необходимые для реализации принятого решения. 3. Пропишите действия ТСЖ по разъяснению принятого решения для общественности дома.
18 апреля 2020, 04:55, вопрос №2747359, Александр, г. Новый Уренгой
1 ответ
ЖКХ
Законность ограничения электроэнергии по причине задолженности
Добрый день! Подскажите законность действий ТСЖ. Мне вчера пришло уведомление о ограничение электроэнергии. Я должна до 17/09/2017 оплатить, или мне отключат свет. Основанием послужила задолженность за август 2017г. в сумме 993,52 коп. Других задолженностей по свету нет. Подскажите действия ТСЖ законны?
19 сентября 2017, 02:09, вопрос №1755362, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Жилищное право
Можно ли расценивать действия ТСЖ как мошеннические или это административное правонарушение?
Ситуация такая: У нас МКД. УК 6 лет назад установила шлагбаумы для проезда на придомовую парковку. Мы все приобрели брелоки у УК. Все было хорошо. Но со временем места стало для все не хватать. Теперь у нас ТСЖ. ТСЖ решило произвести замену брелоков на именные (для исключения доступа чужих авто). С этой целью было проведено общее собрание собственников, которое постановило что брелоки должны быть заменены за счет самих жильцов. ТСЖ в свою очередь заменило оборудование на шлагбауме в соответствии с новой системой, и стали продавать жильцам новые брелоки, при этом жильцы должны были заполнить карту учета и внести свои персональные данные и данные своих автомобилей. Я новой системе воспротивился, так как мне не понравился ряд моментов: - обработка персональных данных в "Карте учета" производилась без письменного согласия жильцов. От нас вообще никто не просил письменного согласия на обработку наших персональных данных. Без заполнений карточки брелоки не выдавали. - оплата новых брелоков при наличии работоспособных старых - согласно сведениям Региональной информационной системы нашего города, территория парковки с расположенным на ней шлагбаумом не входит в состав общего имущества нашего МКД. Однако, ТСЖ вынудили меня на покупку нового брелока для проезда на эту парковку. Иначе я мог заезжать только по звонку консьержке (это для меня не удобно). Как можно расценить данные действия ТСЖ и какие варианты разрешения данного конфликта? Мной была подана жалоба в ГЖИ, они, оценив ситуацию, передали эту жалобу в администрацию нашего района. Ответа пока нет. - можно ли в принципе говорить о мошенничестве со стороны ТСЖ, которые вынуждают жильцов покупать у них брелоки для проезда на "ничейную территорию"? Она не является ни собственностью жильцов, ни ТСЖ. - какие возможны мои дальнейшие действия? - могу ли я в судебном порядке взыскать потраченные средства на новый брелок и возместить моральный ущерб (и в каком объеме)? На стороне ТСЖ: 1) Решение ОСС о платной замене брелоков. 2) Решение ОСчТСЖ о замене оборудования. На моей стороне: 1) Отсутствие оформленного письменного согласия на обработку данных для покупки новых брелоков. 2) Исправно работающие старые брелоки. 3) территория парковки не относится ни к ТСЖ ни к собственности МКД. В аттаче ответ ГЖИ на мою жалобу.
17 августа 2017, 15:51, вопрос №1724948, Даниял, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Правомерны ли действия ТСЖ?
В ноябре 2015г. мне пришел счёт за коммунальные услуги, где была указана сумма 6126 за мою 1-комнатную квартир 46 кв. м, оказалось, что у меня неисправны счетчики воды, я обратилась в ТСЖ, мне дали сантехника я сама за свой счет купила и установила новые счетчики, после их установления мы оформили с сантехником акт о замене, так же я пришла в ТСЖ и написала у них заявление на перерасчет стоимости за ком. услуги, а точнее за воду т. к. счетчики были неисправны. за декабрь 2015г. я получаю счет за коммунальные услуги -1133 рубля. Я пошла в ТСЖ узнать о перерасчете на что мне сказали, что они просто не взяли с меня плату пойдя мне на уступки по моему капризу, что нужно пересчитать, но сумма 6126 так и осталась в счете как долг, на что за январь 2016г. я уже получаю счет 9339 за коммунальные услуги, я снова пошла в ТСЖ на что они мне ответили, что взяли с меня за 2 месяца поскольку в прошлом месяце у меня было -1133р. Я им говорю, что меня нужно пересчитать на что они мне говорят, что я не плачу и я во все виновата, что не уследила за счетчиками и никто меня пересчитывать не собирается, я им сообщаю, что я не собираюсь платить за воздух, на что они мне ответили что подадут на меня в суд что я не плачу квартплату, но я отказываюсь платить за то, что я не потребляла!( а точнее что накрутил сломанный счетчик)они отказывают мне в перерасчете сломанных счетчиков насколько я знаю есть в федеральном законе статья, что они обязаны меня пересчитать по среднемесячному потреблению воды, скажите пожалуйста могу ли я обратится в прокуратуру или в жилищную инспекцию написать жалобу? и как лучше это сделать? и правомерны ли действия ТСЖ?
02 июля 2016, 10:23, вопрос №1172642, Юлия, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2014